avatar

РУКА ПОМОЩИ



ОТ ОТЧАЯНИЯ К НАДЕЖДЕ! ОТ СТРАХА К СВОБОДЕ! ОТ ЗАВИСИМОСТИ К ЖИЗНИ! ТЫ НЕ ОДИН...

 
карма

144.78

45 место
 

Вы еще не состоите в сообществе? Присоединяйтесь сейчас!:

В отличие от вас, участники сообщества могут:

  • Читать топики, доступные только участникам сообщества
  • Публиковать новые топики
  • Комментировать топики
  • Приглашать в сообщество других пользователей

Вы можете стать участником сообщества, кликнув "Вступить", справа от этой надписи

 

avatar

РУКА ПОМОЩИПсихология самоубийцы - как предотвратить несчастье?

karolina 25.05.2011 23:48 0 0

 

Очередное скорбное известие, заставшее врасплох. Приведенный в исполнение приговор. Ещё одна упущенная жизнь. Не спасли, не предупредили, не пресекли. Да и было ли в чьих-то силах предотвратить необратимое…?


(это статья с портала системно-векторной психологии и содержит профессиональную терминологию)

Немного лирики, или о клубах самоубийц

Нельзя сказать, что самоубийство – трагедия отдельно взятого человека. Нет, это одно из ключевых слагаемых общего кризиса поколения. Согласно официальной статистике, более миллиона(!) человек в год добровольно расстаются с жизнью. Каждые 30 секунд кто-то погибает от самоубийства, делает свой последний вдох. Ещё 19 миллионов самоубийств срываются, оставаясь в статусе «неудавшейся попытки». 30 тысяч сайтов в Интернете посвящены суицидальной тематике. Их аудитория обновляется, но не редеет - многие становятся завсегдатаями подобных «клубов», их постоянными участниками.

Чем же объяснить тягу к поглощению информации, несущей в себе столь безрадостное содержание? Чье имя завтра пополнит списки посетителей суицидального форума? Не застрахован, увы, никто, - ни муж, ни дочь, ни отец, ни лучший друг, ни даже Вы сами…

Среди участников суицидальных сайтов всегда встречаются добровольцы, готовые протянуть руку помощи потенциальному самоубийце. Но вот ведь незадача - эта очередная рука снова лишь нелепо шарит в пустоте; оставляет мутные разводы на зеркале души утопающего. Зеркале, в котором никто так и не сумел увидеть что-то большее, нежели собственное отражение…

Человек, который точно понял, что больше не хочет жить, всегда предпочтет переписку с таким же, как он сам, презревшим жизнь со всеми её благами и ненастьями. Он попадает в своеобразный замкнутый круг, отрицая значимость всего, что касается жизни. А с определенного момента его становится практически невозможно заверить в обратном. Ведь там, где говорят о жизни, – там его не понимают. А чего же ещё он ищет и жаждет, как не понимания?

Подсознательно он только и ждет, чтобы его кто-то понял, переубедил, но этого не происходит. Когда определенная доля Ваших слов и доводов благополучно огибает мишень, он просто перестает Вас замечать.

А ведь самоубийства, которые нельзя точно «просчитать» при должной психологической подготовке, крайне редки, и чаще всего возможность предупредить надвигающуюся угрозу существует, и самая что ни на есть реальная.

Близкого человека Вы ещё можете спасти!

Почему он решается на самоубийство

Те, чьи намерения совершить самоубийство серьезны, это люди, наделенные звуковым вектором. Хотя, безусловно, не каждый звуковик – самоубийца, и многим даже в голову не приходят такие мысли, но при наличии высокого темперамента в современном мире – таки да, все они «чуточку двинутые».

Бывает, что и к среднестатистическому миллиону самоубийств примешиваются случайные самоубийства других людей - так называемый неудачно закончившийся «зрительный шантаж», например, или несчастная «зрительная» любовь. Но этот процент весьма невелик. Основная масса – «звуковики».

Какую же тщедушную наивность проявляют люди со зрительным вектором, когда искренне верят в то, что причиной самоубийства звуковика может стать «плохая оценка на экзамене» или «непонимание родителей»! А ведь именно они больше всех «прилюдно» обсуждают тонкости данной проблемы, сея в обществе стереотипы, поверхностные и неверные в самом корне. Звуковой человек не станет заявлять о своих взглядах публично - знает, что не поймут. Высмеивает горечь земного бытия в песнях или романах, которые никто не понимает. Иногда создает клуб самоубийц.

