avatar

СМЫСЛ ЖИЗНИ, ТВОЙ ЖИЗНЕННЫЙ ПУТЬ



Для ЧЕЛОВЕКА, ищущего свой ПУТЬ; Для ЧЕЛОВЕКА, нашедшего свой ПУТЬ и готового поделиться личным опытом.

 
карма

5.03

33 место
 

Вы еще не состоите в сообществе? Присоединяйтесь сейчас!:

В отличие от вас, участники сообщества могут:

  • Читать топики, доступные только участникам сообщества
  • Публиковать новые топики
  • Комментировать топики
  • Приглашать в сообщество других пользователей

Вы можете стать участником сообщества, кликнув "Вступить", справа от этой надписи

 

avatar

СМЫСЛ ЖИЗНИ, ТВОЙ ЖИЗНЕННЫЙ ПУТЬЧЕМ БОГАТЫ? (НЕСКОЛЬКО РАЗМЫШЛЕНИЙ: ТО О ДЕНЬГАХ, ТО О ЛЮБВИ)

veda 09.05.2011 18:22 0 0

 


Когда мы называем себя или кого-то из других людей «богатыми» или «бедными», мы чаще всего представляем себе в уме количество денег. Однако мы забываем, что деньги нужны лишь для того, чтобы быть не несчастным и комфортно устроенным в этой жизни человеком.

А вот для того, чтобы быть «не несчастным и комфортно устроенным человеком», зачастую деньги-то и не нужны. Или их нужно — не столько, сколько советует нам иметь общество потребления.

Это конечно становится понятно только, если приложить ум к своей жизни, остановиться на мгновение и — подумать, а не идти бездумным бараном вместе со всем стадом незнамо куда, но почему-то всё время в гору...

Я задам Вам главный вопрос, который задавала уже не раз. Однако его стоит задавать себе вообще каждый день, так что я нисколько не переборщила.

Умеете ли Вы отмечать те большие (и малые) вознаграждения, которые посылает Вам Мир,

КОГДА ОНИ ПРИХОДЯТ НЕ ТОЛЬКО В ФОРМЕ ДЕНЕГ?



Сегодня я хочу поговорить о таком «не денежном вознаграждении», которое на языке журналистских штампов называется несколько пафосно : «роскошь человеческого общения».

А попросту это можно назвать так: время, которое мы проводим вместе...

И здесь в первую очередь я имею в виду, конечно, тех, кто так или иначе, но считает себя — парой.

О любви
Как проводить совместное время? Да очень просто! Держаться за руки, смотреть друг другу в глаза, вместе смеяться, вместе молчать, получать удовольствие от самых примитивных СОВМЕСТНЫХ дел.

Не нужно судорожно выдумывать «тему вечеринки». Первый признак того, что Вы вместе НЕ С ТЕМ человеком — это необходимость организовывать, (натужно думая — как), ваш совместный досуг.

Это сразу говорит о том, что вместе вам делать — нечего.

Для того, чтобы пара была гармоничной, семейные психологи и просто психологи советуют постоянно использовать ВСЕ уровни ОБЩЕНИЯ. Какие же это уровни? Давайте себя просветим...

Бытовые разговоры «на ходу», обмен репликами.

Обмен только фактами.

Разговоры на интеллектуальные темы.

Разговоры, сводящиеся к обмену сильными эмоциями (сюда включите и ссоры и пересказ того, «что было на работе»).

«Откровенничания» или попытки открыть друг другу «свою душу»...
Напишите же теперь себе этот список — отдельно, а потом проведите инвентаризацию — чего в вашей совместной жизни в избытке, а чего явно не хватает. Равномерность должна быть во всём.

Обнаружьте этот «перекос» — и ... пока просто осознайте, что он — есть.

Конечно, не стоит сразу кидаться к своему партнёру с вопросом из бородатого анекдота: «Жена, ты Рембрандта читала? Нет? Тогда в койку!». Это будет выглядеть нелепо и неестественно. Однако, просто обнаружив у себя какую-либо «недостачу», Вы уже будете «озадачены» и у Вас, конечно, впереди будет — время, чтобы подумать — с чего начать в первую очередь и как вернуть гармонию, не вызывая ни у кого подозрений...

И ОПЯТЬ О ДЕНЬГАХ...
Известный психолог, Татьяна Зинкевич-Евстигнеева, любит говорить, что с деньгами нужно работать «в команде», только тогда они возьмут тебя в свою компанию: если ты докажешь им, что ты — командный игрок и уважаешь всех остальных её членов...

А кто же те самые «члены команды», в которой работают и деньги?

У денег много друзей. Это таланты человека, его опыт и полученные знания, социальные связи и физические возможности, а ещё — вера в свои силы и любовь.

Деньги не любят работать в одиночестве. Им нужно, чтобы вокруг человека кипела жизнь.

Чтобы у него были:
- связи,
- таланты,
- вера в свои силы,
- Любовь...



Люди же совершают одну постоянную ошибку. Они полагают, что всё зависит только от денег и расшвыривают от себя далеко — всё, что по их мнению «мешает» или нисколько не помогает им иметь нужную сумму.

В первую очередь, люди предают Любовь. Потом они прогоняют с презрением Веру в свои таланты и силы. Потом они морят голодом свой опыт.

Но люди идут и дальше — в мыслях «о нехватке денег» некоторые с ожесточением отшвыривают от себя Знакомства и Связи. Они не хотят подавать руки миру, потому что считают свою руку недостаточно чистой... Но и мыть её не собираются.

Ну а некоторые считают «недостаточно чистой» руку мира... Как будто бы у мира действительно только одна рука, которая всё время грабит, убивает и обирает вдов...

Да, я встречала таких людей, которые пренебрегают даже этой вполне очевидной вещью: завязыванием социальных контактов...

Как они пытались заработать денег без этого Важнейшего Командного Игрока, я себе не представляю... А они и не пытались — скажу я Вам по секрету.

Их главная цель была — занять позицию Обиженного Жизнью Лишнего Человека, вот и всё.

***

Но главное, чего не выносят деньги — они не выносят людей, которые оскорбляют Любовь.

У Вас есть любовь?

Если — да, тогда у Вас будут и деньги, точнее — то, для чего их хотим иметь все мы.

Источник

 
Комментирование отключено автором. Почему?

Комментирование отключено автором. Почему?


@Mail.ru -