avatar

Волшебный мир драгоценных камней и благородных металлов



Натуральные камни имеют особые силы. Но доступны они не каждому – необходимо знать, желать и действовать, чтобы обернуть эти силы в свою пользу…

 
карма

12.67

47 место
 

Вы еще не состоите в сообществе? Присоединяйтесь сейчас!:

В отличие от вас, участники сообщества могут:

  • Читать топики, доступные только участникам сообщества
  • Публиковать новые топики
  • Комментировать топики
  • Приглашать в сообщество других пользователей

Вы можете стать участником сообщества, кликнув "Вступить", справа от этой надписи

 

avatar

Волшебный мир драгоценных камней и благородных металловЖемчуг

karolina 01.06.2011 18:04 0 0

 

Пройдет 12 лет, пока случайно попавшая в раковину-жемчужницу песчинка обрастет перламутром и превратится в камень жемчуга размером с горошину… Крупные жемчужины создаются десятки лет и потому стоят очень дорого.

Белый жемчуг


Совместная история жемчуга и человечества длится уже около 6 тысяч лет. В Индии и на Ближнем Востоке он был известен еще задолго до нашей эры, знакомы с ним были и ацтеки, и другие племена Южной Америки. Северные регионы России знакомы с жемчугом примерно с X века, его добывали в пресноводной речной воде и использовали для украшения головных уборов, одежды, оклада икон и оружия. В те далекие времена он уже был ценным, потому что в отличие от многих других драгоценных камней не требовал обработки (обрабатывать твердые камни тогда еще не умели), а был красив и привлекателен в своем природном облике.

В наше время натуральный жемчуг – один из самых дорогих драгоценных камней.

Жемчуг 32

Белый – основной цвет жемчуга, часто бывает с отливом розового, желтоватого или голубоватого оттенка. Встречаются также камни розоватого, коричневатого и даже черного (самого ценного) цвета .

Речной жемчуг обычно неровной формы , в отличие от морского, который чаще встречается в правильной форме шара. Тем не менее, очень крупные морские жемчужины обычно нешарообразные. В настоящее время большинство жемчужин, которые можно встретить в продаже, – культивированные, то есть выращенные человеком.

Жемчуг 36

Они отличаются от натурального морского жемчуга только количеством (но не качеством!) перламутра и высокой скоростью создания. Натуральная жемчужина полностью состоит из перламутра, культивированная – из шарика с тонким слоем натурального перламутра на поверхности. Внешне натуральный и морской жемчуг неразличимы (точнее, разницу в яркости переливов оценит только специалист), но первый намного дешевле и всегда правильной формы. Благодаря этому украшения из жемчуга стали намного доступнее для всех желающих.

Поскольку жемчуг – драгоценный камень органического происхождения, со временем он может «стареть» и портиться, оттого что перламутр высыхает, разлагается, тускнеет. Ускоряют этот процесс высокая влажность или сухость воздуха, кислоты, жиры, кожный пот, косметика (особенно ненатуральная), бытовая химия в аэрозолях. Жемчуг не вечен, но правильный уход и ношение сохранят его неизменно красивым на срок до 150 лет.

Жемчуг 35

Тибетские медики считали этот драгоценный камень лекарством для нервов (ему приписывалась помощь при нервных расстройствах и срывах, нервной слабости и амнезии). Китайцы издавна верят в лечебные свойства жемчуга – он лечит болезни глаз и омолаживает организм благодаря большому содержанию жизненной энергии Инь.

Созерцание перламутровых переливающихся разными оттенками камней умиротворяет, успокаивает душу и тело, создает ощущение гармонии. Жемчуг благотворно сказывается на организме при гипертонии, болезнях почек, печени и всей пищеварительной системы.

Особенным лекарственным средством считается «жемчужная вода» (для ее получения несколько камней оставляют в воде на ночь), которая обладает противовоспалительным и противомикробным действием, останавливает кровь, способствует излечению при болезнях печени и камнях в почках.

Украшения с жемчугом выступают в роли амулетов (защищают ото лжи, злобы, предательства, препятствий в путешествиях) и талисманов (помогают верной и чистой любви, притягивают удачу, счастье, долголетие).

Лучше всего покупать жемчуг для себя лично или получать в подарок специально для этого купленным. Дарить его не стоит, если он уже носился некоторое время, но можно и нужно передавать по наследству. Украшение сродняется со своим владельцем и только ему служит в полную силу. С этой особенностью связаносвойство жемчуга тускнеть, если у его владельца есть или скоро будет серьезная болезнь. Современные ученые подтверждают, что некоторые болезни изменяют состав кожных выделений, что действительно приводит к быстрой порче даже молодых жемчужин.

Жемчуг относится к органогенным драгоценностям. Эти драгоценности нельзя считать драгоценными камнями в прямом смысле этого слова, Они не являются камнями как таковыми потому, что их образование связано с живой природой.

