avatar

РУКА ПОМОЩИ



ОТ ОТЧАЯНИЯ К НАДЕЖДЕ! ОТ СТРАХА К СВОБОДЕ! ОТ ЗАВИСИМОСТИ К ЖИЗНИ! ТЫ НЕ ОДИН...

 
карма

144.78

45 место
 

Вы еще не состоите в сообществе? Присоединяйтесь сейчас!:

В отличие от вас, участники сообщества могут:

  • Читать топики, доступные только участникам сообщества
  • Публиковать новые топики
  • Комментировать топики
  • Приглашать в сообщество других пользователей

Вы можете стать участником сообщества, кликнув "Вступить", справа от этой надписи

 

avatar

РУКА ПОМОЩИЦелители, которые вас убивают (продолжение)

karolina 31.05.2011 02:11 0 4.35

 

Якорная техника


Это самая мощная техника манипулирования сознанием. Рассмотрим, что представляет собой понятие «якорь».

У большинства людей есть определенная песня, которая ассоциируется с событиями прошлого. Услышав ее, люди мысленно возвращаются к значимым для них событиям. Также у многих на теле есть места, прикосновение к которым особенно приятны и напоминают о близких людях. Перечисленные примеры свидетельствуют о том, что у каждого человека есть «якоря», они могут проявляться в любой модальности (зрительной, слуховой, кинестетической). Таким образом, «якорь» – это звуки, образы или прикосновения, позволяющие на подсознательном уровне вспоминать различные события.

Под воздействием «якоря» человек испытывает каждый раз одни и те же чувства. Большинство «якорей» неосознанно устанавливается самим человеком или другими людьми, причем их воздействие невозможно предугадать. Человек не может понять реакцию своего сознания на то или иное прикосновение или музыку.

Знание данной техники позволяет осознанно устанавливать «якоря» и таким образом вызывать у человека любые чувства, получая доступ к любому необходимому в данный момент ресурсу.

Однако, чтобы получить этот доступ, необходимо знать, какое чувство необходимо вызвать.

Применяя данную технику, человек может использовать в нужный момент следующие качества:

● способность к публичным выступлениям;

● способность к убеждению;

● способность к предпринимательству;

● спокойствие;

● уравновешенность;

● рассудительность;

● уверенность за рулем автомобиля.

Как установить «якорь»

Рассмотрим, как можно установить «якорь» у другого человека. Если вам нужно вызвать чувство доверия, страха, любви или внимание у собеседника и закрепить их «якорем», чтобы в любой момент иметь доступ к этим ресурсам, следует соблюдать определенную последовательность действий. Сначала необходимо задать вопрос, который вызовет у другого человека воспоминание о моменте в прошлом, когда он переживал нужное чувство. Например: «Когда вы испытывали к кому-либо искреннее доверие и этот человек вас не разочаровал?» В случае если собеседник не имеет опыта переживания нужного вам ресурса, необходимо задать другой вопрос: «Что вы почувствуете, когда поймете, что испытываете доверие к кому-либо?» Эти вопросы задаются для того, чтобы человек в данный момент пережил чувство доверия.

Главная задача состоит в том, чтобы успеть заметить момент кульминационного переживания доверия и в это время поставить «якорь».

В качестве «якоря» можно использовать прикосновение, звук, движение в поле зрения собеседника.

Следует отметить, что самым мощным является кинестетический «якорь», поэтому используйте любые удобные возможности, чтобы его поставить с помощью прикосновений к другому человеку.

Чтобы проверить результат работы, необходимо повторно воспроизвести «якорь» с максимальной точностью, после этого у человека должно возникнуть именно то чувство, которое вы пытались закрепить.

Можно также поставить «якорь» без специальных вопросов, например, если собеседник во время разговора вспоминает о времени, когда он испытывал необходимые чувства. В подобном случае человек погружается в транс, а это позволяет использовать метод присоединения и установить «якорь».

...

Для установки «якоря» можно использовать телефонный звонок, в результате каждый раз, когда зазвонит телефон, у человека будет возникать определенное чувство.

Рассмотрим основные правила, которые необходимо использовать при выполнении якорной техники:

● «якорь» устанавливается в кульминационный момент переживания нужного чувства;

● повторно его следует воспроизводить с максимальной точностью. Если вы использовали кинестетический «якорь», прикосновение необходимо повторить в том же месте и с тем же давлением. Если «якорем» был голос, он должен быть таким же погромкости и тембру. Если вы ставили «якорь» с помощью определенного движения, которое видел собеседник, оно должно быть повторено точно так же, как и в первый раз.

