avatar

ТАРО



история,карты,расклады,гадания

 
карма

6.47

19 место
 

Вы еще не состоите в сообществе? Присоединяйтесь сейчас!:

В отличие от вас, участники сообщества могут:

  • Читать топики, доступные только участникам сообщества
  • Публиковать новые топики
  • Комментировать топики
  • Приглашать в сообщество других пользователей

Вы можете стать участником сообщества, кликнув "Вступить", справа от этой надписи

 

avatar

ТАРОИерофант (Папа) - прямое и перевернутое положение

karolina 14.03.2011 18:17 0 0

 

Больше не надо лазать по сайтам и листать книги: все младшие и старшие арканы Таро - в одном клике от Вас.

ИЕРОФАНТ (ПАПА)

прямое положение

Эта карта имеет отношение к учению, ученичеству и наставничеству. Иерофант представляет все "должен" и "следует" вашей жизни, которые связывают человека с традиционными ценностями и представлениями о мире. Иерофант пробуждает нашу совесть, ибо символизирует законы, установленные Богом, обществом и правительством.

Верховный Жрец


Это призвано обеспечить - хотя бы в теории - соблюдение запретов и повиновение заповедям. В контексте текущей ситуации вы можете учиться или учить сами, в том и другом случае имея дело с материями и методами, эффективность и значимость которых были проверены временем. Вы можете сосредоточиваться на разрешении тех или иных проблем путем практического применения духовных истин. Вы можете искать ключи, которые распахнут перед вами дверь в привилегированный клуб, в иной образ жизни или на новую ступень духовной эволюции. Возможно, вы хотите достичь всего этого при помощи гуру, религии или посещения модных семинаров по личностному росту или же выступить в роли наставника сами.

Как и в случае с Верховной Жрицей, вы можете искать или давать советы, но на сей раз они будут основаны на общепринятых источниках мудрости. Возможно, вам придется иметь дело с крупными организациями или учреждениями, от местной мэрии до "системы в целом". Для кого-то это может оказаться государственный строительный инспектор, вооруженный сборником нормативных актов и множеством инструкций по соблюдению стандартов. Данный аркан задействуете я, когда оценки выносятся на том уровне, который вы в силах понять. Кто-то видит изображенную на этой карте фигуру как доброго и помогающего наставника или психолога, другие же - в особенности молодые тарологи 1970-х годов - воспринимают его как жесткого, не знающего сомнений догматика, закрытого для всего нового.

Само слово "иерофант" означает того, кто открывает людям священное, претворяя его в доступную постижению форму. В плане вашей личности это может быть реализация духовного дара или какого-либо врожденного качества. Вы можете обратиться за водительством в церковь или храм, заняться медитацией или другими практиками. Благословение, молитва и прощение грехов могут обладать огромным исцеляющим эффектом. А может быть, вы просто верите в высшие силы или принесли обет, который обязывает вас следовать определенным путем.

Традиционные значения:

вдохновение. Союз, присоединение, объединение, брак. Неволя, плен, порабощение, зависимость, принуждение. Милосердие, доброта, великодушие, снисходительность. Долг, мораль, совесть, соответствие требованиям. Респектабельность, сдержанность. Прощение. Учение. Добрый совет.

 

 

перевернутое положение

Перевернутый Иерофант может говорить о сомнении в установленных ценностях, о неповиновении правилам, о пренебрежении моральными принципами или, напротив, выставлении их напоказ, об отрицании своих религиозных корней. Это аутсайдерство и иконоборчество.

Верховный Жрец

Возможно, настало время поставить под вопрос традиционные авторитеты. Вы можете принять решение руководствоваться собственными стандартами, а не теми, что навязывают вам власть предержащие. Возможна конфронтация с истеблишментом - на религиозном, корпоративном, правительственном или образовательном плане. Вам может захотеться принять участие в акте гражданского неповиновения или даже в открытом бунте. Возможно, ваша совесть неспокойна. Вас утомляют бесконечные "должен" и "следует". Или же вы думаете о чем-то аморальном, неэтичном или беспринципном. На повседневном уровне эта карта может указывать всего лишь на неподобающее поведение, на мелкие "грехи" или на что-то такое, чего вы стыдитесь.

С другой стороны, эта карта может быть свидетельством чрезмерной ригидности или догматичности. Возможно, вы придерживаетесь каких-то устаревших представлений или неприемлемых принципов. Вы можете слишком жестко судить себя или позволять кому-то другому играть в Великого Инквизитора, покорно принимая его критику и негативную оценку. Есть вероятность, что вы боитесь "отлучения от Церкви" - иными словами, боитесь быть отвергнутым общностью. Или путь, который вы для себя избрали, вдруг оказался слишком узким и ограничивающим.

Вы или кто-то еще можете действовать слишком самоуверенно, напыщенно или надменно. Возможно слепое восторженное следование каким-нибудь недоказанным или бездоказательным доктринам. Перевернутый Иерофант прямо указывает на то, что ваша система мышления заржавела. На другом конце спектра этой карты находятся недостаток уверенности в себе и в своей вере.

Возможно, вы потеряли ориентиры, запутались в том, что такое хорошо и что такое плохо, или никак не можете выбрать между двумя "хорошо" или двумя "плохо". Если есть другие подтверждения этому, карта может указывать на развод, на разрыв с традицией или на уход из школы.

При проекции перевернутого Иерофанта на другого человека вы воспринимаете его как живое воплощение пути к истине или как создание, более возвышенное или чистое, чем другие смертные. Или же вы считаете, что он устанавливает стандарты, которым невозможно следовать, лицемерно прикрываясь буквой закона, а не духом, или что он просто ханжа. Перевернутый Иерофант может оказаться скомпрометированным учителем или гуру, в результате чего вы остаетесь с ощущением, что ваши почитатели или сама система в целом предали вас.

В плане здоровья это могут быть заболевания уха, горла и носа, инфекции, мышечные боли и напряжения, ригидность суставов.

В области магии шаманизма эта карта представляет шамана как посредника или строителя мостов между мирами. Это ритуалы как таковые, а также верховный жрец, проводящий официальные формальные церемонии и объясняющий непосвященным значение священных символов и мистерий.

Традиционные перевернутые значения:

общество, институции. Чрезмерная доброта, глупая щедрость, слабость. Фамильярность, недопустимая и неуместная близость. Восприимчивость, чувствительность. Нечистые комбинации, сочетания. Нетрадиционность. Нравоучительность, жесткая мораль, негибкость. Самоотречение.

Мэри Грир. Полная книга перевернутых карт Таро

Источник

 
Комментирование отключено автором. Почему?

Комментирование отключено автором. Почему?


@Mail.ru -