Ключевой фактор, толкающий звукового человека на суицидальные мысли, - это утраченный, либо никогда так и не найденный смысл, ощущение бессмыслицы и предрешенности существования. Звуковой смысл – это гигантская абстракция, и не имея мощного интеллекта, равного звуковому, нельзя даже помыслить о том, чтобы хоть на секунду соприкоснуться с тем неимоверным опустошением, вакуумом и хаосом, царящем в его душе, а в определенный момент окончательно и бесповоротно отрывающим от физического мира…

«Ну что же ты всё маешься! Чего ещё тебе не хватает? При твоих заслугах роптать на жизнь стыдно должно быть, - многие не имеют и малой доли!», «Бога хоть побойся!», «Блестящее образование, заграничные поездки, семья, стабильный заработок – сказка, а не жизнь! А он в петлю… Всё недоволен. Вот чудак. На его месте любой бы Богу кланялся да землю лизал…», - завидуют окружающие, наблюдая за звуковыми метаниями. Абсурдно, учитывая, какой груз лежит на этом вроде бы состоявшемся человеке, с устроенной жизнью и обеспеченным будущим.

Смысл жизни вообще, как водится, у каждого свой, да и само понятие «смысл жизни» растяжимое и неоднозначное. О смысле жизни все сегодня говорят – модное веяние псевдоинтеллектуальных настроений. Анальный человек смысл ищет, строя могучую семейную крепость, кожный «охотник за купюрами» -  строя финансовую пирамиду, а зрительному что не строй, а без любви и дворец – золотая клетка!

«Звуковик» занимается, в свою очередь, построением ментальных, умозрительных концепций, пытается добраться до пульта управления судьбами вселенной, а, для начала, неплохо бы найти ключик к собственной душе… Кто я? Для чего живу? Что такое жизнь? Бесконечность пытается представить! Я вижу, дышу, чувствую запахи, где-то должен быть «смысл жизни» - тот, который можно было бы «пощупать» так же легко. Но он неуловим и неосязаем, и все поиски впустую - ведь смысл не может быть чем-то, и семья – это просто семья, а деньги – это просто символ, и смысл непременно должен быть собою – Смыслом…

 

 

Так и ищет, блуждая по параллельностям собственных мозговых извилин; верит иногда, что если вырастет духовно, то обязательно однажды натолкнется на предмет своего непрестанного поиска. Обжигается, разочаровывается, но поиск прекращает лишь тогда, когда решается на суицид, когда окончательно теряет веру в то, что этот смысл лежит в пределах материального мира.

Трудновыполнимая, но архиважная для всего человечества задача – поиск смысла жизни. Она лежит исключительно на плечах человека со звуковым вектором и давит перманентно своей сверхтяжестью на его хрупкую психику.

Портрет звуковика

Внутреннее давление не любым звуковиком распознается и дифференцируется как «поиск смысла», многие страдают безмолвно, не отдавая себе ни малейшего отчета о причине своей безумной, граничащей с депрессией, тоски. Глушат себя то тяжелой музыкой, то отдаются во временную власть «зеленого змея», а то и других заменителей - кора головного мозга растормаживается, наступает облегчение. О том, что после накатит с новой силой, да ещё двукратной мощью, предпочитаем не вспоминать.

Все интересы, образ жизни, манеры, склонности, хобби и даже внешность человека со звуковым вектором прямо или косвенно подтверждают его «озабоченность» вопросами смысла жизни; всё крутится вокруг одного центра – звуковик вообще главный эгоцентрик. Забавно, что порой даже он сам умудряется не замечать этих вещей.

Отрешенный взгляд «сквозь» собеседника, замедленные реакции, невнятная речь. Часто проглатывает слова (подумал = сказал вслух, - ощущает так). Погружен в свои мысли, задумчив, любит одиночество и тишину, а шумные компании только если можно в них затеряться, спрятаться, укрыться, сбежать от самого себя и гнетущих дум, когда в компании с самим собой становится невыносимо… Если есть такое страдание, значит, и риск самоубийства также не исчерпан.

