avatar

СМЫСЛ ЖИЗНИ, ТВОЙ ЖИЗНЕННЫЙ ПУТЬ



Для ЧЕЛОВЕКА, ищущего свой ПУТЬ; Для ЧЕЛОВЕКА, нашедшего свой ПУТЬ и готового поделиться личным опытом.

 
карма

5.03

33 место
 

Вы еще не состоите в сообществе? Присоединяйтесь сейчас!:

В отличие от вас, участники сообщества могут:

  • Читать топики, доступные только участникам сообщества
  • Публиковать новые топики
  • Комментировать топики
  • Приглашать в сообщество других пользователей

Вы можете стать участником сообщества, кликнув "Вступить", справа от этой надписи

 

avatar

СМЫСЛ ЖИЗНИ, ТВОЙ ЖИЗНЕННЫЙ ПУТЬСимволизм.

veda 12.05.2011 21:48 0 0

 

Символизм.



Кодекс законов символизма написан в изумрудной скрижали. Все варианты работы символа учтены в этом маленьком фрагменте текста.

Текст изумрудной скрижали:

1. Истинно - без всякой лжи, достоверно и в высшей степени истинно.

2. То, что находится внизу, соответствует тому, что пребывает вверху; и то, что пребывает вверху, соответствует тому, что находится внизу, чтобы осуществить чудеса единой вещи .

3. И так все вещи произошли от Одного посредством Единого: так все вещи произошли от этой одной сущности через приспособление.

4. Отец ее есть Солнце, мать ее есть Луна. (5) Ветер ее в своем чреве носил. (6) Кормилица ее есть Земля.

5 (7). Сущность сия есть отец всяческого совершенства во всей Вселенной.




6 (8). Сила ее остается цельной, когда она превращается в землю.

7 (9). Ты отделишь землю от огня, тонкое от грубого нежно, с большим искусством.

8 (10). Эта сущность восходит от земли к небу и вновь нисходит на землю, воспринимая силу высших и низших (областей мира). (11) Так ты обретаешь славу всего мира. Поэтому от тебя отойдет всякая тьма.

9. Эта сущность есть сила всех сил: ибо она победит всякую тонкую вещь и проникнет всякую твердую вещь.

10 (12). Так сотворен мир.

11 (13). Отсюда возникнут всякие приспособления, способ которых таков (как изложено выше).

12 (14). Поэтому я назван Триждывеличайшим, ибо владею тремя частями вселенской Философии.

13 (15). Полно то, что я сказал о работе произведения Солнца.

Комментарии к изумрудной скрижали.

Все статьи или разговоры об эзотерике начинаются со строения мира. Не буду нарушать традиций.

Из школы мы знаем, что есть материя и что-то там еще. Материя понятна, ее можно потрогать, а вот все остальное не всегда было понятно в школе, да и для того чтобы ходить на работу обзавестись семьей не особо нужно. Потому буду объяснять на примере материи, слегка искажает реальность, за то должно быть ясно.

Если материю начать делить на части мы получим молекулы, атомы и т.д. Вроде существуют, но видели их только ученые и то через микроскоп. Придется поверить ученым на слово. Значит, материя это не только то, что можно потрогать, это еще и то, что можно увидеть, пускай с помощью инструментов, но все же возможно.

Что интересно, электроны, которые вращаются вокруг ядра атома, вращаются по тем же законам, что и планеты вокруг солнца.

В изумрудной скрижали написано:

2. То, что находится внизу, подобно тому, что пребывает вверху; и то, что пребывает вверху, подобно тому, что находится внизу, чтобы осуществить чудеса единой вещи.

Текст старинный, но описывает законы строения нашей вселенной, где есть взаимосвязь между планетами, и молекулами. 3 –ый век до нашей эры хочу заметить.

Наши ученые продолжают делить атомы и электроны, нет надобности, описывать все эти частицы, но главная идея мироздания состоит в том, что все живое и неживое состоит из одинаковых кирпичиков, из тех самых частиц, из которых состоят эти атомы и электроны.

