avatar

РУКА ПОМОЩИ



ОТ ОТЧАЯНИЯ К НАДЕЖДЕ! ОТ СТРАХА К СВОБОДЕ! ОТ ЗАВИСИМОСТИ К ЖИЗНИ! ТЫ НЕ ОДИН...

 
карма

144.78

45 место
 

Вы еще не состоите в сообществе? Присоединяйтесь сейчас!:

В отличие от вас, участники сообщества могут:

  • Читать топики, доступные только участникам сообщества
  • Публиковать новые топики
  • Комментировать топики
  • Приглашать в сообщество других пользователей

Вы можете стать участником сообщества, кликнув "Вступить", справа от этой надписи

 

avatar

РУКА ПОМОЩИЦелители, которые вас убивают (продолжение)

karolina 31.05.2011 02:19 0 4.35

 

Внушение и раппорт

image


Внушение – это способ подачи информации, которая воспринимается без критической оценки и оказывает влияние на нервно-психические и соматические процессы. К внушению относится любое информационное воздействие на человека, не поддающееся сознательному контролю.

Внушению способствует внушаемость. Каждый человек имеет врожденный механизм податливости к внушению, он находится в определенной связи со способностями к обучению и интеллектуальному развитию.

Перед проведением гипноза учитывается степень внушаемости пациента. Она определяется с помощью специальных приемов.

К ним относятся:

● тест на равновесие тела (приемы с падением назад или вперед);

● внушение невозможности расцепить пальцы рук или открыть глаза.

● внушение ощущения определенных запахов;

● внушение невозможности согнуть руки или встать со стула;

● внушение на забывание имени и фамилии.

Термин «раппорт» (франц. rapport – «отношение, связь») в зарубежной литературе может обозначать:

● близкие отношения, которым присуще единство мыслей, интересов и чувств;

● доброжелательная или дружественная атмосфера, которая возникает в результате психологического влияния психотерапевта на пациента.

В узком смысле термин «раппорт» обозначает связь, которая устанавливается гипнологом для контакта с пациентом. Во время раппорта сознание человека становится сверхвосприимчивым к словесным внушениям гипнолога и нечувствительным к воздействию окружающей среды. Раппорт является специфическим видом внутренней зависимости пациента от гипнолога. Он существует благодаря тому, что в гипнотическом состоянии остаются незатронутыми «сторожевые (дежурные) пункты» в коре больших полушарий головного мозга, остается связь через незаторможенный слуховой анализатор. «Сторожевые (дежурные) пункты» – физиологическая основа раппорта.

«Сторожевой пункт» – состояние нормального сна, внешне похожее на раппорт. В 1925 г. Б. Н. Бирман доказал, что «сторожевой пункт» пробуждает спящего, а при раппорте сон не нарушается и человек способен реагировать на все слова гипнолога.

Павлов дал точное описание этого явления: «Так же я понимаю гипноз и раппорт. Большие полушария захвачены торможением не на всем протяжении, в них могут образоваться и возбужденные пункты. Из такого возбужденного пункта вы действуете на себя и внушаете. И гипнотизируемый потом роковым образом исполняет наше приказание потому, что когда вы делаете приказ, то у вас все чрезвычайно ограничено. Следовательно, все влияние остальных частей полушарий направлено на то, что вы даете в ваших словах, в ваших раздражениях. И когда человек приходит в бодрое состояние после этого внушения, он ничего не может сделать с этим изолированным раздражением, потому что оно разъединено со всеми остальными. Следовательно, при гипнозе речь идет не о полном сне, а о парциальном сне. Этим отличается гипнотический сон от естественного».

Под воздействием гипноза отдельные участки коры головного мозга находятся в бодрствующем состоянии и являются зоной раппорта. Через зону раппорта человек, находящийся в гипнотическом состоянии, воспринимает слова гипнолога, то есть гипнотизирующий через эту зону влияет и на те участки коры мозга пациента, которые до гипнотического воздействия находились в заторможенном состоянии.

Зона раппорта вступает в связь с другими участками коры головного мозга и с первой сигнальной системой. К. И. Платонов по этому поводу пишет: «Это вовлечение в сферу деятельности зоны раппорта новых корковых участков, по-видимому, осуществляется путем направленного иррадиированного раздражительного процесса, вследствие чего эти участки, растормаживаясь, временно приходят в деятельное состояние».

