avatar

НЛП - Нейролингвистическое программирование



Целью является исследование и постижение человеческого совершенства, и не какого-то абстрактного, а вполне конкретного для каждого человека

 
карма

12.17

49 место
 

Вы еще не состоите в сообществе? Присоединяйтесь сейчас!:

В отличие от вас, участники сообщества могут:

  • Читать топики, доступные только участникам сообщества
  • Публиковать новые топики
  • Комментировать топики
  • Приглашать в сообщество других пользователей

Вы можете стать участником сообщества, кликнув "Вступить", справа от этой надписи

 

avatar

НЛП - Нейролингвистическое программированиеКалибровка

karolina 29.06.2011 03:46 0 0

 

Прежде, чем продолжить наш рассказ о гипнозе, мы хотели бы обратить ваше внимание на ряд упражнений, которые в НЛП и эриксоновском гипнозе называются "калибровочными упражнениями", или просто калибровкой. Калибровочные упражнения помогают развить нашу сенсорную чувствительность и развивают нашу способность замечать словесные и несловесные сигналы любого человека. Воспринимая словесные и несловесные сигналы (и подстраиваясь к ним), Вы поймете, что люди постоянно находятся в определенных состояниях сознания. Фактически все упражнения в этой книге можно условно разделить на три типа:


а) калибровка различных переживаний и самопроявлений;

б) подстройка под эти переживания и самопроявления;

в) использование этих переживаний и самопроявлений.

Так, как мы постоянно находимся в различных состояниях сознания (или переживаниях), которые пробуждаются к жизни внешними или внутренними стимулами, то умение калибровать эти состояния можно условно разделить на два этапа: во-первых, способность распознавать внешние сигналы, которые означают, что человек находится в определенном состоянии сознания; определять, в каком именно, и подстраиваться под него; и во-вторых, вызывать эти переживания; в данном случае, это способ задавать нужные вопросы.

Подготовка к трансу, или предварительная беседа, - это фактически сбор информации о клиенте, по сути представляющий из себя калибровочный процесс. Упражнения, описанные ниже, научат Вас калибровать различные состояния сознания и переживания. Далее будет рассмотрено, какую именно информацию о клиенте нужно собирать и как.

В процессе общения и коммуникации мы постоянно вызываем различные сенсорные сигналы, которые являются внешней реакцией на внутренние переживания, и калибруем их. К сожалению, это умение не всегда бывает осознано. Некоторые люди способны заметить, что другой человек испытывает чувство гнева только тогда, когда он начинает кричать. Не замечая сенсорных сигналов и не определяя полученные реакции, Вы просто не будете знать, чего Вы добились - успеха или неудачи. Умение наблюдать и задавать вопросы позволит Вам собирать нужную информацию в процессе обычной беседы, не нарушая целостности вашего собеседника и не вызывая у него чувства тревоги и беспокойства от того, что кто-то пытается залезть к нему в душу.

"Один из моих подопечных был замечательным человеком, с которым мы проделали много экспериментальной работы. Он был психологом. У него была степень магистра, но он действительно не мог определиться относительно своего будущего. Мы поэкспериментировали с ним, и он осознал, что у него есть бессознательное. Я дал ему почитать свои медицинские книги, и он поступил в медицинское училище. На последнем курсе один из профессоров, который очень любил его, как-то сказал: "Артур, как по-твоему, как ты сдашь мой экзамен?"

И Артур ответил: "У меня не будет никаких проблем с вашим экзаменом. Вы будете задавать только десять вопросов, а именно..." - и он стал перечислять все десять вопросов. Профессор сказал: "Да, ты точно знаешь вопросы, которые я собираюсь задавать! Ты даже назвал их мне в том порядке, в котором они у меня значатся. Уж не забрался ли ты ко мне в кабинет и не снял ли там копию?" Артур сказал: "Нет, я просто знал, что Вы будете спрашивать на курсовом экзамене". Профессор сказал: "Меня не устраивает твой ответ. Мы пойдем к декану и поговорим с ним". Декан выслушал рассказ и сказал: "Артур, это правда? Ты действительно знаешь вопросы?" Артур ответил: "Конечно, я знаю вопросы. Я посещал его курс и слушал его лекции". Тогда декан сказал: "Так или иначе, распечатка с вопросами все же побывала в твоих руках.

 

 

Если ты не сможешь доказать обратного, то мне придется вычеркнуть тебя из списка сдающих экзамен и ты не получишь диплома из-за проявленной нечестности". Артур сказал: "Вы хотите доказательств того, что я знал, какие вопросы будет задавать профессор, прежде него самого. Вы можете послать кого-нибудь сходить в мою комнату за конспектами, которые я вел на его лекциях. И тогда Вы увидите, что некоторые записи отмечены звездочками. Все вопросы, которые профессор собирается задать, отмечены семью звездочками. Вы увидите, что номера 1, 2, и 3 отмечены разным количеством крестиков. А поскольку профессор имеет обыкновение задавать только десять вопросов, то я выбрал десять тем, которые отмечены у меня семью звездочками, поскольку именно им профессор уделял наибольшее внимание как в течение года, так и на сессии по завершении курса".

Итак, они послали одного из учащихся за конспектами и обнаружили, что некоторые записи Артур помечал одной звездочкой, некоторые двумя, некоторые тремя, некоторые четырьмя, или пятью, или шестью, но отмеченных семью звездочками было только десять. Пометки были пронумерованы цифрами от 1 до 10, причем бессистемно, так что в середине страницы могла оказаться цифра 1, а вверху - 9 и т.д. Тогда декан сказал: "Тебе не нужно сдавать экзамен. Ты действительно слушал и уловил особую интонацию, с которой преподаватель читал эти темы".

Когда Вы слушаете лекцию и обращаете внимание на интонацию, которой преподаватель выделяет отдельные темы, Вы можете выбрать то, что он включит в экзаменационные вопросы. Артур был замечательным человеком, у него был прекрасный слух и чувство ритма, поэтому он всегда знал заранее, какие темы будут включены в экзамен. Преподаватель сам выдавал это. Преподаватели всегда выделяют главное; они всегда хотят, чтобы студенты знали, что является главным. Но иногда им кажется глазным то, что на самом деле важным не является. Будьте внимательны и запомните такие темы. Они будут включены в вопросы на экзамене. Коммуникация - это очень сложная вещь. Выражение нашего лица, глаз, то, как мы держим тело и двигаем им, как двигаем руками, ногами и головой и т.д., движения отдельных мускулов - все это выдает массу информации".

Милтон Эриксон, "Мой голос останется с Вами..."

Таким образом, калибровка является одним из основных навыков, необходимых гипнотизеру в частности и коммуникатору вообще. Если Вы не умеете калибровать разнообразные переживания, все, что написано в этой книге, окажется бесполезным для Вас: всего лишь еще один набор знаний. Итак, давайте учиться калибровать...

Источник

 
Комментирование отключено автором. Почему?

Комментирование отключено автором. Почему?


@Mail.ru -