avatar

НЛП - Нейролингвистическое программирование



Целью является исследование и постижение человеческого совершенства, и не какого-то абстрактного, а вполне конкретного для каждого человека

 
карма

12.17

49 место
 

Вы еще не состоите в сообществе? Присоединяйтесь сейчас!:

В отличие от вас, участники сообщества могут:

  • Читать топики, доступные только участникам сообщества
  • Публиковать новые топики
  • Комментировать топики
  • Приглашать в сообщество других пользователей

Вы можете стать участником сообщества, кликнув "Вступить", справа от этой надписи

 

avatar

НЛП - Нейролингвистическое программированиеУпражнения на внимательность, Калибровка "Нравится - не нравится", Аудиальная калибровка, Кинестетическая калибровка

karolina 29.06.2011 03:52 0 0

 

Упражнение 1

Это упражнение позволит Вам выработать способность различать такие несловесные сигналы, как "Да" и "Нет". Задавайте вашему партнеру вопросы, рассчитанные на "да" и "нет", и сосредоточьте свое внимание на несловесных реакциях, сопровождающих словесные ответы "да" и "нет". Определите, какие несловесные сигналы соответствуют ответу "да", а какие - ответу "нет".


Некоторые люди непроизвольно и не осознавая того, напрягают челюстные мышцы при ответе "нет" и расслабляют их при ответе "да". Некоторые люди становятся чуть бледнее, говоря "нет", и чуть краснее, говоря "да". Некоторые при положительном ответе слегка наклоняют голову вперед и слегка отклоняют ее при несогласии. Существует много подобных реакций, однозначно связанных с согласием и несогласием, и проявляющихся у одних и тех же людей одинаково. Найдите как можно больше невербальных ответов.

Когда Вы сможете различать несловесные реакции "да" и "нет", попросите вашего партнера не отвечать на ваши вопросы вслух. После каждого вашего вопроса наблюдайте за реакцией партнера и говорите ему, каков ответ. Когда у Вас получится легко угадывать ответы вашего партнера, усложните упражнение: попросите партнера закрыть лицо (журналом или тетрадкой) и проделайте упражнение еще раз.

Упражнение 2

Попросите партнера думать о чем-либо приятном. Пока он думает, наблюдайте за небольшими изменениями в его дыхании, тонусе мышц, позе, в окраске кожи и т.п. Потом попросите вашего партнера думать о чем-либо неприятном для него и опять понаблюдайте за изменениями. Пусть Ваш партнер мысленно переходит от человека, который ему нравится, к человеку, которого он не любит, и обратно до тех пор, пока Вы не сможете ясно видеть различия между этими двумя переживаниями.

Затем задайте партнеру серию вопросов сравнительного характера для того, чтобы проверить уровень вашей внимательности. Спросите: "Какой из этих двух людей выше? Кого из этих двух людей Вы видели недавно? У кого из них волосы темнее?" При этом ваш партнер должен отвечать на вопрос мысленно и лишь себе, а ваша задача - наблюдать за его реакциями и сказать, каков ответ.

После того, как Вы зададите вопрос, ваш партнер приступит к мысленной его обработке и начнет вырабатывать реакции. Он может, к примеру, представить сперва одного человека, потом другого, а затем ответить на ваш вопрос. Ответную окончательную реакцию (сначала Вы увидите взаимные переходы прежних реакций, а потом те реакции, которые ответят на ваш вопрос) Вы должны заметить перед тем, как ваш партнер, уже решивший, каков ответ на вопрос, взглянет на Вас или кивнет головой в знак того, что он знает ответ.

После 4-5 удачных ответов Вы можете усложнить задачу, ограничив количество поступающей от партнера информации. Вы можете, к примеру, закрыть от себя его лицо и отвечать, замечая реакции тела. Или Вы можете сменить сенсорный канал. Если до сих пор Вы обращали внимание на визуальные изменения, то теперь можете попросить его говорить на отвлеченные темы, когда он думает об одном или другом человеке, а сами закройте глаза.

Калибровка "Нравится - не нравится"

Если "Да" и "Нет" достаточно однозначные сигналы, то реакция "Нравится" - "Не нравится" обычно гораздо шире, от "н-у-у, нравится..." до "НРАВИТСЯ!!!!!". Вот с определением именно этой реакции Вы сейчас и поработаете.

