avatar

РУКА ПОМОЩИ



ОТ ОТЧАЯНИЯ К НАДЕЖДЕ! ОТ СТРАХА К СВОБОДЕ! ОТ ЗАВИСИМОСТИ К ЖИЗНИ! ТЫ НЕ ОДИН...

 
карма

144.78

45 место
 

Вы еще не состоите в сообществе? Присоединяйтесь сейчас!:

В отличие от вас, участники сообщества могут:

  • Читать топики, доступные только участникам сообщества
  • Публиковать новые топики
  • Комментировать топики
  • Приглашать в сообщество других пользователей

Вы можете стать участником сообщества, кликнув "Вступить", справа от этой надписи

 

avatar

РУКА ПОМОЩИЦелители, которые вас убивают (продолжение)

karolina 31.05.2011 02:47 0 4.32

 

Техники нейролингвистического программирования (HЛП)


В этой главе рассказывается о техниках нейролингвистического программирования, которое ошибочно считают видом терапии для лечения стрессов, депрессий, различных психических расстройств и т. п. Разработанные ведущими специалистами-психологами, они широко используются как в традиционной медицине, так и в народной.

Техники НЛП – это организованная последовательность действий, отвечающая следующим требованиям:

● после их применения достигаются результаты, для которых предназначается та или иная техника;

● все упражнения подробно изложены в определенной последовательности, поэтому они доступны любому человеку, даже если он не имеет специального образования;

● в каждом упражнении содержится минимальное количество последовательных шагов, рассчитанных на достижение положительных результатов;

● данные техники универсальны и применимы для решения множества проблем.

Все техники HЛП разработаны для решения большинства важных жизненных проблем и широко применяются в современной психологии.

Основная цель нейролингвистического программирования – помочь людям определить, когда именно они впервые столкнулись с серьезной жизненной проблемой, понять, как это повлияло на его дальнейшее поведение и выбрать путь ее решения.

Люди постоянно сталкиваются с множеством проблем различной сложности и не всегда знают способы их решения. Многих из них не верят в возможность разрешения трудных ситуаций с помощью техник НЛП. В НЛП существует правило, что даже если человек не верит в возможность влияния техник на изменение трудных ситуаций, но попытался их использовать – это прогресс, позволяющий найти верное решение проблемы. Дело в том, что когда люди чего-то ждут, ожидание вызывает напряжение, которое в свою очередь блокирует доступ ко многим ресурсам.

Управление эмоциями с помощью НЛП

В настоящее время существует убеждение, что НЛП – это вид терапии, но это мнение ошибочно, хотя терапевты широко применяют техники НЛП и получают положительные результаты. Также НЛП не является, как некоторые считают, программой обучения искусству торговли, но и торговцы успешно используют их в своей работе.

Техники НЛП не являются методом саморазвития, хотя многие их используют именно с этой целью. Их используют и многие так называемые народные целители, выдавая полученные с их помощью результаты за чудо, на которое способны только они.

Данные техники разработаны на основе многочисленных исследований в области психологии, и в них нет ничего мистического. Техники НЛП помогают человеку познавать, как он конструирует мысли, и создает переживания. Безусловно, у каждого человека свои субъективные переживания, отличающиеся от переживаний других людей. Ученые доказали, что мысли, воспоминания, эмоции человека состоят из образов, звуков и ощущений, это и обуславливает субъективность переживаний каждого человека.

...

«Как животное относится к человеческому миру, так и человек относится к сверхмиру». В. Франкл

Каждому человеку довольно легко увидеть мысленные образы. Их создают все люди, просто некоторые из них этого не замечают. Попробуйте вспомнить, какие обычно мысленные картинки возникают в вашем воображении, цветные или черно-белые, неподвижные или движущиеся, большие или маленькие. Вспоминаете ли вы сцены из прошлого так, как это было в действительности, или это скорее напоминает видеозапись.

Таким образом у каждого человека свои особенности восприятия действительности. Меняя одну из характеристик представления, вы получаете возможность изменить переживание. Допустим, в качестве картинки вы выбрали ситуацию, которая вам приятна. Уменьшить ее в размерах или отодвиньте дальше от себя, и вы поймете, как изменилось ваше отношение к ней.

