avatar

РУКА ПОМОЩИ



ОТ ОТЧАЯНИЯ К НАДЕЖДЕ! ОТ СТРАХА К СВОБОДЕ! ОТ ЗАВИСИМОСТИ К ЖИЗНИ! ТЫ НЕ ОДИН...

 
карма

144.78

45 место
 

Вы еще не состоите в сообществе? Присоединяйтесь сейчас!:

В отличие от вас, участники сообщества могут:

  • Читать топики, доступные только участникам сообщества
  • Публиковать новые топики
  • Комментировать топики
  • Приглашать в сообщество других пользователей

Вы можете стать участником сообщества, кликнув "Вступить", справа от этой надписи

 

avatar

РУКА ПОМОЩИЦелители, которые вас убивают (продолжение)

karolina 31.05.2011 02:56 0 4.31

 

Кодирование прошлого, настоящего и будущего


Выполнение этого упражнения позволяет понять, как человек кодирует прошлое, настоящее и будущее.

Вспомните действие, которое вы повторяете ежедневно, например утренний подъем, чистка зубов, душ.

Теперь вспомните, как вы делали это вчера, и постарайтесь понять на каком расстоянии от вас находится картинка с этим воспоминанием. Затем вспомните, как вы выполняли эту процедуру два дня назад и каково расположение этой картинки. Вспомните, как вы делали тоже самое четыре дня назад, неделю назад, две недели, один месяц, два месяца, полгода, один год, два года, три года, и таким образом попытайтесь вспомнить до самого раннего момента, когда вы в первый раз это сделали. Затем рассмотрите совокупность этих картинок, определите, какую линию относительно вас они образуют, и нарисуйте ее. Оцените, как она расположена относительно вашего тела.

Представьте, что вы совершаете это действие в данный момент. Постарайтесь понять, где находится эта картинка, она внутри вашего тела или снаружи.

Затем представьте, как вы будете делать это завтра, послезавтра, через три дня, через неделю, через месяц, через два месяца, через три месяца, через полгода, через один год, через два года, три года, пять лет, десять лет и далее, в зависимости от того, сколько лет вы хотите прожить.

Следует отметить, что при этом необходимо определить расположение каждой картинки относительно вас и нарисовать линию, образуемую ими.

Затем соедините линии прошлого, настоящего и будущего и оцените, что получилось. Изучите эту линию, обратите внимание на ее форму, толщину, цвет и другие особенности. Возможно, в некоторых местах она будет образовывать петли или прерываться, а может быть, резко разворачиваться.

Вы уже знаете, как отличается кодировка приятной и неприятной ситуации. Глядя на линию, определите, где находятся приятные события и где – неприятные. Попытайтесь вспомнить, не соответствует ли это тому, что происходило в это время в прошлом. Какая получилась картинка настоящего, она приятная или нет? Все ли в порядке с вашим будущим?

На изучение получившейся линии может потребоваться несколько дней, после чего у вас появится возможность изменить ее в лучшую сторону. Для этого вам необходимо убедить себя, что эти действия – всего лишь эксперимент и при желании вы в любой момент сможете вернуть все изменения обратно, и останутся только те, которые вам будут полезны.

Теперь оцените, какие ощущения вы испытываете, глядя на ту часть линии, которую бы вам хотелось изменить. Попробуйте перенести ее на другие отрезки, при этом наблюдайте, как они меняются.

Если вы поймете, что какие-то перемены вам нравятся, закрепите их в соответствующем отрезке.

Если в прошлом вы заметили что-то, вызывающее неприятные ощущения, попытайтесь понять, как вам хочется изменить соответствующий отрезок линии, для того чтобы они стали приятнее. Возможно, для этого потребуется разомкнуть какую-то петлю или отодвинуть назад определенную часть прошлого, которая схематически находится впереди вас.

Выполняя предлагаемые техники, вы должны понять, как кодируете состояние счастья, радости или уверенности. Попробуйте добавить изменения в линию будущего, но предварительно необходимо перекодировать картинки.