Музыка, чтение (научная фантастика, философия, психология, физика, математика, астрономия, астрология, эзотерика и книги, посвященные религии и теософии – всё о смысле!), звездное небо и Интернет! Ни фееричный секс, ни роскошный особняк, ни дети, ни карьера – ничто не заменит радости осознания себя осмысленным, наполненным в звуке!

Программист – это только «звуковик», и Интернет - его самое гениальное изобретение. Однажды попав в этот виртуальный мир, он не мыслит существования без него.

Зрительный эмоциональный шантаж

Дополнительные верхние вектора могут сглаживать и видоизменять обрисованную в статье картину. Депрессия чисто звукового человека, к примеру, чаще всего протекает скрыто, незаметно, и уходит он так же легко и нежданно (для тех, кто наблюдает со стороны). Но если он ещё и со зрением – может петь оды депрессии публично, с него станется! – толковать о своих планах на «смерть», и так их ни разу и не исполнить.

Вы не будете воспринимать его всерьез, думая, что он шантажирует Вас по-зрительному, а он возьмет, да и наложит на себя руки по-звуковому… Важно уметь разделять, какой вектор говорит в человеке, если в наличии оба.

Эмоциональный шантаж– это ничто иное как «выпрашивание» любви к себе человеком со зрительным вектором в истеричном недоразвитом состоянии.

Глотает таблетки, когда точно знает, что его обнаружат, откачают, будет вокруг него суета, сутолока, публика, внимание! – всё, о чем мечталось. Раз уж не получается иначе, «легально» - выступая, например, в театре.

«Дорогая, что же с тобой случилось?! Зачем ты это сделала? Я исполню для тебя всё, что ты захочешь, только пообещай, что никогда больше так (в 25-й раз) не поступишь!» «Хочу, чтобы ты не ездил на выходных к маме, а уделял внимание только мне!» «Хорошо, дорогая» - вот и весь (кожно-зрительный, в основном) «суицид».

Режет руки, еле касаясь вен, с эксцентричным рвением и горькими слезами. Техника значения не имеет, главное – эффект. Ванная с лепестками роз, запачканное кровью вечернее платье… У развитого «зрительника» все эти истерические сцены вызывают разве что сочувствие и грустную усмешку.

Оставляет лазейки. Зрительный человек свято уверен в том, что после его смерти родственники и близкие, но, главное – обидчик, будет сильно горевать.

Иногда истерики настолько увлекают, что даже не смущает отсутствие зрителей, которые уже давно перестали обращать внимание, раскусив истинную подоплеку подобных угроз попытками «самоубийства».

В таком случае «зрительное» самоубийство иногда удается, хотя чаще всё-таки нет: Зрение – это жизнь в мире физическом, и ничего оно не имеет в виду своими шантажами кроме желания получать больше любви за меньшие затраты.

Если при истеричном зрении в наличии ещё и звук, то однажды он всё-таки может это сделать, но уже по-звуковому – молча, без анонсов, раз и навсегда.

Чтобы суметь определить, насколько близок к грани звуковой человек, - заглядывает ли с надеждой в окно, стоит на подоконнике, или одной ногой уже там, - нужно хорошо потренироваться.

По-настоящему звуковика способен понять только его такой же собрат звуковик. «Зрительник» руководствуется в основном внешней атрибутикой в своих умозаключениях. Улыбается – хорошо, грустит – значит, что-то не так. Но это не означает, что если Вы зрительный человек, то Вы никак не сможете помочь близкому человеку, попавшему в беду. На тренинге по Системно-векторной психологии как раз и учат тому, что существуют люди, которых мы раньше не замечали.

«Зрительнику» не проникнуть на территорию звука, но научиться правильно контактировать с потенциальным самоубийцей, суметь не навредить - задача, которая зрительному человеку вполне по силам.

Важно иметь в виду, что иногда всё же лучше перестраховаться и ошибиться, приняв реализованный звук за фрустрированный, аутистичный и страдающий, нежели пропустить того, кто уже почти решился, но по инерции прячущегося, например, за артистической «зрительной» маской.

