avatar

Саморазвитие



Саморазвитие - это двери в будущее! медитации, настрои, техники, визуализации, статьи

 
карма

91.31

24 место
 

Вы еще не состоите в сообществе? Присоединяйтесь сейчас!:

В отличие от вас, участники сообщества могут:

  • Читать топики, доступные только участникам сообщества
  • Публиковать новые топики
  • Комментировать топики
  • Приглашать в сообщество других пользователей

Вы можете стать участником сообщества, кликнув "Вступить", справа от этой надписи

 

avatar

Саморазвитие Альфа-ритм: дайвинг во внутреннем море

veda 24.02.2011 16:41 0 0

 

Альфа-ритм: дайвинг во внутреннем море



То, что внутри, оказывается снаружи. То, что снаружи, перестает существовать. Входя в альфа-ритм, вы погружаетесь в виртуальное пространство собственной души… Это не фантазия, а медитация — измененное состояние сознания, в котором можно достичь нирваны, снять стресс и достучаться до любого органа, заставив его работать, как часы.
Медитация — особое состояние сознания между сном и бодрствованием, в которое входят по желанию с помощью психотехнических методов. Все виды медитации — а их тысячи! — похожи в одном: они ограничивают восприятие всего, что вас окружает, позволяя всецело сосредоточиться на внутреннем мире. Медитирующий йог, как улитка, замыкается в раковине собственного тела и отключается от посторонних вещей. Он не слышит ударов гонга и раскатов грома, не видит вспышку молнии, не реагирует на дождь, жару и холод.
На Востоке в состояние максимальной сосредоточенности погружаются, чтобы познать истину, постичь природу человека, ощутить Бога в себе и слиться с ним. Запад более прагматичен — американцы и европейцы овладевают восточными практиками в основном с оздоровительной целью. Это своего рода фитнес для души, укрепляющий тело.



«Внезапно сердце становится чистым, а душа возвышенной, побуждая тело сделаться крепким», — описывал эффект медитации даосский мастер Лю Гуань Юй. Она помогает контролировать чувства и эмоции, сохранять самообладание в сложных жизненных ситуациях, избавляет от нервного напряжения и бессонницы, проясняет ум, обостряет память и внимание, улучшает физическое состояние и искореняет подтачивающие организм болезни.

Здоров по собственному желанию
«Причина язвы не в том, что вы едите, а в том, что гложет вас», — заявляют юмористы. Это касается практически всех недугов — ученые медики убеждены, что большинство из них имеют психосоматическую природу, то есть зарождаются в душе, а вернее — в центральной нервной системе, когда она выпадает из здорового ритма. Медитация, заставляющая головной мозг настроиться на целебную альфа-активность, очищает организм от сорной травы болезней, причем даже достаточно тяжелых и запущенных — было бы желание!
Мозг ничем не отличается от радиоприемника. Он выпускает в эфир электромагнитные волны: их можно зафиксировать с помощью электроэнцефалографа. Когда вы спите, преобладают низкочастотные биотоки — их обозначают буквами греческого алфавита «дельта» и «тета». Когда бодрствуете, возникают высокочастотные бета-волны, а когда погружаетесь в дремоту, появляется альфа-ритм, в котором специалисты видят ключ к психологическому состоянию и здоровью.
Здоровым обычно энцефалограмму не делают, а зря! Ее картина может поведать много интересного. Преобладают бета-волны? Значит вы бодры, энергичны, полны свежих идей и готовы горы свернуть, воплощая их в жизнь. Но все хорошо в меру: избыточная бета-активность, переходящая в сверхчастотный гамма-диапазон, свидетельствует о сильном стрессе, страхе или беспокойстве, граничащими с паникой, а недостаточная — о переутомлении, депрессии, ухудшении памяти и внимания.
Хуже всего, когда страдающий от колоссального напряжения мозг целиком переключается на бета-режим, а альфа- и тета-волн, отвечающих за релаксацию, практически не вырабатывает. Обладатели подобной энцефалограммы не умеют расслабляться. Чтобы снять стресс, им нужен мощный допинг.
Такие граждане обладают обостренной чувствительностью, словно родились без кожи, поэтому реагируют на неприятности острее тех, у кого альфа- и бета-ритмы сбалансированы. Самое главное для них — отключить внешние раздражители в критические моменты, например, закрыть глаза и погрузиться в себя. Стоит только это сделать, как перевозбужденный мозг начинает производить умиротворяющие альфа-волны.



