avatar

Красота,здоровье,молодость



Здоровый образ жизни - путь к красоте и молодости

 
карма

30.3

15 место
 

Вы еще не состоите в сообществе? Присоединяйтесь сейчас!:

В отличие от вас, участники сообщества могут:

  • Читать топики, доступные только участникам сообщества
  • Публиковать новые топики
  • Комментировать топики
  • Приглашать в сообщество других пользователей

Вы можете стать участником сообщества, кликнув "Вступить", справа от этой надписи

 

avatar

Красота,здоровье,молодостьПлюсы и минусы грейпфрутовой диеты

karolina 26.05.2011 16:20 0 0

 

Грейпфрутовая диета - одна из самых популярных фруктовых монодиет. Впрочем, не совсем «моно»: она подразумевает и поедание других продуктов в течение дня, однако основной пищей остаются все-таки именно грейпфруты. Знатоки уверяют, что, следуя данной диете, вы сможете сбросить за неделю 3-4 килограмма! Но все ли так просто с этими фруктами?

9552.jpeg


Медики утверждают, что в состав грейпфрутов входит масса полезных веществ - например, витамины B2, С, Р, каротин, калий, кальций... Содержащиеся в них эфирные масла и органические кислоты стимулируют обмен веществ в организме, улучшают пищеварение. Потребление грейпфрутов способствует выводу из организма лишней жидкости, активизации процесса сжигания жиров, очищению от шлаков.

Наверное, вам приходилось слышать об известных артистах, спортсменах и просто богатых людях, которые регулярно выпивают натощак стакан свежевыжатого грейпфрутового сока? Как вы думаете - зачем они это делают? Прежде всего, в грейпфруте содержится большое количество пектина - растворимой клетчатки, попадание которой в организм усиливает перистальтику кишечника. Это избавляет любителей грейпфрутового сока от запоров, а значит, нормализует обмен веществ и улучшает состояние кожи. Кроме того, свежевыжатый сок грейпфрута укрепляет центральную нервную систему, поэтому особенно полезен тем, чей образ жизни связан с постоянными стрессами или серьезными физическими нагрузками.

Популярности грейпфрутов как диетической пищи способствует их низкая калорийность. К тому же, питательные вещества, содержащиеся в грейпфрутах, помогут вам во время диеты избежать приступов вялости, сонливости и головокружения, характерных при ограничениях пищевого рациона.

 

 

Итак, вот как выглядит классическая грейпфрутовая диета.

1-й день.

Завтрак: грейпфрут или сок из него же без сахара, 2 кусочка ветчины без жира весом по 25 г, кофе или чай без сахара.

Обед: грейпфрут, 250 г овощного салата с зеленью, заправленного лимонным соком (овощи не должны содержать крахмала), кофе или чай.

Ужин: 150 г отварного или поджаренного на гриле мяса, 200 г зеленого салата с лимонным соком, чай с ложкой меда.

2-й день.

Завтрак: грейпфрут или сок из него, 2 вареных яйца, чай, кофе без сахара.

Обед: грейпфрут, 50 г сыра 20-30-процентной жирности (можно заменить 150 г домашнего сыра или нежирного творога).

Ужин: 200 г тушеной или приготовленной в гриле рыбы, салат из зеленых овощей, заправленный 1 чайной ложкой

лимонного сока и таким же количеством оливкового масла, кусочек черного хлеба или хрустящий ржаной хлебец (весом не более 20 г).

3-й день.

Завтрак: грейпфрут или сок из него, две столовых ложки овсянки или мюсли, куда кладется 1 столовая ложка изюма, два-три размолотых орешка (кроме арахиса) и 4 столовых ложки обезжиренного йогурта или молока.

Обед: грейпфрут, чашка овощного супа или прозрачного бульона с двумя сухариками.

Ужин: 200 г курицы отварной или гриль, 2 запеченных помидора, чай. Съесть перед сном половинку грейпфрута.

4-й день.

Завтрак: стакан томатного сока, вареное яйцо, чай с лимоном.

Обед: грейпфрут, салат из моркови или зеленых овощей с лимонно-оливковой заправкой, кусочек хлеба или тост.

Ужин: 400 г вареных или тушеных овощей (за исключением картофеля и кукурузы), чай. На ночь - стакан грейпфрутового сока или свежий грейпфрут.

5-й день.

Завтрак: фруктовый салат (грейпфрут, апельсин, яблоко), кофе или чай с лимоном.

Обед: большая печеная картофелина с капустным салатом или зелеными овощами (200 г).

Ужин: 200 г говяжьего стейка или 250 г курицы или рыбы с запеченным помидором или томатным соком. На ночь - грейпфрут или сок из него.

На 6-й и 7-й день можно выбрать любой из рационов на предыдущие дни.

Есть после семи вечера нельзя. Рекомендуется, если чувство голода не утихает, добавлять между основными приемами пищи (оптимальный перерыв между ними - 5 часов) по стакану кефира, яблоку или апельсину, а также раз в день подслащивать чай 1 чайной ложкой меда.

Мясо в рационе должно быть только постным. Рыбу можно употреблять и в консервах, но только в собственном соку. Лучше всего подойдет тунец. Жирные сорта рыбы, такие, как селедка и скумбрия, запрещены.

Избегайте соусов и специй (кроме красного перца).

Между тем, в грейпфрутовой диете имеются и свои подводные камни. Например, грейпфруты обладают повышенной кислотностью, а значит, это может быть вредно для зубной эмали, десен и для слизистой желудка и пищевода, тем более, если употреблять фрукты и сок натощак. Так что, если вы страдаете кариесом, воспалением десен или желудочными заболеваниями - эта диета не для вас.

К тому же, грейпфрут несовместим со многими медикаментами, в том числе и гормональными препаратами. Он может снизить эффективность противозачаточных таблеток и антидепрессантов, поэтому применять его одновременно с данными средствами нельзя.

Дарья Любимская

Источник

 
Комментирование отключено автором. Почему?

Комментирование отключено автором. Почему?


@Mail.ru -