avatar

veda


РАДОСТНОЕ

Привет-привет!!! Здесь живут ЛЮБОВЬ, РАДОСТЬ, СЧАСТЬЕ, УСПЕХ, ПОЗИТИВ, ГАРМОНИЯ!!! С удовольствием поделюсь этим с тобой!!! Заходи в гости, бери все, что тебе нужно и делись впечатлениями, мыслями и эмоциями!!! Буду очень рада, если ты что-то применишь в своей жизни и получишь результат!!!

 
карма

16.09

345 место
 

5 элементов - фундамент строения мира.(Физический смысл 5 элементов и 4 стихий)

veda 09.03.2011 00:00 0 0

 

5 элементов - фундамент строения мира. (Физический смысл 5 элементов и 4 стихий)


Во многих религиях существуют мифы о сотворении мира. Почти все они сходятся в одном понятии, что мир возник из Хаоса, а сам Хаос представляет собой тьму. Но это не простая тьма, а Хаос не есть «ничто» или пустота - это океан первопричин, который Египтянине называли Нун, Греки эфир, Индусы прана, Китайцы ци, а ученые назвали его вакуумом. Вся материя или энергия берет свое начало в этом океане.

Для того чтобы можно было понять структуру элементов, лучше рисовать в своем воображении бескрайний океан, где вода этого океана есть ничто иное, как первый из пяти элементов эфир, в науке - материя пространства или материя вакуума.

В современной теории структуры вселенной элементарная частица есть ничто иное, как вихрь, хаотично вращающийся по всем возможным направлениям вокруг своего центра. Т.е. в этом бескрайнем океане из его материи (эфира, праны, ци) сначала создается воронка, похожая на коловороты в воде, с единственным отличием, что воронка эта вращается внутри океана и имеет два «хвоста», а не один. Так как вращение бывает только двух видов, по часовой стрелке и против часовой стрелке в итоге получаем два вида воронки и два типа энергии Китайские Инь и Янь.


Вот откуда берется дуальное строение мира. Всегда и везде в итоге выбираем мы из двух противоположностей. Но дуальность это только начало, первая ступенька в поисках сути 5-ти элементов.

По причине того, что вращение по одной оси не является конечным вращением, предлагаю рассмотреть все возможные формы вращения, а именно вращения по двум осям в двух направлениях по движению часовой стрелке и против движения часовой стрелки. С точки зрения математики вращение по двум осям невозможно, так как каким бы ни было вращение, в итоге объект вращается только по одной оси, которая является суммарной осью, потому само вращение по двум осям является математическим разложением суммарной оси. Вращение же по трем осям является частным случаем вращения по двум осям и обычно отдельно не рассматривается, а для нахождения координат точки в сферической системе используют два угла, а не три. Я остановился на этом моменте подробно, так как современному человеку при использовании линейной логики легко представить разложение вращения по трем осям x,y,z и по двум направлениям по и против движения часовой стрелки и соответственно в итоге получить триграммы, а не диграммы. Но этот вывод не соответствует объективной реальности, хотя и напрашивается сам собой. Мы же знаем, что находимся в трехмерном мире, значит, все возможные трансформации тоже должны быть кратны трем. Все так, но с вращением это вполне логичное правило не работает.



Так как вращение в разложении суммарной оси может происходить только по двум осям, и быть направлена в две стороны, в итоге получаем четыре варианта вихря.

Значит фундаментальная частица может быть всего четырех видов, на момент написания статьи в современной науке фундаментальных частиц существует 24 вида, к ним относятся кварки так любимые фантастами, лептоны, бозоны и т.д, но они не являются той наименьшей неделимой частицей о которой идет речь в данной статье. Они состоят из этой неделимой частицы, которая пока не найдена. По сути, эта фундаментальная частица есть ничто иное, как представитель группы 5-ти элементов хорошо известной всем Алхимикам древности. Правда, мир оказался более сложным по строению, чем они предполагали, но в основе они не ошиблись. Так же как не ошиблись в идее философского камня – реакции ядерного синтеза в современной науке, так же как и во всем остальном. Сами названия четырех элементов (земля, вода, воздух и огонь) это всего лишь допущения, что эти 4-ре вида фундаментальных частиц имеют отношения к 4-рем стихиям и являются отражением сил природы огня, ветра, наводнений и землетрясений, конечно же, это не так. Когда эти частицы будут найдены наука даст им современные имена что-то вроде гравитона или еще какого-нибудь «-она». Но главная идея не в этом, а в том, что текст изумрудной скрижали и другие древние манускрипты шаг за шагом начинают переписываться нашими учеными и возводятся в ранг открытий.