Существует два вида раппорта – изолированный и генерализованный. При изолированном раппорте загипнотизированный человек дифференцирует слова гипнолога, интонацию речи, тембр его голоса. При генерализованном раппорте на сеансе помимо гипнолога могут присутствовать другие люди, которым не возбраняется вступать в контакт с человеком, находящимся под гипнотическим воздействием. В этом случае гипнолог может передать раппорт другому лицу.

Методы и техники гипноза

Как уже упоминалось, существуют специальные приемы, которые используют для определения степени внушаемости, или гипнабельности. Следует отметить, что эти приемы не являются методами гипноза. Чтобы погрузить человека в гипнотическое состояние, необходимо применять эти методы обособленно или в сочетании со словесным внушением признаков сонливости и сна.

В практическом применении используются различные приемы и техники гипноза. Чаще всего применяются приемы, воздействующие на различные анализаторы без словесного внушения. Однако более распространен смешанный способ гипнотизации, когда словесное воздействие сочетается с воздействием на различные анализаторы (зрительный, слуховой, кожный).

Павлов считал, что «теперь постоянно применяющийся способ – повторяющиеся слова (к тому же произносимые в минорном однообразном тоне), описывающие физиологические акты сонного состояния. Эти слова суть, конечно, условные раздражители, у всех нас прочно связаны с сонным состоянием и поэтому его вызывают».

Погружению в состояние глубокого гипноза способствуют все процессы, которые вызывают наступление естественного сна. Когда человек хочет спать, его значительно легче погрузить в гипнотический сон. Также вечером оказывать гипнотическое воздействие легче, чем утром или днем, поэтому первый сеанс гипноза лучше всего проводить вечером. При этом человека сажают на удобный диван или предлагают лечь в той позе, в которой он привык засыпать. В положении стоя в мозг поступает большое количество интроцептивных раздражителей от суставов, мышц, связок, которые повышают влияние ретикулярной формации и этим препятствуют сну.

Успешному погружению в гипнотический сон способствуют тишина и полумрак. В таких условиях уменьшается поток раздражителей, которые поступают через слуховые и зрительные анализаторы. Павлов приводит следующий пример: «Если животному перерезать нервные волокна, по которым проходят импульсы от всех органов чувств, то оно засыпает почти на полные сутки и просыпается лишь на короткий промежуток времени».

Также для эффективного гипноза большое значение имеют поза, жесты, мимика и речь гипнолога. Врач оказывает психическое воздействие на человека с того момента, как его увидел.

Пред началом гипнотического сеанса гипнолог должен подробно рассказать человеку о гипнозе как физиологическом состоянии, похожем на обычный сон.

...

Некоторые пациенты не хотят знать тонкостей гипноза и предпочитают к нему относится как к таинственному явлению.

Следует отметить, что если профессиональный гипнолог вводит человека в гипнотический сон и проводит внушение, то этот процесс совершенно безвреден и полезен для организма. Но если сеанс проводит шарлатан, то неизвестно, что именно внушит пациенту целитель. Во втором случае физическому и психическому здоровью человека может быть нанесен существенный вред. Настоящий специалист обязан перед сеансом описать пациенту ощущения во время предстоящего сна и сказать, что он будет слышать сквозь дремоту его голос.

И. И. Буль в книге «Основы психотерапии» подробно описал основные методы гипноза и объединил их в три группы. В первую группу входят методы, с помощью которых осуществляется гипнотическое воздействие на зрительный анализатор, во вторую – на слуховой, а в третью – на кожный.

Когда применяется метод воздействия на зрительный анализатор, пациент должен фиксировать взгляд на предмете, который расположен на расстоянии примерно 25–30 см от него. При этом внушения гипнолога звучат монотонно, повторяются многократно и носят образный характер.

К методам воздействия на слуховой анализатор Буль относит все методы, при которых гипнолог использует шумовые и звуковые раздражители. К ним относятся тиканье часов, гудение, стук метронома, шум колес поезда и др. При этом речь гипнолога также должна быть тихой, однообразной и монотонной. Характерной особенностью вербального способа воздействия является то, что наступление гипнотического транса достигается только с помощью речи гипнолога. В этом методе главную роль играют слова, ритм и интонация речи. Гипнолог произносит слова внушающим тоном, при этом некоторые слова он специально растягивает и делает небольшие паузы между фразами.