Старение отменяется!
На Востоке считается: время, посвященное молитвам и медитации, вычитается из вашего возраста — ведь в подобные моменты организм не стареет. Как такое возможно? На этот вопрос попытался ответить в 1957 году японский психиатр Касамацу. Он снял электроэнцефалограмму (ЭЭГ) у буддийского монаха, практиковавшего медитацию дзен, и обнаружил резкое увеличение альфа-активности.
Через 9 лет Касамацу провел расширенный эксперимент, подключив к нему коллегу по имени Хираи. Вдвоем они пропустили через электроэнцефалограф 48 монахов и их учеников, причем записывали ЭЭГ до, во время и после медитации. Хотя все участники погружались в нее с открытыми глазами (обычно альфа-ритм не появляется, пока зрение работает), всплеск расслабляющих волн возникал уже на 50-й секунде после вхождения в медитативное состояние. Их амплитуда сначала увеличивалась, потом уменьшалась, превращаясь в фоновую активность, а на первый план выступал тета-ритм, свидетельствовавший о глубоком внутреннем сосредоточении.
Только в альфа-состоянии, выходя на связь с подкорковыми центрами, управляющими внутренними органами и обменными процессами, человек по-настоящему становится венцом творения и царем природы. Он может заставить сердце биться медленнее или быстрее, снизить повысившуюся температуру и подскочившее давление, вынудить организм сжигать жир, переводя его в мышечную массу, приказать коже разгладиться и подтянуться, а головной боли – растаять без следа…
Совет. Погружаясь в себя, не теряйте ниточку, соединяющую с внешним миром! Сохраняйте минимальный уровень его восприятия, как того требует медитация дзен. Не считайте ее восточной экзотикой, чуждой сознанию западного человека! Каждый из нас, сам того не ведая, впадает в альфа-состояние, когда дремлет, балансируя на грани между сном и явью — альфа- и бета-волнами. Индийские йоги, достигающие самадхи, проваливаются гораздо глубже (в тета- и дельта-ритм), разрывая связь с реальностью. Нам с вами так далеко заходить не надо!



7 способов войти в ритм
1. Опустите веки, прикрыв глаза ладонями на несколько минут, и представьте какой-нибудь солнечный пейзаж. Тепло и темнота — идеальные условия, чтобы вызвать альфа-состояние.
2. Соедините пальцы рук перед грудью — большой к большому и так далее, не соприкасаясь ладонями. Закройте глаза, глубоко дышите и думайте о чем-нибудь приятном. Ну что, уже начали расслабляться?
3. Пристально смотрите на блестящий предмет – часы, металлический, а лучше — хрустальный шарик, драгоценный камень в перстне, пока глаза не начнут закрываться: мозг автоматически перейдет в альфа-режим.
4. Закройте глаза, расслабьтесь, дышите медленно и глубоко. На вдохе поднимайте кончик языка к небу, на выдохе опускайте его. Выполняйте упражнение 2–3 минуты. Монахи, практикующие медитацию дзен, погружаются в альфа-состояние быстрее, но нам с вами торопиться некуда!
5. Сидя в кресле, свесьте голову, округлите спину, положите руки на колени и обопритесь на них. Мышцы шеи и плечевого пояса расслабятся, мысли прояснятся, настроение улучшится — а все благодаря альфа-эффекту!
6. Опустите голову, закройте глаза, сконцентрируйте внимание на пупке (грудная клетка неподвижна). Выпятите живот — вдох, подтяните — выдох.
7. Прикрыв веки, представьте, что рисуете мелом на доске горизонтально расположенную восьмерку — знак бесконечности. Получилось? Попробуйте начертить какой-нибудь другой знак в уме. Пока вы тренируете воображение, нервная система настраивается на альфа-режим.

SPAсительное решение
Выглядите посвежевшей после косметической маски, массажа камнями или сауны? Знайте: результаты SPA-программ основаны на погружении клиента в альфа-состояние, равносильное глубокой релаксации. Без нее все эти навороченные бьюти-курсы, парафиновые обертывания, души Шарко и прочие оздоровительные мероприятия теряют львиную долю своей эффективности. Неудивительно, что гидромассажные ванны и SPA-капсулы теперь оборудуют генераторами альфа-волн. Ведь мозг обладает уникальной способностью синхронизировать свои внутренние ритмы с внешними, воспринимая их в качестве камертона.
Источником благотворных альфа-сигналов может быть не только прибор, но и человек, рядом с которым вы чувствуете покой и умиротворение. Старайтесь больше общаться с такими людьми (из их числа обычно подбирают персонал SPA-центров), а с нервозными типами не контактируйте — они распространяют вокруг себя психическую заразу гамма-волн, повергая окружающих в состояние коллективного умопомешательства. К такому же результату ведет пребывание в агрессивной визуальной среде современных мегаполисов.

Личный альфа-минимум
Проводите в альфа-состоянии хотя бы 20 минут в сутки – тогда срабатывает кумулятивный эффект, то есть положительные результаты накапливаются, а самочувствие заметно улучшается с каждым погружением в медитацию. Голова проясняется, память улучшается, бессонница проходит, интуиция обостряется, реакции ускоряются, внимание больше не рассеивается, вы становитесь бодры и энергичны, как никогда, открываете в себе новые творческие способности и даже… начинаете свободнее ориентироваться в пространстве.

Источник

 
Комментирование отключено автором. Почему?

Комментирование отключено автором. Почему?


@Mail.ru -