Следует отметить, что если вы в будущем ожидаете значимое событие, найдите соответствующий временной период на линии и оцените, как он расположен и оцените те ощущения, которые вы при этом испытаете. Если вас все устраивает, то оставьте его без изменений, если же вы поймете, что что-то не так, – перекодируйте так, как вам хочется.

Подключение естественной способности организма к самоисцелению

С помощью этого метода вы узнаете, как закодировать мозг на исцеление травм и болезней.

1 этап. Необходимо четко определить, что именно вы хотите вылечить.

2 этап. Задайте себе следующие вопросы:

● какие ощущения помогут мне понять, что начался процесс выздоровления?

● как изменятся мои ощущения, когда наступит выздоровление?

 


3 этап. Определите, какое ощущение вы будите испытывать, когда начнется исцеление. Вспомните, какие ассоциации у вас вызывает болезнь или травма, которую вы хотите исцелить. Затем сравните, что произойдет независимо от вас и то, чего просто не может не произойти в любом случае.

4 этап. Вспомните случай, когда болезнь прекращалась без постороннего вмешательства, и представьте, что это происходит сейчас. Представьте, что в настоящий момент у вас такое же заболевание и вы знаете, что оно пройдет само по себе.

5 этап. Определите, в чем различия в кодировании опыта самоисцеления, описанного на четвертом этапе, и болезни или травмы рассмотренной на первом этапе. Для этого представьте себе каждое из них и сделайте сравнительный анализ. Какое у вас возникает ощущение, когда вы думаете о болезни, которая еще не прошла, и где именно оно находится. Оно может быть прямо перед вами, в вашем теле или немного в стороне. Затем задайте аналогичные вопросы к прежнему опыту самоисцеления на 4 этапе. При этом необходимо обратить внимание на различия в кодировании. Вспоминая опыт самоисцеления, можете ли вы ответить на вопрос, чем отличается та область тела, где начался процесс исцеления от окружающих ее тканей.

6 этап. Попробуйте преобразовать ощущение неизлечимости в ощущение исцеления. На этом этапе вам необходимо перекодировать болезнь или травму так же, как мозг закодировал прежние, излеченные болезни. После этого вы сможете воспринимать болезнь или травму с помощью кода, который ваш мозг автоматически воспринимает как код самоисцеления. Для этого необходимо использовать информацию, изложенную на пятом этапе. После этого перенесите опыт неизлечимой болезни в то место, где расположен опыт самоисцеления. При этом необходимо изменить образ исцеления болезни так, чтобы он стал точной копией опыта самоисцеления.

7 этап. На данном этапе вам необходимо поверить, что ваша болезнь закодирована на самоисцеление. Для этого еще раз вспомните ощущение самоисцеления и сравните его с тем, как вы видите эту болезнь. Если при этом вы почувствуете какие-то различия, их необходимо сразу устранить и сделать так, чтобы эти два образа находились в абсолютном соответствии друг с другом. При этом необходимо проводить сравнение не только зрительных, но и слуховых ощущений. Звуки, сопровождающие эти ощущения, должны исходить из того же места и не изменяться.

8 этап. На данном этапе вам понадобиться уже созданная временная линия прошлого. Создайте еще один пример самоисцеления и поместите его на эту линию. После этого необходимо убедиться, что новое воспоминание не отличается по восприятию от прошлого и вы его воспринимаете так же, как реальное.

9 этап. Прежде всего необходимо проверить, нет ли у вас внутреннего сопротивления выздоровлению. Для этого задайте себе вопрос: «Возражает ли какая-нибудь из моих частей самоисцелению?». Если вы успешно выполнили все предыдущие упражнения, то сможете почувствовать ответ. При отрицательном ответе переходите к следующему этапу, а при положительном ответе необходимо задать вопрос: «Что нежелательного может со мной произойти, если начнется выздоровление?». Дело в том, что существует вероятность того, что у вас есть подсознательные причины оставаться больным. Например, когда вы болели в детстве, родители обращали на вас больше внимания. Или вы являетесь безотказным человеком, а болезнь – единственный способ добиться того, чтобы вас не беспокоили другие люди. В этом случае рекомендуется обратиться к технике работы с позитивными намерениями, которая будет изложена ниже.

