avatar

Саморазвитие



Саморазвитие - это двери в будущее! медитации, настрои, техники, визуализации, статьи

 
карма

91.31

24 место
 

Вы еще не состоите в сообществе? Присоединяйтесь сейчас!:

В отличие от вас, участники сообщества могут:

  • Читать топики, доступные только участникам сообщества
  • Публиковать новые топики
  • Комментировать топики
  • Приглашать в сообщество других пользователей

Вы можете стать участником сообщества, кликнув "Вступить", справа от этой надписи

 

avatar

Саморазвитие Астрология наука о времени

veda 12.05.2011 21:38 0 0

 

Астрология наука о времени


Астрология – от греч. наука о звездах.

Джйотиш – от санскр. свет.

Один из основополагающих трудов по Джйотиш называется «Хора Шастра», и дословно переводиться как «Гимны о времени».

После прочтения некоторого количества статей объясняющих, что такое астрология, где каждый из астрологов пытается ответить на этот вопрос самостоятельно, у меня возникло желание внести свой вклад в бесконечное количество статей объясняющих, что да как. Можете представить мое удивление, когда я понял что этого делать не нужно, так как это сделано до меня, правда объяснение это зашифровано мистической традицией Индии, и требует комментариев для воспроизведения современному обществу.




Астрология – это наука, изучающая циклы времени, которые соотносятся с циклами планет. Проще говоря, планеты – это стрелки часов. Одни стрелки показывают минуты, другие часы, есть стрелки, которые показывают месяцы и годы, а есть стрелки, которые показывают десятилетия и столетия. Джйотиш не работает с планетами находящимися за орбитой Сатурна, так называемыми транссатурнами, а именно Ураном, Нептуном и Плутоном. Если попробовать объяснить причину этого безобразия, получиться что транссатурны не нужны. Так как в аналогии со стрелками часов, Уран бы соответствовал стрелке отвечающей за столетие. Достаточно сложно было бы формировать выводы на основе положения этой стрелки.

Желание получить популярность у современного человека велико, по этой причине придумано очень много. И стрелки показывающие полу столетия, и стрелки показывающие полугодия и еще много всего разного. Но на самом деле, все человечество обходится шестью стрелками, а именно секундной, минутной, часовой, дневной, месячной и годовой. В Джйотиш таких стрелок на одну больше: Луна, Солнце, Меркурий, Венера, Марс, Юпитер и Сатурн.

Так как мироздание должно быть универсально и при этом не создавать само себе проблем, было принято решение всему назначить свое время. Свое время для свадеб, свое время для рождения детей, свое время для подарков и т.д. Но ведь не все и не всегда идет гладко, бывают случаи, когда нужно и отшлепать малыша, потому кроме благоприятного времени всяческих подарков, есть время наказаний, изгнаний, болезней и т.д. Любой астролог всего на всего переводчик, который отвечает на вопрос: «Который сейчас час?»

Вы уже можете предположить, что кроме времени благоприятного и не благоприятного есть время для рождения каждого существа. Деревья рождаются в свое время, птицы в свое, а люди в свое. И это время четко определено, ошибок быть не может. Тоже справедливо и для профессии людей, в свое время рождаются воины, в свое время рождаются художники, так же как в свое время рождаются мировые лидеры. Не стоит пытаться стать тем, кем мы не можем быть в принципе. Страдания появляются в результате не реализованных желаний, а желания не реализовываются по причине не верного восприятия времени мироздания. И если какое-то дело не делается, оно не делается, потому что не пришло для него время или человек рожден для других целей и задач. Для облегчения страданий и для понимания, какое дело и когда нужно делать, нам дана астрология.

Каждый человек считает себя уникальным, но на самом деле это не совсем так. В мире все циклично. Да, каждый момент времени уникален, но даже самый уникальный момент времени уже был, или еще будет. Полный цикл времени справедливый для земли равен 25 765 лет. А это значит что через почти двадцать шесть тысяч лет, родится второй Вы и проживет Вашу жизнь, или что почти 26 тысяч лет назад такое существо как Вы уже рождалось и проживало Вашу жизнь. Но на самом деле цикл времени намного больше, так как земля тоже подчиняется другим циклам времени.



Если не брать во внимание длинные циклы, а учитывать только астрологические характеристики вариантов астрологических карт, а значит, полное количество астрологических символов равняется приблизительно 45 миллионам. В свое время индийские астрологи попытались собрать все астрологические варианты и проанализировать их, но 45 миллионов они не собрали, астрологических карт было приблизительно пол миллиона. И этот большой труд называется «Бхрига-Самхита». Существует мнение, что в Индии в семьях, которые из поколения в поколение занимаются астрологией, есть астрологические карты всех ныне живущих и будущих людей. Теперь вы знаете, что это не так.

На самом деле не важно, каким инструментом, или какой традицией пользуется астролог, главное понимать, что любой астролог может указать время и расшифровать значение этого времени в силу своих знаний и умений, астрологи не могут предсказывать судьбу и не могут изменить то, что существует. С другой стороны в индийской традиции есть комплекс мер позволяющих корректировать ту или иную астрологическую конфигурацию. Акцент стоит делать на слове «корректировать», т.е. подправить, полностью изменить ситуацию нельзя. Т.е. с помощью определенных действий можно создать похожие условия для реализации задуманного. Это похоже на выращивание растений в парниках, с одной стороны время для растения не подходящее, но если точно создать все условия подходящего времени растение вырастет. Оно не будет обладать полным набором вкусовых качеств растения выращенного в правильное время, но по большей части удовлетворит потребности человека.

Закончить введение хочется одним народным высказыванием: «Хочешь быть счастливым – будь им», а астрология создана, для того чтобы воплощать это высказывание в жизнь, облегчая человеческие страдания, делая людей счастливее.

Источник

 
Комментирование отключено автором. Почему?

Комментирование отключено автором. Почему?


@Mail.ru -