Рассмотрим, как можно использовать якорную технику на себе.

Сначала необходимо выбрать тот ресурс, доступ к которому вам необходим. Затем попытайтесь вспомнить, были ли в вашем прошлом ситуации, когда вы успешно использовали этот ресурс. Постарайтесь подробнее вспомнить этот момент, представьте, что вы вновь переживаете чувства, которые испытывали тогда. Когда вы почувствуете, что воспоминания дошли до кульминации, установите кинестетический «якорь» (коснитесь запястья, колена или подбородка). Если вы с точностью повторите прикосновение, это вновь вызовет необходимые вам чувства. Таким образом вы сможете иметь свободный доступ к этому ресурсу и сможете его использовать, когда он вам понадобится.

Рассмотрим, каким образом вы сможете использовать необходимый вам ресурс. Например, этот ресурс вам нужен именно тогда, когда вас вызывает начальник. С помощью якорной техники можно вызвать подсознательную ассоциацию его лица с необходимым ресурсом. Для этого необходимо как можно ярче представить его лицо или кабинет и, когда четко увидите образ, коснуться «якоря». Упражнение рекомендуется повторить не менее пяти раз. Теперь, как только вы увидите выбранный образ, «якорь» будет запускать нужный вам ресурс.

Техника самогипноза Бетти Эpиксон

Данная техника разработана супругой Милтона Эриксона, Элизабет Эриксон. Психологи считают, что она является эффективной при решении важных проблем и, по сравнению с другими, легко усваивается.

Это метод самогипноза основан на изменении состояния сознания.

Рассмотрим, каким образом возникает измененное состояние сознания.

Как уже упоминалось, человек обрабатывает информацию с помощью визуальных образов, звуков и ощущений. В нейролингвистическом программировании (НЛП) данные виды восприятия внешнего мира называются системами представления.

...

Гипнотическое состояние – фокусирование внимания на определенной проблеме. При этом погружение в транс вызывает переключение внимания с внешних ощущений на внутренние (подсознательные).

Визуальная система – внешние объекты, которые человек видит перед собой, и внутренние образы, которые он создает с помощью памяти и воображения. Например, если человека спросить: «Как выглядит собор Василия Блаженного?», – он будет вспоминать, как выглядит этот объект. А если задать вопрос как бы выглядел собор Василия Блаженного, если бы его раскрасили черными и красными красками, человек подключит воображение.

Аудиальная система – внешние звуки, которые слышит человек, и внутренние звуки, которые он представляет. Например, человеку предлагают вспомнить мелодию «Прощание славянки», а затем предлагают представить, что ее играют на балалайке.

Кинестетическая система – действительные или воображаемые ощущения человека. Допустим, человеку предлагают представить, что он находится в воде и чувствует ее на своем теле. Если у человека работают все системы представления, у него может возникнуть измененное состояние сознания.

...

С помощью измененного состояния сознания человек может решать любые важные задачи. Следует отметить, что сознание человека может одновременно обрабатывать ограниченное количество информации, а подсознание способно мыслить голографически одновременно о многих приемах и находить наиболее правильные решения.

Каждый человек не раз за свою жизнь увлекался кинофильмом, музыкальным произведением или книгой, в это время он испытывал состояние транса, возникающее естественным образом.

Во время самогипноза человек самостоятельно входит в транс и дает себе необходимые установки. Дело в том, что часто именно рассудок мешает человеку правильно решить проблему и изменить неправильное поведение. Человек считает, что он не сможет или что он не знает, как это сделать. Наши размышления не являются подсознательными. Только с помощью гипноза можно заставить сознание влиять на работу подсознания.

А теперь рассмотрим саму технику. Выберете удобную позу, в которой вы без напряжения сможете находиться на протяжении всего времени самогипноза. Чтобы не заснуть, лучше принять положение сидя. Смотрите перед собой, расслабьтесь, дышите медленно и легко.

Время выбирается по собственному усмотрению. Определите, какой промежуток времени вы желаете потратить на этот процесс. Проговорите его вслух, например: «Я войду в состояние гипноза на пять минут». Не беспокойтесь, ваш организм будет точно следить за временем.

Затем сформулируйте цель погружения в самогипноз: «Я погружаюсь в самогипноз, чтобы мое подсознание выполнило нужные настройки, это мне поможет наладить отношения с таким-то».