10 этап. На этом этапе необходимо обратиться к вашей внутренней мудрости. Задайте вопрос своему подсознанию: «Что мне еще нужно сделать, чтобы поддержать процесс самоисцеления?». Затем проследите, какие образы, ощущения или мысли возникают после этого вопроса. При серьезных заболеваниях рекомендуется ежедневно выполнять данные упражнения в качестве дополнения к предписаниям врача.

Работа с негативными переживаниями

Известно, что негативные переживания оказывают огромное влияние как на физическое, так и на психическое здоровье человека. Чаще всего к народным целителям обращаются люди, которые чувствуют непонятные недомогания, но врачи утверждают, что эти люди здоровы. Как уже упоминалось, в большинстве случаев подобные болезненные состояния вызваны неврозами, развитие которых вызывают негативные переживания. Решить многие подсознательные проблемы вам помогут определенные упражнения.

Визyально-кинестетическая диссоциация

Данная техника используется при работе с сильными эмоциональными переживаниями, нарушающими внутреннее равновесие человека.

1 этап. Представьте, что вы сидите в центре пустого кинозала.

2 этап. На экране появляется черно-белый фотоснимок, на котором вы видите себя в ситуации, предшествующей возникновению сильного эмоционального переживания.

3 этап. Представьте, что вы выходите из своего тела и попадаете в проекционную будку. Оттуда вы можете видеть себя в центре кинозала, наблюдающего за собой на экране.

4 этап. И вот вы включаете кинопроектор и вместо черно-белого снимка видите черно-белое кино об этой ситуации. Следует отметить, что вы должны смотреть это кино как посторонний зритель и не допускать ассоциации себя с героем этого фильма.

5 этап. Посмотрите кино от начала до конца.

6 этап. Перейдите из своего тела в зале на экран и ассоциируйтесь с героем фильма.

7 этап. Сделайте изображение цветным и прокрутите кино от конца к началу.

8 этап. Повторите процедуру седьмого этапа за две секунды.

9 этап. Повторите процедуру седьмого этапа за одну секунду. Повторите это еще пять раз.

10 этап. Подумайте об этой ситуации. После выполнения этой техники она не должна больше вызывать сильное переживание.

Работа с переживаниями средней интенсивности

Данная техника используется при работе с эмоциональными переживаниями средней интенсивности, нарушающими психическое спокойствие человека.

1 этап. Представьте негативную ситуацию и постарайтесь вновь почувствовать те ощущения, которые возникли тогда, когда она происходила. Это необходимо для проверки, действительно ли в настоящее время это событие доставляет неприятные переживания. Если вы ощутите негативные эмоции, сразу же диссоциируйтесь от ситуации, то есть смотрите на происходящее как бы со стороны.

2 этап. Просмотрите ситуацию от начала до завершения в диссоциированном состоянии.

3 этап. Запомните эту картинку и как бы отложите в сторону.

4 этап. Вспомните веселую, энергичную песню или мелодию, которая вам нравится. Вспомните приятную ситуацию, а выбранную мелодию сделайте ее музыкальным фоном. Просмотрите получившийся видеоклип от начала до конца.

5 этап. Поместите на заднем плане изображение с мелодией, а на переднем – картинку с негативной ситуации. Просмотрите одновременно эти события одновременно с начала и до конца.

6 этап. Повторите процедуру пятого этапа три раза в быстром темпе за две секунды.

...

Техники НЛП позволяют расширить вариативность поведения человека в разных ситуациях, в результате это повышает эффективность его действий. Однако для закрепления новой поведенческой реакции требуется некоторое время.

7 этап. Для проверки эффективности этой техники ассоциируйтесь с негативной ситуацией и переживите ее еще раз. При положительном результате выполнение упражнения должно существенно изменить ваше восприятие этого события и связанные с ним ощущения.

Источник

 
Комментирование отключено автором. Почему?

Комментирование отключено автором. Почему?


@Mail.ru -