avatar

НЛП - Нейролингвистическое программирование



Целью является исследование и постижение человеческого совершенства, и не какого-то абстрактного, а вполне конкретного для каждого человека

 
карма

12.17

49 место
 

Вы еще не состоите в сообществе? Присоединяйтесь сейчас!:

В отличие от вас, участники сообщества могут:

  • Читать топики, доступные только участникам сообщества
  • Публиковать новые топики
  • Комментировать топики
  • Приглашать в сообщество других пользователей

Вы можете стать участником сообщества, кликнув "Вступить", справа от этой надписи

 

avatar

НЛП - Нейролингвистическое программированиеСборник НЛП-техник: Техника снежинка, Формула поведенческого изменения, Шестишагоый рефрейминг

karolina 29.06.2011 03:34 0 0

 

Техника снежинка

Часть 1.

1. Идентифицируйте ограничение, негативное убеждение, блок или эмоцию. 

2. Представьте, что вы в открытом кинотеатре (для автомобилистов). Экран очень маленький и далеко от вас. 


3. Объясните партнеру, что вы попросите его бессознательный разум расположить на экране образ, который представляется проблемным. Образ может быть реальным или метафорическим. Бессознательное - ваш проектировщик. 

4. Попросите его бессознательный разум поместить на экране значимый образ или воспоминание, которое связано с проблемой. 

5. Объясните ему, что экраны открытых кинотеатров сконструированы так, чтобы легко скручиваться или складываться. Пригласите его бессознательное принять и сохранить любое позитивное знание перед тем, как экран начнет складываться и до того самого момента, когда он сможет видеть лишь прямую линию. 

6. Пусть эта линия начнет парить в воздухе действительно высоко и начнет двигаться в его направлении. И когда линия будет проплывать прямо над ним, она начнет распадаться на миллионы сверкающих белых снежинок, которые будут падать на землю вокруг него. До снежинок можно будет даже дотронуться и ощутить прохладу. Снежинки касаются земли и тают. И там, где они растаяли, начинают расти замечательные вещи, и он осознает, как сверкает солнце на восходе и повсюду слышна музыка. И когда он глядит на растение, на их цвет и слышит звуки, к нему начинает приходить осознание мира. 

7. После нескольких мгновений наслаждения попросите его бессознательное дать число в процентах (от 1 до 100) того, сколько еще необходимо проработать. 

8. Повторяйте до тех пор, пока не доберетесь до "О" (или если у вас нет так много времени, вы можете остановится на маленьком числе, предложив его бессознательному узнать, как завершить этот процесс самостоятельно; или вы можете делать это с несколькими образами одновременно). 

Часть 2.

1. Идентифицируйте позитивные убеждения, эмоции, поведения или ресурсы, которые вы хотите создать или усилить для замещения ушедших старых (6 -это нормальное количество для работы). 

2. Теперь пусть он обнаружит себя в огромном крытом кинотеатре, великолепно декорированном, с большим экраном и замечательной акустикой. Экран поделен на 6 секций. 

3. Проинструктируйте его бессознательное расположить образы или символы в каждой из 6 секций экрана, чтобы представить новые ресурсы. 

4. Попросите его бессознательное создать внутри особое безопасное место, где образы будут храниться и где он всегда сможет их припомнить, ощутить и действовать, исходя из них. 

5. Пусть образы, по одному за раз, заполняют экран, в то время как он слышит музыку и имеет полный доступ к ресурсу, и когда он готов, он размещает образ в этом самом месте внутри.

Формула поведенческого изменения

Решите, что вы на самом деле хотите. Это должно быть что-то внyтpи вашего контpоля и что-то, что вы хотите, а не "не хотите". Опpеделите, как вы бyдете знать, когда вы добьетесь своей цели. Что вы yвидите, yслышите и почyвствyете, что бы обеспечило подтвеpждение? 
Каковы положительные и отpицательные последствия достижения вашей цели? Модифициpyйте вашy цель, чтобы yбеpечься от любых внyтpенних и внешних отpицательных последствий. 