После этого определите, в каком состоянии вы хотите быть, когда выйдете из самогипноза. Это состояние выбирается с учетом того, какое время вы выбрали для самогипноза. Если вы занимаетесь этим перед сном, можно сказать так: «Я выйду из самогипноза расслабленным». Если вам после этого необходимо заняться важным делом, скажите: «Я выйду из самогипноза бодрым и энергичным».

Теперь отметьте три окружающих вас предмета. Это необходимо делать медленно, останавливаясь на несколько секунд на каждом из них. Это могут быть дверная ручка, горшок с цветами, угол рамы картины и т. д. Можно мысленно обозначить, что именно вы видите, например: «Я вижу ручку двери».

 

 

Затем обратите внимание на аудиальный канал и также отметьте три звука, которые слышите.

После этого отметьте три ощущения, лучше те, которые обычно остаются незамеченными, например тяжесть и текстуру одежды, давление очков, соприкосновение руки и спинки дивана.

Затем выберите два визуальных предмета, затем два звука, после чего два ощущения. Работайте над ними аналогично, по вышеописанной схеме.

На этом этапе вы завершили внешнюю часть процесса, теперь сделаем плавный переход к внутренней.

Закройте глаза и попытайтесь представить какой-нибудь образ. Его можно создать или использовать первое, что придет в голову. Это может быть что угодно – световое пятно, осенний лес, солнечный пляж или аппетитный торт. Если образ не появляется, используйте воображение и придумайте его. Затем дайте ему название, например: «Я вижу солнечный пляж».

Затем остановитесь, постарайтесь услышать какой-нибудь звук, дайте ему название. Несмотря на то, что технически это внутренняя часть процесса, можно использовать какой-либо звук в комнате или на улице.

Как уже упоминалось, технически это внутренняя часть процесса, однако вполне нормально услышать звук в комнате или на улице.

После этого вызовите у себя тактильные ощущения. Для этого лучше всего воспользоваться воображением, например: «Я чувствую на руках пляжный песок». В случае, если внимание привлекло реальное физическое ощущение, его также можно использовать.

Затем следует повторить процесс с двумя воображаемыми образами, затем с двумя звуками и с двумя ощущениями. После этого повторите весь цикл еще раз с тремя образами, тремя звуками и тремя ощущениями.

Во время удачного самогипноза сознание человека отключается. Возникает ощущение, что вы заснули, но в конце отведенного времени вы возвращаетесь в обычное состояние. Это является подтверждением того, что вы не спали, а ваше подсознание работало над заданной проблемой.

У многих людей не получается полностью отключить сознание, но это нормально. В этом случае необходимо продолжить работу с четырьмя образами, звуками, ощущениями, потом с пятью и далее, до получения нужного результата.

Классический гипноз

В отличие от эриксоновского гипноза, в классическом внушение проводится, когда человек находится в состоянии гипнотического сна. Этот вид гипноза народные целители часто используют на массовых сеансах.

Следует отметить, что профессиональный врач-гипнолог может оказать помощь в лечении многих заболеваний и в решении психологических проблем. Но человек, попадающий к шарлатану, рискует нанести серьезный вред своему физическому и психическому здоровью.

Рассмотрим основные правила, которые должен учитывать пациент, перед тем как принять решение посетить гипнолога:

● право на проведение гипнотерапии боли имеют только врачи-гипнологи с высокой квалификацией;

● введение в гипнотический транс должно происходить только с согласия пациента;

● гипнотическое воздействие с целью коррекции мировоззрения человека является незаконным;

● гипнолог в процессе гипнотерапии не должен вмешиваться в личную жизнь пациента;

● врачи, занимающиеся гипнотерапией боли, должны систематически проходить курсы повышения квалификации.

История развития классического гипноза

С давних времен гипноз используется для влияния на психику людей, но на протяжении многих веков он являлся неким таинством, доступным только посвященному человеку. Гипнозом пользовались церковные служители для поддержания у людей веры в свое могущество. Самым эффективным способом влияния на подсознание людей во все времена было внушение.

Служители религиозных культов многих народов и племен долгое время искали способы влияния на психику людей. Таким образом были открыты основные средства гипноза, среди которых – внушение и самовнушение. Самые значимые открытия в этой области сделали йоги.

...

Йоги разработали комплексы физических и психических упражнений, которые, по их мнению, позволяют человеку расширять сознание.