В древности такого различия не делали. Так, Плиний Старший пишет, что жемчуг занимает наиболее высокое положение как драгоценный камень, и помещает его сразу же после алмаза, перед изумрудом.

Коралл, янтарь и гагат так же часто применялись в ювелирном искусстве, как и драгоценные камни. Слоновая кость и панцирь черепахи использовались в древности и для украшений, и для изготовления предметов повседневного обихода.

Естественный жемчуг известен человеку с незапамятных времен. Он упоминается в древнейших индийских и персидских легендах, его находят в египетских гробницах и древнекитайских захоронениях. Священные книги Индии и Китая говорят, что жемчуг высоко ценился уже 4—5 тысяч лет тому назад.

Термин «жемчуг» происходит от китайского «чжень-джу». Арабы называли его «зеньчуг», индийцы — «маньяра», а греки — «Маргарит». В славянских и европейских языках используется название «перл».

Жемчуг — это отложения перламутрового вещества (твердые отложения из углекислого кальция) в раковинах морских и пресноводных моллюсков. Причиной этих отложений служат песчинки, мелкие осколки раковин и другие посторонние предметы, которые, попадая внутрь раковины, под мантию моллюска, раздражают его тело. Защищаясь от неприятного вторжения, моллюск выделяет клетки, обволакивающие инородное тело. Постепенно, в течение нескольких лет, вокруг тела нарастает плотная оболочка, пропитанная роговым веществом — перламутром.

Жемчуг не обладает долговечностью — он «живет» 150—300 лет, затем высыхает и сморщивается. В музейных условиях жемчуг сохраняется до 600 лет, а в особых условиях, когда исключен контакт с атмосферой и почвой, он может сохраняться дольше.

Красота жемчуга неоспорима, а крупные экземпляры редки и стоят целое состояние. Несмотря на возросшую конкуренцию на рынке со стороны искусственно выращенного жемчуга, естественный ценится так же высоко, как и прежде. Так, например, самый дорогой в мире жемчуг по имени «Ля Режант» — яйцеобразная жемчужина массой 15,13 грамма из собрания французской короны, была продана на аукционе Кристи в Женеве в 1988 г. за 864 300 долларов США.

По цвету лучшие сорта жемчуга подразделяются на белый, желтоватый, розовый, голубоватый. Менее ценные — серый, красноватый, желтый. Редкие разновидности — черный, голубой, зеленый.

По форме жемчуг бывает круглый (наиболее ценный), овальный и неправильной формы, чаще всего грушевидный. Единицей массы жемчуга является жемчужный гран, равный 1/4 карата. Вне зависимости от формы и цвета, настоящий жемчуг должен обладать игрой света, без чего он не представляет ценности.

Очень крупная известная современная жемчужина одно время находилась в знаменитой коллекции Хоупа. Она имеет почти цилиндрическую форму с небольшим вздутием на одном конце. Размеры жемчужины: 51 мм в длину, 114 мм в окружности у толстого конца и 83 мм в окружности у более тонкого, масса — около 1800 жемчужных гран (450 каратов). Около 3/4 всего объема жемчужины имеет белый с прекрасной игрой цвет, а остальная часть имеет бронзовый оттенок.

Жемчужина «Большой Южный Крест» состоит из девяти сросшихся в виде креста крупных жемчужин. Она была обнаружена в раковине жемчужной устрицы, выловленной в 1886 г. у побережья Западной Австралии. Одной из наиболее красивых и известных жемчужин была «Пеллегрина». Она имела совершенную сферическую форму и белый цвет. Масса ее составляла 111,5 жемчужного грана. В начале прошлого века она принадлежала монашескому Братству святого Зосимы в Москве.

 

 

«Регент» - название крупной, яйцевидной формы жемчужины массой 337 гран, принадлежавшей ранее французскому королевскому двору.

Самая большая жемчужина в мире называется «Жемчужина Аллаха». Ее извлекли из гигантской тридакны (массой более 300 килограммов), пойманной в 1934 г. у берегов Филиппинских островов в Южно-Китайском море. Внутри тридакны была жемчужина массой 6,5 килограмма — по размеру крупнее кокосового ореха. Ныряльщик, обнаруживший эту раковину, погиб: гигантская тридакна зажала своими створками его руку, и он не смог всплыть на поверхность.

В Древней Руси жемчуг был одним из самых популярных украшений. Им украшали не только одежды государя, князей, бояр и священников, церковную утварь, царскую и боярскую посуду, но и наряды простых граждан. Жемчуг носили на бармах-наплечниках праздничной одежды, на запястьях, пуговицах, пряжках. Изобиловал он в перстнях, серьгах, ожерельях.

