avatar

НЛП - Нейролингвистическое программирование



Целью является исследование и постижение человеческого совершенства, и не какого-то абстрактного, а вполне конкретного для каждого человека

 
карма

12.17

49 место
 

Вы еще не состоите в сообществе? Присоединяйтесь сейчас!:

В отличие от вас, участники сообщества могут:

  • Читать топики, доступные только участникам сообщества
  • Публиковать новые топики
  • Комментировать топики
  • Приглашать в сообщество других пользователей

Вы можете стать участником сообщества, кликнув "Вступить", справа от этой надписи

 

avatar

НЛП - Нейролингвистическое программированиеУпражнение "Опыт против галлюцинации", Упражнение "Чтение мыслей"

karolina 29.06.2011 03:54 0 0

 

Упражнение "Опыт против галлюцинации"

Это одно из любимых упражнений Бэндлера и Гриндера; оно поможет Вам научиться отличать то, что Вы видите, от того, что Вы об этом думаете. Для выполнения этого упражнения необходимо три участника, назовем их "А", "Б" и "В". "А" калибрует переживания, "Б" практикуется в переживании различных видов состояний, а "В" наблюдает и помогает "А" и "Б" держать в памяти то, что делать дальше.


1. "Б" (то есть Вы) выбирает три различных переживания, которые он испытал и которые были очень интенсивны, но ничего не говорит "А" и "В" об этих переживаниях. Эти переживания могут быть из любой области его жизни, но сделайте их отличными одно от другого (не берите три сходных ситуации). Обратитесь внутрь себя и отыщите эти переживания, пронумеровав их: один, два, три. Выбрав переживание, говорите "А" и "В": "Первое", затем перенеситесь в то место и время и переживите это состояние снова, потратьте одну, дне, три минуты, чтобы полностью оживить переживание. Затем скажите: "Второе", и оживите второе переживание, а потом скажите: "Третье", и погрузитесь в него. Если в своем переживании Вы видите себя со стороны, то Вам необходимо войти в "картинку" и увидеть все своими глазами, словно Вы находитесь там. "А" калибрует переживания "Б", а "В" наблюдает.

2. "Б" делает то же самое, что и в части 1, а "А" калибрует изменения и описывает их вслух. "В" обращает внимание на высказывания "А" и следит за тем, чтобы они были сенсорно обоснованными, например: "Цвет вашей кожи становится насыщенным, дыхание замедляется и становится поверхностным, взгляд рассфокусирован, губы слегка приоткрыты". Если Вы будете говорить: "Вы выглядите счастливым" или "Вы печальны", то это несенсорнообоснованные выражения. Задача "В" следить, чтобы описания "А" были сенсорноопределенные, и подвергать сомнению любое несенсорноопределенное высказывание.

3. "Б" погружается в переживание, но не говорит "А" и "В", что это за переживание. "А" калибрует его и сообщает "Е", что это за переживание: первое, второе или третье. "Б" продолжает проживать свои переживания, но уже в произвольном порядке до тех пор, пока "А" не сможет определить точно, какое переживание испытывает "Б" в данный момент.

4. Как и раньше, "Б" погружается в любое из трех состояний, а "А" галлюцинирует: старается угадать максимально конкретно содержание этого переживания. Мы думаем, что Вы будете сильно удивлены, когда обнаружите, что смогли угадать конкретно и очень точно.

В частях 1, 2, и 3 мы просили Вас ограничиться только сенсорным опытом, а в части 4 Вы галлюцинировали. Это необходимо для того, чтобы разграничить сенсорнообоснованный опыт и галлюцинации. Галлюцинации ни хороши, ни плохи, это просто еще один способ реагировать. Важно, чтобы Вы знали, что и когда Вы делаете.

Упражнение "Чтение мыслей"

Если Вы освоили предыдущие упражнения, то Вам не составит труда овладеть и этим упражнением, которое Вас удивит и позабавит. Партнером в этом упражнении должен быть мало знакомый Вам человек. Это необходимо для того, чтобы Вы не могли черпать информацию из воспоминаний и подсознательных сведений о собеседнике, полученных Вами в прошлом. Цель этого упражнения - убедить ваше сознание в том, что ваше подсознание уже знает: Вы способны "читать мысли" без какой-либо предварительной подготовки. Желательно, чтобы вашим партнером был человек, с которым Вы недавно познакомились, или человек, о прошлом которого Вы мало что знаете. Это может быть ваш сослуживец, случайный знакомый, сосед по дому, с которым Вы только здороваетесь, или приятель, которого давно не видели.