Пусть ваш партнер выберет 3-4 вещи, которые ему нравятся (женщины/мужчины, жареная картошка, море), и 3-4 вещи, которые ему совсем не нравятся (начальник, свекровь/теща, вставать по утрам, раздражение). Вашему партнеру необходимо представлять их (как в предыдущем упражнении), а Ваша задача - откалибровать его "нравится" - "не нравится". Когда Вы решите, что у Вас уже хорошо это получается, то начните задавать вопросы своему партнеру о его отношении к чему-либо или просто предлагайте ему представить некоторые вещи и пытайтесь определить его отношение. А потом он говорит, как он сам к этому относится.

Для начала пусть ваш партнер просто проговаривает название того предмета, о котором его спрашивают. Чтобы упростить процесс тренинга, калибруйте сначала только то, что Вы видите, а затем только то, что Вы слышите (для этого лучше, чтобы Вы сидели с закрытыми глазами). Например:

Вы - Как ты относишься к морю?

П. - Море.

Оценка невербальной реакции...

П. - Скорее нравится.

Вы. - Представь себе яичницу

П. - Яичница.

Оценка невербальной реакции...

П. - Ну, яичницу я не очень люблю.

Во время этого упражнения старайтесь избегать вопросов, на которые ваш партнер может ответить "Да" или "Нет". Например: "Тебе нравятся жабы?". И хотя вопрос касается оценки, наружу будут выдаваться сигналы "Да" - "Нет", как того и требует вопрос.

 

 

Проделайте это упражнение с разными партнерами, каждый раз определяя общие невербальные проявления отношения, которые бы наблюдались у разных людей. Естественно, у каждого было что-то только его, но было и нечто, свойственное почти всем.

Разделите лист бумаги пополам, справа запишите те невербальные реакции, которые появляются, когда человеку что-либо нравится, а слева - когда не нравится.

Аудиальная калибровка

Для выполнения этого упражнения Нам понадобится помощь нескольких партнером. Суть этого упражнения в следующем: один из Вас (Водящий) сядет на стул и закроет глаза, а два других будут хлопать в ладоши и называть свое имя. Например, так:

- Хло-о-п. Саша.

- Хлоп. Вася.

- Хло-о-п. Саша.

- Хлоп. Вася.

- Хлоп. Вася.

- Хло-о-п. Саша.

- Хло-о-п. Саша.

- Хлоп. Вася.

Хлопать подряд нежелательно. Это очень сильно сбивает. Когда Водящий решает, что он уже откалибровал все, что ему необходимо и может определить, "кто есть кто", он говорит "Стоп", и стоящие за спиной продолжают хлопать, но имен уже не называют. А Водящий должен угадывать. Если он ошибается, просто говорите имя того, кто хлопал в действительности, и продолжайте работать дальше.

Кинестетическая калибровка

Что для Вас кинестетика, для некоторых - визуальный канал.

Так же, как и в предыдущем упражнении, Вам понадобится помощь нескольких партнеров: в упражнении участвуют Клиент и два Гипнотизера. Клиент садится и закрывает глаза, а Гипнотизеры в произвольном порядке нажимают ему на плечи, называя свои имена. То есть все почти так же, как в "Аудиальной калибровке", только Вы не хлопаете в ладоши, а нажимаете на плечи.

Нажал - Саша.

Нажал - Вася.

Нажал - Саша.

Нажал - Вася.

Нажал - Вася.

Нажал - Саша.

Нажал - Саша.

Нажал - Вася.

Когда Клиент решит, что он уже может различать, кто нажал, он подает сигнал, и Гипнотизеры начинают нажимать, уже не называя имен. После того, как Клиент угадывает 5 раз подряд, Вы меняетесь ролями. Когда Вы будете Гипнотизерами, старайтесь двигаться чрезвычайно тихо либо одновременно, чтобы Клиент не мог калибровать по звуку.

После того, как Вы проделаете и освоите это упражнение, попробуйте выяснить, какова ваша стратегия кинестетической калибровки. Как Вы узнаете, кто в данный момент нажал Вам на плечо? Это не касается того, что Вы между собой сравниваете: силу нажатия, скорость, дрожание и пр. Вопрос в том, как Вы делаете вывод и определяете, что это Саша, а это Петя.

Возможно, кто-то слышит голос, который говорит ему имя; кто-то видит образ ладони и в зависимости от цвета или яркости может определить, кто сейчас нажимал. А может, для кого-то нажатие одного человека более "теплое", а другого - более "холодное". Попробуйте обратиться внутрь себя и найдите ответ на этот вопрос.

Источник

 
Комментирование отключено автором. Почему?

Комментирование отключено автором. Почему?


@Mail.ru -