При использовании метода воздействия на кожный анализатор гипнолог прибегает к слабому однообразно повторяющемуся раздражению кожи.

Изучение методов гипноза и его применения в лечебных целях позволяет выделить из общей массы заболеваний те, которые особенно эффективно лечатся с помощью гипнотического воздействия. В первую очередь к ним относятся неврозы и наркомания.

Гипнотерапия способствует излечению невротических заболеваний, освобождению от навязчивых страхов и состояний, характерных для психастении, помогает при депрессивных состояниях, сексуальных неврозах и бессоннице.

Также гипноз применяют при лечении кардиальных неврозов или стенокардии. Гипнотерапия успешно применяется для лечения людей, страдающих ожирением, поскольку гипноз может способствовать нормализации обменных процессов и снижению аппетита.

 

 

...

Гипнотерапия эффективна при многих заболеваниях и является хорошим методом психопрофилактики.

Также гипноз успешно используется в урологии и гинекологии.

Методы гипноза подразделяют на два вида: авторитарный и недирективный. Авторитарный гипноз – это техника медицинского гипноза, предполагающая обусловленное повиновение пациента.

Недирективный гипноз основан на строго индивидуальном подходе к каждому пациенту.

В гипнотическом состоянии возможны три стадии, внутри которых также проводятся градации.

При первой стадии гипноза наблюдаются следующие показатели:

● ощущение покоя;

● состояние легкости в теле;

● абсолютный контроль над мыслями;

● сохранение чувствительности;

● возможность самостоятельного выхода из гипнотического состояния.

Для второй стадии гипноза характерны:

● дремота и сонливость;

● заторможенность мышления;

● расслабленность мышц;

● затрудненность движений;

● легкая степень каталепсии;

● ослабление чувствительности кожи;

● потеря контроля над мыслями.

На третьей стадии возможны:

● галлюцинации;

● полное торможение деятельности второй сигнальной системы.

После сеанса наблюдаются:

● амнезия после пробуждения;

● возрастная регрессия;

● возможность вызова повторного гипноза.

...

Возрастная регрессия – феномен состояния транса. Человек, входящий в это состояние, может вспомнить подробности своего прошлого и подробно описать значимые приятные или неприятные события. При регрессии воспроизводятся формы поведения, свойственные раннему периоду жизни. В этом состоянии исключается возможность симуляции. Это явление доказано наукой и имеет фактические результаты, например рисунки людей, выполненные в этом состоянии.

Гипносуггестивный метод в психотерапии

Кодирование от алкоголизма. Суггестивный метод применяется для лечения больных алкоголизмом, к нему относится кодирование по методу А. Р. Довженко. Особенность этого метода заключается в создании стойкой психологической установки на длительное воздержание от алкоголя. Она создается с помощью комплекса психотерапевтических приемов, которые реализуются специальным стрессовым воздействияем на подсознание человека, которое направлено на активизацию инстинкта самосохранения. Это лечение проводится в несколько этапов. На вводном этапе гипнолог формирует и закрепляет установку на лечение. Для этого применяется косвенное внушение. На втором этапе активизируется инстинкт самосохранения. Затем проводятся групповые занятия, на которых применяются определенные психотерапевтические приемы, которые осуществляются во время гипнотического воздействия. В этом методе применяется рациональная психотерапия. А. Р. Довженко считает, что если устранить фиксацию личности на борьбе с желанием употреблять алкогольные напитки, это приведет к потере влечения к алкоголю.    Основой этого метода является внушение пациенту того, что во время лечения в его мозге начинает формироваться устойчивый очаг возбуждения нервных клеток, который на длительный срок блокирует влечение к алкоголю. На заключительном этапе воздействия, который длиться 2–3 минуты, проводится императивное внушение.

...

Гипноанализ – это сочетание приемов гипноза с психоанализом и катарсическими приемами. Для анализа используются свободные ассоциации в гипнозе, к ним относятся внушенные сновидения и возрастная регрессия.

Развитие творческих способностей. Гипнотическое влияние на творческие возможности человека исследовалось многими учеными, среди которых Бауэрсом и Криппнер.

В результате многих исследований было установлено, что освобождение личности от действия защитных функций (неуверенности, страха перед критикой, привязанности к общепринятым взглядам) способствует развитию творческих возможностей человека.

Советские ученые В. Райков и О. Тихомиров в результате многочисленных экспериментов пришли к выводу, что активация творческих способностей с помощью гипноза зависит от внушенных условий и образа личности.