Четыре элемента присутствуют во всякой материи или не материи, а все сущее плавает в пятом элементе. И в этот момент символизм перестает быть допущением реальности. А становиться неотъемлемой ее частью. И принцип подобия, не философская или оккультная доктрина, а объективная реальность. И говорит она о том, что фундаментальные частицы одного вида в составе сложных частиц притягивают фундаментальные частицы себя, даже притом что вещества различны. Это значит, что элемент земли, который входит в состав кварка и т.д. как фундаментальная частица, из которого состоит молекула углерода, а из подобных ей молекул состоит наше физическое тело. Притягивает элемент земли входящий в состав кварка как фундаментальная частица, из которого состоит молекула хрома входящего в состав химического соединения берилла, а, по сути, является изумрудом одной из частей для изготовления амулета. Именно это имеют в виду эзотерики, когда говорят, что предмет должен выбрать Вас, Ваши элементы должны войти во взаимодействие на тонком уровне первопричинного океана. А так как эти четыре элемента по парно противоположны другу к другу, и при близком контакте уничтожат сами себя, превращаясь в первородный элемент эфир, по принципу материи и анти материи. Они «боятся» своих антиподов и не сходные элементы отталкиваются, именно на этом принципе основана работа защитных амулетов. Даже свет когда отражается от знаков начертанных на бумаге, возмущает эфир и создает вихри четырех элементов которые либо притягивают подобные себе элементы либо отталкивают своих антиподов.

Но мир не односложен, и 4-ре элемента есть всего лишь основа, фундамент строения. Да эти элементы присутствуют везде, но не стоит понимать буквально сам принцип. Ведь вращение согласно правилам 4-рех элементов присуще и сложным конструкциям. Вода ручья, которая течет по равнине, состоит из капель, постоянно вращающихся хаотично, но этот Хаос подобен Хаосу первопричин. И значит, сам ручей может быть представителем одного из четырех принципов первопричнных элементов. Его капли могут вращаться по принципам элемента земли, и тогда ручей этот станет стихией земли или земляным ручьем, а также он может быть водным ручьем представителем стихии воды, и воздушным ручьем и огненным. Хотя внутренняя структура кварков входящих в состав его молекул воды преимущественно может быть и антиподом. Это значит, что ручей в элементах своих может содержать более всего землю, капли его в тот же момент могут действовать по принципу стихии огня, а сам он относится к природной силе воды. Вот где работает принцип подобия изумрудной скрижали, на разных слоях реальности действуют подобные законы, законы эти похожи, но каждый слой вносит в них свои коррективы. Элементы, стихии и силы носят одинаковые имена, но так как они являются представителями разных слоев реальности, для каждого слоя законы будут изменяться.



Возьму для примера Аюрведические три доши Вата, Питта и Капха присутствующие в живых телах. В реальности эти сложные доши не являются представителями четырех стихий, но элементы, входящие в состав их кварков принадлежат какому-то набору первопричнных четырех элементов. Сама же Капха когда входит во взаимодействие со стихией земли замедляется и количество ее в теле уменьшается, а когда она входит во взаимодействие со стихией воды наоборот ускоряется что увеличивает ее количество в организме, то же характерно для Питты и Ваты согласно их стихиям. Но в том слое, в котором находятся наши тела, очень сложно найти чистую стихию, обычно материя нашего мира состоит из всех 4-рех стихий в разной пропорции. Потому каждая Доша уравновешивается своим антиподом, но не стихией, а Дошей.

Любой древний манускрипт всегда содержит ошибки, это защита от посягательств не посвященных, потому пусть Вас не смущают некоторые не соответствия, которые Вы найдете в этой статье. Ключом к пониманию фундаментальных истин пусть будет для Вас медитация, она решит все не соответствия, а практика укрепит полученные знания.

Источник

 
Комментирование отключено автором. Почему?

Комментирование отключено автором. Почему?


@Mail.ru -