У каждого человека есть уникальная возможность передвигать мысленные картинки. Сделать это просто, достаточно только подумать об этом. Причем, если результат вас устраивает, вы можете его оставить, или же можно все вернуть обратно и выяснить, как изменится ваше эмоциональное отношение к картинке, если изменить ее цвет. При этом проявляйте предельную осторожность и обязательно запоминайте, какие вы делали изменения, и, если результат вас не устраивает, немедленно вернитесь к предыдущему образу.

По результатам исследований можно сделать вывод, что для большинства западных людей именно картинки проще всего заметить и изменить. То же самое можно делать со звуками, перемещая их в другие места, меняя их скорость, тембр, высоту и громкость. С помощью данных техник можно работать и с ощущениями, их можно усиливать или ослаблять, менять текстуру и скорость восприятия, передвигать, а можно и вообще убрать.

Следует отметить, что изменение одного из параметров представления, например визуального, приводит к изменению других параметров, аудиального и кинестетического. Если вы найдете приоритеты восприятия, то сможете воздействовать на те модальности, работать с которыми вам труднее.

Учеными установлено, что американские аборигены могут контролировать и изменять чувства и ощущения с такой же легкостью, как западные люди изменяют картинки, а композиторы – звуки. Причем мысленные образы они приравнивают к видениям, посланными им богами. Следует отметить, что в их культурах суще6ствуют ритуалы Танца Солнца и Испытания Видением. Во время этих ритуалов индейцы способны контролировать болевые ощущения, смещая внимание и изменяя состояние мозга.

 

 

...

В культуре западных стран популярно мнение, что ощущения и эмоции не подлежат произвольному изменению. ы, что люди, которые с легкостью меняют свои эмоции, лицемерны, эгоистичны и лживы.

В настоящее время психологи могут помочь человеку приобрести уникальную способность испытывать только желаемые чувства. Достаточно использовать необходимую технику НЛП, чтобы иметь свободный доступ к нужному чувству, которое со временем можно усилить. Для этого необходимо вспомнить приятное событие из прошлого и сделать его образ больше и ярче. Если вы будете постоянно работать над собой, вы сможете без затруднений управлять своими ощущениями.

Определенные техники НЛП позволяют человеку развивать способность управления эмоциями. Для этого разработано два простых способа. С помощью первого способа можно нейтрализовать любую усложняющую жизнь эмоциональную реакцию. Допустим, вы неправильно ведете себя на рабочем месте или злитесь на невиновного человека. Чтобы нейтрализовать подобные реакции, необходимо отодвинуть мысленную картинку негативной сцены как можно дальше от себя или значительно уменьшить ее в размере. Это сократит интенсивность воздействия эмоции.

Если вы хотите вызвать определенную эмоциональную реакцию, необходимо вспомнить или создать с помощью воображения образ, который вызовет нужную реакцию, а затем создать из него большую, яркую мысленную картинку. Подобный метод можно использовать в ситуациях, когда возникает необходимость вежливого общения с нужным, но неприятным вам человеком или создания раскаяния. Многие люди не умеют говорить «нет», даже когда это крайне необходимо, в результате другие используют их в своих интересах. Такому человеку необходимо найти в памяти или создать картинку, на которой он проявляет необходимую решимость и твердость, а затем сделать ее большой и яркой.

Существует еще один не менее мощный способ управления эмоциями, который включает нужные ощущения более непосредственным способом. Лесли Камерон-Бэндлер в книге «Пленник эмоций» приводит пять изменяемых частей любой эмоции. В эти изменения входят ритм, темп, интенсивность, личная вовлеченность и временные рамки.

...

«Наша жизнь – стрела, пущенная в пространство существования, но эта стрела сама должна выбирать себе мишень». Х. Ортега-и-Гассет

Автор предлагает изменять ощущения таким же способом, как и мысленные картинки. Например, у ощущения тревоги наблюдается быстрый неровный ритм, и оно, как правило, имеет отношение к будущему.    Если замедлить этот ритм, это чувство будет изменено, и ощущение дискомфорта значительно снизится. Если человек представит, что находится в будущем относительно волнующего события, тревога пропадет.

Техника caмoиcцeлeния

Этот метод самоисцеления основывается на включении в работу ресурсов организма, которые способны облегчать боль от небольших ран, порезов и симптомы различных заболеваний.