Неклассические суггестивные техники

В настоящее время суггестивные техники гипноза широко применяются в образовании. В некоторых методах обучения используются элементы релаксации, внушения и игры. С их помощью у учащихся формируется внутреннее ощущение свободы и раскрываются потенциальные возможности. Метод погружения применяется при обучении иностранным языкам. В этом методе используется внушение, которое способствует появлению уверенности в своих силах и облегчает процессы самообучения и саморазвития.

Р. М. Грановская дала подробное описание техники погружения. По ее мнению, в отличие от других методов обучения, которые опираются на убеждение, «метод погружения в значительной мере опирается на внушение».

По мнению Грановской, с помощью внушения можно добиться высокой концентрации внимания и раскрытия творческих способностей учащихся: «Метод погружения опирается на три принципа: удовольствие и релаксацию на занятиях, единство сознательного и подсознательного, двустороннюю связь в процессе обучения».

Грановская в своих исследованиях опиралась на принципы погружения Г. К. Лозанова. По его мнению, «принцип “радости и ненапряженности” следует понимать до степени псевдопассивности поведения в отношении процесса обучения. Важно не внешнее поведение учащегося, когда он держится напряженно и стимулирует концентрированное внимание, а его внутренняя настройка на обучение. Радость и ненапряженность не разгружающий этап, а постоянная сущность обучения.

Принцип «единства сознавания и несознавания» требует организованного целостного участия личности как в ее осознаваемых, так и в неосознаваемых функциях.

Принцип “суггестивной взаимосвязи” направляет учебный процесс к активации резервов личности. Этот принцип требует непрерывной информации о результатах обучения».

Лозанов отмечает, что все техники во время учебного процесса должны осуществляться одновременно и находиться в неделимом единстве. Данные принципы рекомендуется реализовывать с помощью психологических, дидактических средств.

...

«Психологические средства координируют периферические перцепции и эмоциональные стимулы, которые направлены на использование мотивационного комплекса, системы настройки, потребностей и вообще на активацию личности» (Р. М. Грановская.)

Восприятию учащимися нового материала способствует специально разработанная программа занятий.

По мнению Грановской, она должна включать следующие элементы:

● торжественность;

● авторитет преподавателя и доверие к нему;

● успех товарищей по группе;

● удобство расположения учащихся.

Технику погружения подробно описала Т. Н. Смирнова. Она считает, что «эффективность обучения зависит от группового сотрудничества, возможного лишь в условиях максимальной доброжелательности и тактичности. Обучаемых следует разместить полукругом и обеспечить тем самым возможность визуального контакта всех учащихся группы. Хорошо, если в аудитории будет несколько источников света, чтобы преподаватель мог регулировать степень освещенности».

Обязательным условием эффективного обучения является авторитет преподавателя, поскольку без него невозможно применение суггестопедии и проведение внушения. Грановская считает: «Там, где имеет место доверие, не всегда необходимы доказательства.

Вера учеников в знания и педагогическое мастерство способствует росту их уверенности в усвоении учебного материала, что, в свою очередь, весьма благоприятно сказывается на общем подъеме их умственной работоспособности и познавательной деятельности… Авторитет создает ожидание и более высокую информационную стоимость суггестивных воздействий».

Следует отметить, что под понятием «авторитет преподавателя» подразумевается стимулирующий авторитет, при котором не допускается угнетение учащихся.

Суггестивные методы широко применяются в спорте. Применение внушенного сна-отдыха быстро восстанавливает работоспособность спортсменов.

Гипноз и аутогенная тренировка являются эффективным средством устранения неблагоприятных предстартовых состояний. Также внушенный сон-отдых применяется как профилактическое средство от нервно-психического напряжения спортсменов.

Чувство страха признано самой опасной из всех эмоций человека. В настоящее время проблема страхов – одна из самых актуальных у учащихся младших классов, но, к сожалению, техники по борьбе с ней не используются в школах. Следует отметить, что большинство детских страхов связанно с учебой.

Психологи разработали два способа преодоления тревожности у детей:

● выработка конструктивных моделей поведения в сложных ситуациях;

● овладение приемами, которые помогут справиться с излишним волнением;

● укрепление уверенности и развитие самооценки.

Источник

 
Комментирование отключено автором. Почему?

Комментирование отключено автором. Почему?


@Mail.ru -