В индийском памятнике древней письменности, Ведах, содержится подробное описание системы упражнений, которые должен выполнять йог для управления своими душой и телом. Следует отметить, что, выполняя эти упражнения, йоги входят в такое состояние, которое позволяет не чувствовать боли и длительное время обходиться без воды и пищи.

В 1530 г. швейцарский врач Парацельс разработал теорию о зависимости здоровья человека от влияния магнетических флюидов, которые являются излучением астральных тел.

По мнению этого ученого, «имеется одна жизненная субстанция в Природе, на которой основаны все вещи. Она называется Археусом, или жизненной силой, которая есть синоним астрального света или духовного воздуха древних. Будучи гораздо тоньше в своей субстанции, нежели земные тела, эфирный двойник гораздо более подвержен импульсам и рассогласованию. Беспорядок в этом астральном теле является причиной многих болезней. Человек с болезненным умом может отравить свою собственную эфирную природу, и эта инфекция, нарушая естественный ток жизненной силы, позднее проявится как физическая болезнь».

Через два столетия к этой теории обратился венский врач Франц Антон Месмер. По ее основным принципам профессор проводил лечение пациентов. Поскольку Месмер внес существенный вклад в развитие данной теории, она получила название «месмеризм».

Рассмотрим основные принципы месмеризма:

● чтобы лечение было успешным, необходимо, чтобы сам врач был физически и психически здоров;

● сила воздействия зависит от индивидуальных особенностей врача;

● магнетизирование следует проводить в спокойном месте, одеваться нужно в легкую одежду;

● на результаты лечения оказывают огромное влияние моральные принципы врача;

● время магнетических сеансов должно постепенно увеличиваться с десяти до двадцати минут.

Впоследствии теория Месмера была признана псевдонаучной. Однако Месмер успешно разработал метод погружения в транс, который он связывал с сомнамбулизмом. В результате исследований Месмер выявил, что терапевтическое воздействие будет более эффективно, если пациента погрузить в состояние транса.

В 1840 г. профессор Бред провел исследование о гипнотизме, которое давало научное объяснение гипнозу. Его последователем был врач Льебо, который также создал научный труд по теме гипноза и лечил с помощью гипнотического воздействия.

Одну из главных ролей в истории развития гипноза сыграл знаменитый невропатолог Шарко. Он собрал врачей из многих стран и в одном из парижских госпиталей продемонстрировал влияние гипноза на больных истерией. По мнению Шарко, гипноз – особое нервное состояние, которое можно вызвать с помощью физических приемов.

Главным оппонентом Шарко был профессор Бернгейм, который также использовал на практике гипноз и вызывал его с помощью словесного внушения. Бернгейм считал, что гипноз – внушенный сон, и положительные результаты гипнотического влияния достигаются только с помощью словесного внушения. Впоследствии разногласия ученых помогли последователям объяснить многое в явлении гипноза.

Теория Шарко была опровергнута, когда было доказано, что в состояние гипноза можно вводить животных, следовательно, происхождение этого явления нельзя связать с исключительно словесным внушением.

В результате исследований особенностей гипнотического состояния человека В. М. Бехтерев пришел к выводу, что определенное словесное внушение и ряд физических раздражителей могут погрузить человека в гипноз. Ученый разделил гипноз на три стадии: малый, средний, глубокий.

Эти стадии находятся в полном соответствии с тремя стадиям Фореля: сонливость, гипотаксис, сомнамбулизм.

В результате исследований Бехтерева были разработаны основные способы повышения лечебной эффективности внушения, которое проводится в гипнотическом состоянии.

Изучая явление гипноза, русские медики исследовали учение о животном магнетизме и результаты практической деятельности месмеристов. Профессор Харьковского университета В. Я. Данилевский провел множество экспериментов, и в 1891 г. ему удалось доказать, что гипнотическое состояние у человека и у животных имеет сходства в проявлениях. По мнению профессора, с помощью психического принуждения и ввода в гипнотическое состояние вызывается блокирование воли и самостоятельности мышления.

Огромное влияние на изучение явления гипноза оказало открытие рефлекторного принципа, который объясняет, каким образом организм приобретает или утрачивает форму и структуру поведения. В результате многочисленных исследований И. П. Павлов и И. М. Сеченов доказали, что подкорковые структуры мозга взаимодействуют с процессами, проходящими в коре головного мозга. Таким образом, гипнотическое воздействие на подсознание человека влияет на его сознательное поведение.

Источник

 
Комментирование отключено автором. Почему?

Комментирование отключено автором. Почему?


@Mail.ru -