Попробуем разобраться, чем отличаются болезни, с которыми организм способен самостоятельно справиться, от тех, которые необходимо лечить под наблюдением врача.

Дело в том, что организм человека по-разному кодирует информацию о заболеваниях. С помощью данной техники можно развить способность организма правильно кодировать эту информацию. Чтобы вы смогли на практике использовать эту технику, прежде всего, необходимо понять, как происходит кодирование.

Восприятие событий из прошлого

Попробуйте вспомнить событие из прошлого, которое вам неприятно. А теперь попробуем сделать подробный разбор того, как вы его вспоминаете.

Допустим, вы его вспоминаете с помощью визуальной системы, то есть вы видите определенную картинку:

● какая картинка по размеру – большая или маленькая;

● объемная или плоская;

● черно-белая или цветная;

● неподвижная или в движении;

● плотная или прозрачная;

● тусклая или яркая;

● размытая или четкая;

● без рамки или в рамке, если в рамке, то из какого она материала, какого цвета и толщины;

● на каком расстоянии относительно вас она находится;

● какое у нее расположение – прямое или наклонное;

● где находитесь вы, снаружи или внутри картинки;

● есть ли на ней особенности, которые не были перечислены.

Если вы вспоминаете неприятное событие с помощью аудиальной системы, то какие звуки вы слышите:

тихие или громкие;

мягкие или резкие;

темп быстрый или медленный;

это музыка, шум или голоса;

слышите ли вы слова;

есть ли у этих звуков особенности, которые не были перечислены.

Если воспоминания основаны на кинестетической системе восприятия, какие ощущения вы испытываете:

● где находится это ощущение внутри вашего тела;

● какие его физические свойства;

● холодное или теплое;

● мягкое, твердое, жидкое;

● влажное или сухое;

● есть ли у ощущения другие, не перечисленные особенности.

Результаты наблюдений лучше всего записать. Гораздо удобнее проводить данное исследование с партнером, который задаст вам эти вопросы и запишет ответы. Это упражнение поможет вам понять, как ваше подсознание кодирует неприятную информацию.

Прейдем ко второму этапу данной техники. Вспомните или представьте приятную для вас ситуацию, противоположную той, которую вы вспоминали на первом этапе. Например, если в неприятной ситуации вы потерпели неудачу, вспомните, как вы достигли успеха; если вы проявили нерешительность, вспомните, как вы проявили смелость и решили проблему; если вы были в проигрыше из-за болезни, вспомните, как вы были здоровы и преодолели подобные трудности.

С положительной ситуацией проведите аналогичные действия и запишите ответы. Рассмотрите полученные результаты и найдите различия в ответах на каждый вопрос. Это позволит понять, какая разница между кодированием приятной и неприятной ситуации.

Обнаружив различия, вспомните неприятную ситуацию и постепенно изменяйте ее структуру, каждый признак неприятной ситуации меняйте на характерный признак приятной. Например, если неприятная картинка находилась на близком расстоянии относительно вас, а приятная картинка – дальше, необходимо отодвинуть неприятную.

Если в неприятной ситуации были громкие звуки, а в приятной – тихие, необходимо убавить звук в неприятной ситуации. Аналогичные действия проведите со вкусом и запахом. После изменения каждого признака на несколько секунд выдерживайте паузу, при этом обратите внимание, как меняются ваши ощущения.

...

«Мышление не просто изменяет некоторые ощущения, но и позволяет все больше и больше отходить от действительности, запутываться в собственных формах». Р. Бедлер

Когда неприятная картинка станет точной копией приятной, поменяйте их местами. Теперь обратите внимание на то, как изменились ваши ощущения. Что произошло с вашими воспоминаниями данных ситуаций и как изменилось ваше отношение к тому, что произошло? Эта работа позволит вам в дальнейшем правильно справляться с подобными проблемами.

С помощью данной техники, человек может изменить свое кодирование к таким понятиям как болезнь и здоровье, страх и смелость, смогу и не смогу, уверен и сомневаюсь, люблю и ненавижу.

Источник

 
Комментирование отключено автором. Почему?

Комментирование отключено автором. Почему?


@Mail.ru -