avatar

Младенец...Ребёнок...Подросток...



Наши дети - это наша Жизнь!!!

 
карма

15.85

9 место
 

Вы еще не состоите в сообществе? Присоединяйтесь сейчас!:

В отличие от вас, участники сообщества могут:

  • Читать топики, доступные только участникам сообщества
  • Публиковать новые топики
  • Комментировать топики
  • Приглашать в сообщество других пользователей

Вы можете стать участником сообщества, кликнув "Вступить", справа от этой надписи

 

avatar

Младенец...Ребёнок...Подросток...Я – подросток. Подростковые кумиры

karolina 08.03.2011 18:45 0 4.28

 

Обычно именно подростки главные жертвы обаяния звезд спорта, эстрады и кино. Взрослея, они отчуждаются от семьи, ищут себя, стремясь найти и занять свое место в обществе, построить свою собственную иерархию идеалов и ценностей. Поэтому неудивительно, что подростки ищут людей, на которых они хотели бы быть похожими.


В зависимости от интересов подростка его кумиром может стать известный спортсмен, гонщик, певец или музыкант.  Огромное влияние на выбор кумира оказывает окружение подростка – его друзья и одноклассники.

Повзрослев же, люди обычно выбирают себе кумиров, то есть образец для подражания из реальных людей – родителей, коллег, учителей.

Вершиной поклонения можно считать легендарную группу Beatles. Во время их выступления поклонники пытались прорваться на сцену, разорвать одежду своих кумиров, чуть ли не бросались под их автомобили.

 

 

Когда подросток проявляет интерес к жизни своего кумира, в этом нет ничего плохого. Поклонение кумирам имеет важное значение для процесса взросления тинэйджеров. Быть фанатом популярного человека считается престижным в подростковой среде.

Такие подростки более популярны среди ровесников, более адаптированы к своей среде. Разговоры и обсуждения кумиров позволяет подросткам создать свой собственный круг друзей и получить тем самым эмоциональную независимость от своих родителей.

Влюбленность в кумира тоже безвредна. Это можно рассматривать как репетицию настоящих чувств, умения думать о другом человеке.

Но, конечно же, во всем должна быть мера. Психологи говорят о «синдроме поклонения кумиру», когда интерес к жизни знаменитости становится навязчивой идеей. Подросток впадает в депрессию, если не получает информации о своем кумире, он верит в особую связь с ним и считает его лучшим другом.

Некоторые подростки доходят до состояния психоза, они готовы на все ради своего кумира. Излишняя привязанность к объекту обожанию становится для подростка источником комплексов и одиночества. Родителям следует задуматься, если у их ребенка нет друзей, он  ни с кем не общается и все его мысли занимает только кумир. Такой тинэйджер замкнут, одинок, не общается с родителями.

Что же делать в этом случае?

Ни запреты, ни тактика развенчивания кумира не помогут. Нужно постараться разделить с подростком его интересы. Найдите аргументы, чтобы объяснить подростку, что личность звезды не то же самое, что ее образ. И лучший способ для ребенка познакомиться  и понравиться своему кумиру, это самому стать личностью.

Источник

 
Комментирование отключено автором. Почему?

Комментирование отключено автором. Почему?


@Mail.ru -