Прежде, чем приступить к "чтению мыслей", Вы должны откалибровать положительные и отрицательные реакции вашего партнера, проделать все то, чему Вы научились в предыдущих упражнениях. После этого Вам нужно предложить партнеру собственно само гадание. Например, Вы можете сказать, что у Вас неожиданно открылся дар ясновидения, или что Вас посетило озарение и Вы научились узнавать прошлое, или Вы изучаете хиромантию и хотели бы в ней попрактиковаться. Короче говоря, Вам необходимо заручиться согласием вашего партнера и, как Вы понимаете, вариантов у Вас для этого множество, в крайнем случае, Вы можете сказать: "Что-то Вы сегодня печальны/радостны, и мне кажется, я знаю почему".

Для привлечения внимания партнера Вы можете использовать воображаемый хрустальный шарик, который лежит у Вас на руке. Если Вы будете "читать линии руки", то обратите внимание вашего партнера на его собственную руку. Так же Вы можете просто поднять одну свою руку на уровень глаз и, представив, что там что-то лежит, смотреть через этот "предмет" на партнера, тем самым привлекая его внимание к вашей руке. Для того, чтобы все прошло "без сучка и задоринки", Вам необходимо установить раппорт с нашим партнером.

 

 

Наилучший способ пойти и раппорт - это медленно перемещать воображаемый хрустальный шарик вверх и вниз, сообразуя скорость перемещения с быстротой дыхания партнера (если Вы гадаете по руке, то Вы просто приподнимаете и опускаете руку партнера, а если смотрите сквозь свою ладонь, то делаете так же, как и с хрустальным шариком). Таким образом, с помощью хрустального шарика или руки вашего партнера Вы уже делаете две вещи: устанавливаете раппорт, подстраиваясь к дыханию партнера, и сосредотачиваете дыхание партнера на чем-то несуществующем. А сосредоточение внимания на несуществующем предмете всегда означает то, что человек находится в измененном состоянии.

Установив раппорт, Вы начинаете говорить что-нибудь вроде: "Я смотрю на хрустальный шар ("Я смотрю на вашу линию судьбы" или "Я вижу ваше прошлое")...и вижу, как клубится туман...Туман сгущается, и из него возникает лицо...очень важное, знакомое Вам лицо из вашего прошлого". Затем прервитесь и подождите до тех пор, пока ваш партнер не сфокусирует все свое внимание на "хрустальном шарике" и не представит себе определенное "важное лицо из прошлого". Следует говорить очень обтекаемо, никаких точных деталей, все очень неопределенно.

Затем Вы говорите: "Кажется это мужчина...", а после этого наблюдаете и ждете, пока не увидите какой-либо реакции: согласия или несогласия. Если Вы увидели ответ "Нет", то всегда можно сказать: "Но нет! Первое впечатление обманчиво; теперь я точно знаю, что это женщина!". Все, что Вам следует делать, - это подождать, пока ваш партнер выберет определенного человека или переживание из прошлого, а затем высказать предположение об этом человеке и наблюдать за его реакциями. Тем самым Вы узнаете, верно ваше предположение или нет. Если вдруг окажется, что предположение неверно, не расстраивайтесь: Вы, соответственно, измените свои описания того, что Вы видите в "хрустальном шаре" так, словно Вы действительно увидели это.

Чтобы узнать, в какой руке спрятана конфета, нужно задать всего один вопрос: "Конфета спрятана в правой руке?". Если ответ "Да", то Вы угадали, а если "Нет", то Вы знаете, что она в левой руке. Точно так же можно выяснить, в каком из четырех ящиков стола лежит шоколадка, только в этот раз Вам понадобиться два вопроса: "Шоколадка лежит в этих двух ящиках?" Узнав ответ, Вы спрашиваете: "Шоколадка лежит в верхнем ящике?". Если ящиков не четыре, а восемь, то нужно задать три вопроса, и т.д.

Этот способ отгадывать - то, что "доктор прописал"; как раз то, что нужно для успешного "чтения мыслей". Вы как бы разделяете все явления на двойственные, противоположные классы: "мужчина/женщина", "толстый/ худой", "старше/младше", "снаружи/внутри", "близкий друг/дальний знакомый" и т.д. Затем Вы предлагаете один выбор и ждете реакции, чтобы узнать, принял ваш выбор партнер или отверг.

Итак, суть данного упражнения в том, что Вы учитесь верить в свою способность замечать несловесные сигналы и строить дальнейшие высказывания в зависимости от этих сигналов. Используя метод высказывания противоположных категорий, Вы можете точно прослеживать реакции "Да" - "Нет". Вы не будете знать, в чем состоит переживание вашего партнера, но в то время, пока Вы поддерживаете раппорт, ваш партнер способен заполнить содержанием ваши предположения и ощутить в высшей степени осмысленное переживание.

Источник

 
Комментирование отключено автором. Почему?

Комментирование отключено автором. Почему?


@Mail.ru -