Звуковое самоубийство

Именно звуковому человеку приходит в голову такая безумная мысль, что ни что иное как тело мешает ему быть счастливым и наслаждаться жизнью. Тело он таскает с трудом, горбится, не следит за ним, сгибается под его громоздкой тяжестью. Тело мешает ему сосредоточиться на психическом, на самом себе, внутреннем «Я». Не удивительно, что, будучи в состоянии депрессии, он однажды всерьез задумывается о том, чтобы навсегда избавиться от омерзительной грубой оболочки. Подобно бабочке, сбрасывающей по весне уродливый кокон…

Самоубийство в процессе – это колоссальное, ни с чем не сравнимое страдание. Лишь очень небольшая часть прыгающих с крыш самоубийц долетает до земли живыми – у большинства еще в полете не выдерживает сердце.

Известно также, что любые духовные учения и практики, религиозные каноны всех конфессий порицают самоубийство, как самый большой грех. Не без причин, надо сказать.

Потенциальные сценарии звукового самоубийства могут быть различны в зависимости от нижних векторов. Так, при наличии в качестве нижнего вектора уретры, звуковик «выходит в окно», прыгает с высоты, причем его мало волнует, что он оставляет на земле.

Звуковик вообще не имеет в виду умереть - для него это освобождающий полет, «прыжок в Вечную жизнь». А на самом деле это роковой шаг - ошибочный, прозаичный и необратимый.

Сочетание Уретра + Звук рождает комплекс самоубийцы, и если кожа, как «поводок для звука», способна в какой-то степени удержать и ограничить своевольные проявления, то Уретра+Звук – это или чистый звук, или чистая уретра – они не смешиваются друг с другом, и здесь уже ничего не остановит, если звук не наполняется.

Звуковик с анальным вектором склонен к повешению. «Сжатие анального сфинктера», как символ, оборачивается сжатием горлового. Перед смертью старается привести в порядок все дела, позаботиться о собственных похоронах, о том, чтобы не видели его в таком состоянии дети, чтобы поменьше переживали родные.

Поэтому анальное самоубийство часто оказывается растянутым во времени, звук периодически «отпускает», умирать уже не хочется. Но анальник всё делает медленно и качественно, он мастер на все руки - и петлю соорудит соответствующую, когда наступит срок. Кстати, предсмертные записки с подробным описанием причин, пожеланий, напутствий и пр. оставляют именно анальные звуковики, каждый из свойственных ему соображений.

Мышечный звуковик в звуковом страдании очень опасен. Он не ощущает себя отделенной от рабочего коллектива или семьи Личностью (как кожный), воспринимая всё свое как единое МЫ. Его тянет за пределы жизни, он чует, что там – истина! И она для всех, для МЫ, он хочет им такого же наслаждения как и себе, и потому забирает с собой и близких, совершая так называемый «расширенный суицид».

Как удержать человека от самоубийства

Согласно статистике самоубийств, очевидна тенденция на увеличение. Общий темперамент звукового вектора растет. Всё меньшее удовлетворение приносит музыка или философия, всё большее количество звуковых людей срываются в депрессию и наркотики, не сумев удержаться ни в религии, ни в эзотерической школе - нигде не могут найти себе места…

От мыслей о самоубийстве уберечь может только наполнение звукового вектора. Важно предоставить страдающему звуковику альтернативу, показать варианты дальнейшего направления в жизненной стезе, те возможности в познании своего «Я», которые этот путь может перед ним открыть.

Как правило, сегодняшнее поколение не наполняется тем, что мы в состоянии ему предложить. Но мы в силах разбудить в них мотивацию к жажде поиска, собственных открытий и достижений. Всё это настоящая работа, которую нельзя пускать на самотек - со звуковиком, стоящим на краю, нужно быть очень аккуратным.

Системно-векторная психология не только этому учит, но и служит инструментом наполнения звукового вектора, вследствие чего испаряются суицидные мысли, и чаще всего уже не возвращаются.

Однажды загорится светлая лампочка в конце беспробудно-черного тоннеля его души, зажжется легкий фитиль надежды - ведь умирать он вовсе не хочет. Он хочет, как и все прочие, реализации. СВОЕЙ реализации.

Источник

 
Комментирование отключено автором. Почему?

Комментирование отключено автором. Почему?


@Mail.ru -