В изумрудной скрижали написано:

3. И так все вещи произошли от Одного посредством Единого: так все вещи произошли от этой одной сущности через приспособление.

После четвертой строфы скрижали современная наука расходиться взглядами с эзотерикой. Это расхождение появилось только в 18-ом веке, почти пять тысяч лет, все было взаимосвязано. И только последние лет двести появилось это расхождение. Для понимания сути символизма и этих знаний достаточно.

Законы символизма.

Мы привыкли к такому понятию как гравитация. Это когда что-то падает на землю. Ученые до сих пор не могут разгадать, что это такое, но это не мешает им эту гравитацию использовать. В эзотерике ситуация подобная, есть масса теорий и интересных мыслей на счет тех или иных явлений, но толком никто ничего сказать не может. Не будем нарушать исторически сложившихся традиций, будем так же использовать то, что имеем, без понимания сути, что же это такое на самом деле.

Планеты, и молекулы движутся благодаря каким-то полям, эти поля еще называются гравитационными силами. Если все упростить, то все движется благодаря какой-то гравитационной силе, ведь все согласны с тем, что все состоит из одних и тех же кирпичиков. Значит и сила одна и та же. Причем учеными замечено, что планеты реагируют на эту силу первыми, сначала перемещается луна, а потом уже начинаются приливы и отливы, и никак не наоборот. Собственно, если пронаблюдать движение луны, можно вычислить, когда будет прилив, а когда отлив. Прийти во время отлива на берег и собрать себе рыбу с крабами на завтрак.

Рыбаки, вязали сети и совершенствовали свое рыболовное искусство, а лентяи эзотерики приходили на берег во время отлива и получали все без особого труда. Потому что перед тем как должен произойти прилив, природа особым образом реагирует. Даже не нужно за луной наблюдать, мало ли тучи на небе. На счастье эзотерикам, на берег выходили еще и животные, на которых легко можно было поохотиться. Пока настоящие охотники, выслеживали свою дичь поодиночке. Так зародился первый закон символизма:

Любому событию сначала предшествует некий знак, который обозначает будущее событие.



Когда эзотерики научились распознавать эти знаки, они пронаблюдали события, которые происходят после них. В ситуации с отливом, это уход воды, появление на берегу беспомощной рыбы и животных, на которых легко охотиться, потом прилив и все, что с ним связанно. Годы кропотливых наблюдений, и все знаки сгруппировали в одну стройную систему символов, где каждый символ обозначал определенную реакцию природы на будущее событие. Со временем поняли, что природа жадная на символы, и некоторые грядущие события имеют один и тот же символ. Вот и хорошо, меньше писанины эзотерикам. Но есть одна проблема, если кто-то или что-то знает о будущем событии, он или оно может на это событие повлиять. Вот и рыбе надоело, что ее жуют все кому не лень, со временем она научилась понимать, когда будет отлив, потому перед отливом она стала уходить подальше от берега. Да и животные тоже для себя подумали, что быть легкой добычей не самая лучшая участь, и тоже стали осторожничать, тем более рыбы не берегу почти нет. Вот так эзотерики остались без завтрака и написали второй закон символизма:

Будущее событие обязательно произойдет согласно обозначенному символу, но непосредственная реализация события может поменяться на один из возможных вариантов.

Если привести другую аналогию, получиться, что тучи - к дождю. Но тучи не только к дождю, они могут быть к снегу, и к граду, и к грому с молнией, и к ветру. Чтобы не перечислять все возможные события, был изобретен язык символов, что тучи - символьно обозначают изменение погоды. А изменение погоды влечет за собой все другие изменения.

Тучи это не эзотерический символ, потому он понятен. Эзотерика изучает символы, которые влияют более глобально. С точки зрения, например, астрологии, ссора планет в определенных астрологических домах, как один из вариантов, влечет за собой ухудшение погоды. Но в таком случае речь уже идет не о дождике в четверг, а об урагане.

Источник

 
Комментирование отключено автором. Почему?

Комментирование отключено автором. Почему?


@Mail.ru -