Использyйте все pесypсы, котоpые y вас могyт быть, для достижения вашей цели. Hапишите пpичины, по котоpым вы не можете этого добиться, позвольте себе полностью испытать любые отpицательные чyвства, котоpые y вас могли бы быть, и создайте подтвеpждение (положительное высказывание о себе), чтобы высвободить все блоки, с котоpыми вы могли бы встpетиться. Войдите в pасслабленное воспpиимчивое состояние сознания.

Подyмайте о чем-нибyдь, что вы совеpшенно и безоговоpочно ожидаете. Это слyчится. Войдите внyтpь себя и отметьте качества (сyбмодальности) ваших внyтpенних изобpажений (цвет, местоpасположение, яpкость, чистота, число изобpажений); ваши голоса и звyки (качество тона, гpомкость, высота) и ваши чyвства (чyвство осязания, чyвство движения, чyвство действия), когда вы ожидаете, что что-то пpоизойдет. Запишите эти чyвства, чтобы следить за ними. Полностью вообpазите, как вы достигли цели, пока вы смотpели кино с собой.

Если вам не нpавится, как это выглядит, модифициpyйте его, пока вам не понpавится. Если это выглядит "ноpмально", и y вас по этомy поводy нет возpажений, войдите в свое кино и пpедставьте, что вы сейчас пеpеживаете опыт, как вы yже добились цели, использyя сyбмодальности ожидания. 
Пyсть это идет - скажите себе, что вы этого заслyживаете. 

Данный процесс дает вам возможность быстро преодолевать многочисленные переживания, вызванные оскорблениями или другими травмами. 

Этап первый.

Подготовка. Выберите три неприятных переживания из вашего прошлого и примените к ним процесс быстрого освобождения от страха. Это поможет вам создать основу того, что вам предстоит сделать на этапе 3 (см. Основные принципы быстрого избавления от страха, представленные ранее в данной главе). 
Большинству людей легче выполнять все последующие этапы, если они закроют глаза, расслабятся и войдут в состояние медитации. 

Этап второй.

Сортировка воспоминаний. Попросите свое подсознание отделить ваши прошлые приятные переживания от неприятных. 

Этап третий.

Перекодирование ваших прошлых неприятных переживаний. 
а) Попросите свое подсознание воспользоваться средством избавления от страха и сделать все ваши прошлые неприятные переживания более маленькими, менее яркими и более удаленными. Ваше подсознание может также дать вам визуальную перспективу увидеть себя действующим лицом всех этих переживаний вместо того, чтобы наблюдать за ними с вашей изначальной точки зрения. 
б) Выстройте все свои прошлые переживания по порядку и выберите среди них лишь неприятные. Повернитесь к своему прошлому спиной, а затем быстро, в обратном направлении, пройдите через все эти неприятные переживания, стараясь полностью оторваться от них. Вернитесь в настоящее.

 

 

Этап четвертый.

Воссоединение со своими приятными прошлыми переживаниями. 
а) Попросите свое подсознание перекодировать все подобные переживания, сделав их яркими и более крупными. Постарайтесь не наблюдать за ними со стороны, а войдите в них, чтобы полностью ощутить их. 
б) Выстройте все свои прошлые переживания по порядку и выберите на этот раз только приятные. Поднимитесь над своими прошлыми переживаниями, перенеся себя обратно к моменту зачатия. Затем быстро пронеситесь через все свои приятные переживания вперед, к настоящему, ощущая крепкую связь с каждым из них. 

Этап пятый.

Перенос знаний в настоящее. Перенесите данный способ восприятия приятных и неприятных событий в ваше настоящее. 

Этап шестой.

Перекодировка будущего. Перенесите данный способ восприятия приятных и неприятных событий в будущее. 

Итак, вы знакомы с данным процессом. Теперь вы можете внедрять данный способ переработки переживаний в свою жизнь.