Самыми дорогими в то время считались жемчужины из города Ормуз на берегу Персидского залива. У князя Святослава «в одном ухе висела золотая серьга с двумя жемчужинами». В грамоте 1328 г. великого князя Ивана Калиты упоминается пояс: «А из золота дал есьмь сыну своему Ивану: чеп золоты, пояс большой с жемчюгом, с каменьем, пояс золот с капторгами, пояс сердоличен золотом окован». Отец Дмитрия Донского, передавая пояс сыну, говорил: «Пояс великий золот с каменьем, с жемчюги, что мне благословил отец мой князь Великий».

Начиная с XI в. жемчугом украшают фрески, иконы, мозаики. В московском Кремле хранится золотой крест, украшенный драгоценными камнями, разноцветной филигранной эмалью и обрамленный жемчугом. Крест— дар Ивана Грозного Соловецкому монастырю в 1562 г.

жемчугБыл очень развит такой вид искусства, как жемчужное шитье. Так, мантия Ивана Грозного была сплошь усыпана алмазами, рубинами, изумрудами и другими камнями, в том числе жемчугом величиной с орех. На шапке царя, богато украшенной жемчугом, находилось 15 сапфиров, 8 алмазов, один изумруд.

Богатая коллекция подобных изделий хранится в Оружейной палате: это шитье жемчугом оплечья — широкого поднятого воротника, фелони — одежды священников XVII в. На оплечье другой фелони — вклада Екатерины II — шитье выполнено разноцветным жемчугом (вторая половина XVIII в.).

Богато украшены саккосы — также из облачения духовенства. Для патриарха Никона в 1563 г. был сделан саккос с изображением креста на груди, украшенного жемчугом с бирюзой и шпинелью. Лучшим произведением жемчужного шитья XVII в. считается палица. Так, на палице из облачения митрополита Фотия золотой нитью шит многофигурный орнамент, вписанный в круг. Контуры всех предметов, фигур и сам круг обнизаны жемчугом; жемчугом вписан и текст молитвы.

В алмазном фонде хранится большая императорская корона 1762 г. для коронации Екатерины II. Для нее были выбраны лучшие камни и жемчужины дворцовой сокровищницы. Корона состоит из двух ажурных серебряных полушарий, разделенных гирляндой и скрепленных невысоким венцом; она сплошь украшена бриллиантами и крупным жемчугом. Эта корона всегда служила символом государственной власти России.

Жемчуг — залог верности и любви, он охраняет эту верность, укрепляет брачные узы и дом. Древние люди верили, что жемчуг тускнеет на человеке, который способен пойти на сделку со своей совестью, совершить неблаговидный или подлый поступок, изменить своим принципам. Таким образом, жемчуг служит барометром поведения человека и судьей его поступков.

Жемчуг считают несчастливой драгоценностью, так как он содержит в себе отрицательную силу Луны. Он приносит владельцу слезы, утрату иллюзий и надежд. Единственное положительное его свойство — приносить своему владельцу здоровье, изменяя свой цвет.

Однако о жемчуге существуют и более оптимистические мнения. Так, в Изборнике Святослава говорится, что жемчуг способствует благоденствию и долголетию, а также считается счастливым амулетом. Его считали и хорошим лекарством: раствор, в котором варился жемчуг, приносит облегчение при болезнях печени, помогает при малокровии. Толченый жемчуг пили с буйволиным молоком — это должно было защитить от сглаза и дать способность предвидеть будущее. Считали, что жемчуг следует носить только в связке, так как он быстро «умирает» от испарений тела.

жемчуг

Жемчуг рекомендуется носить исключительно в виде бус или ожерелий.

Астрологи определяют жемчуг как драгоценность, с которой нужно быть осторожным. Жемчуг может сделать любого разочарованным и полностью дезорганизованным, если человек не владеет собой. Жемчуг пригоден только для людей фанатичных и уверенных в себе — им он предоставляет разные варианты выбора действий, отвлекает от фетишизма, дает объективность. Делает более близкими к другим людям, сбивая гордыню, спесь, тщеславие, дает возможность оглянуться назад и обеспечить свои тылы.

Для любовных похождений жемчуг лучше не использовать, так как он укрепляет любовь к единственной избраннице и гарантирует ее верность.

Людям, работающим с детьми, носить жемчуг нельзя. Особенно плох он для путешественников и актеров, так как он лишает их всех возможностей для занятия своей деятельностью.

Жемчуг рекомендуется носить Водолеям и Рыбам. О последних в XV в. писал болонский астролог Доменико Мария Новара: «Когда Солнце вступает в знак Рыб, рождаются необыкновенные люди, которые часто приносят на свет дары муз: поэзию, музыку и книги — все это они любят больше других людей. К действиям магическим такие люди питают большой интерес. Их рассудок часто туманит гнев, и в этом случае их бывает трудно образумить. Жемчуга, найденные на дне морей, приносят им счастье».

Европейцы понимают жемчуг как символ долговечности. В Индии с ним связывают понятия процветания и благополучия.

Источник

 
Комментирование отключено автором. Почему?

Комментирование отключено автором. Почему?


@Mail.ru -