Шестишагоый рефрейминг

1. Идентифицируйте стереотип X, который вы хотите изменить. "Я хочу приступать делать X, но не могу". Или "Я хочу делать Y, но меня что-то останавливает". 

2. Установите коммуникацию, с частью, ответственной за стереотип X. а) "Будет ли та часть моей личности, которая отвечает за стереотип X, коммуницировать со мной в сознании?" Обратите внимание на любые чувства или звуки, которые возникают внутри вас после того, как вы зададите себе этот вопрос внутри себя. б) Установите значение сигнала: "да" и "нет". Пусть яркость, громкость или интенсивность сигнала возрастает, если имеет место ответ "да", и уменьшается, если вы получаете ответ "нет".

3. Отделите поведение стереотипа Х от позитивного намерения той части, которая отвечает за X. Положительное поведение является всего лишь способом достижения какой-либо позитивной цели.

а) Спросите часть, которая отвечает за стереотип X: "Не хочешь ли ты дать ме возможность осознать, что ты стараешься делать для меня с помощью стереотипа х?"

б) Если вы получите ответ "да", попросите эту часть пойти дальше и сказать открыто об этом намерении. Если вы получите ответ "нет", оставьте это намерение бессознательным, предполагая, что это существует.

в) Приемлемо ли это намерение для сознания?: Хотели бы вы иметь часть, которая бы выполняла эту функцию?

г) Спросите часть, которая отвечает за стереотип X: "Если бы вам. были известны способы достижения той же самой цели, которые были бы настолько надежны или даже более надежны, чем X, были бы вы заинтересованы в том, чтобы реализовать их?" 

4. Получите доступ к творческой части, и попросите ее о том, чтобы она генерировала новые поведенческие реакции для достижения данной позитивной функции.

а) Получите доступ к переживаниям креактивности и закрепите их с помощью якоря или же спросите: "Осознаете ли вы, что у вас есть творческая часть?"

б) Попросите часть, ответственную за стереотип X, сообщить свою позитивную функцию творческой части и разрешите творческой части генерировать новые выборы для достижения той самой позитивной цели.

Заставьте часть, ответственную за х, выдать 3 варианта, которые являются по меньшей мере, настолько же хорошими или лучшими, чем х. Пусть часть Х дает сигнал "да" каждый раз, если она примет какой-либо вариант как альтернативный X. 

5. Спросите часть X: "Не хочешь ли ты взять на себя ответственность за то, чтобы использовать 3 новых варианта поведения в соответствующем контексте?" Это обеспечит присоединение к будущему. Коме того, вы можете просить часть Х на подсознательном уровне идентифицировать сенсорные сигналы, которые будут запускать функционирование новых вариантов поведения и полностью переживать то состояние, в котором клиент бы находился, когда бы эти сенсорные сигналы автоматически запускали бы новые реакции, которые протекали бы легко и автоматически. 

6. Экологическая проверка. "Есть ли внутри меня какая-либо часть, которая бы возражала против хотя бы одного из этих трех новых вариантов поведения?" Если получен ответ "да", возвратитесь на шаг 2. 

С какими бы "препятствиями" вы ни сталкивались, производя переформирование, я хочу, чтобы вы выбрали три из них для того, чтобы у вас в конце концов появилось большое количество вариантов реакций на эти препятствия. Итак, я хочу, чтобы вы сделали это упражнение в группах из 3 человек. В каждой группе будет 3 человека: А, Б и С. А посмотрит на свой список препятствий и будет играть роль клиента, изображая эти препятствия. Б будет играть роль нейролингвистического программиста и пробовать разные способы реакций на представленную клиентом ситуацию. С будет консультантом и должен будет удерживать Б от того, чтобы впасть в содержание, и ориентировать его в процессе.

Источник

 
Комментирование отключено автором. Почему?

Комментирование отключено автором. Почему?


@Mail.ru -