avatar

Ведьмы и Колдуны, Волшебницы и Волшебники, Боги и Богини



Ведьмы и Колдуны, Волшебницы и Волшебники, Боги и Богини - кто они?

 
карма

10.03

3 место
 

Вы еще не состоите в сообществе? Присоединяйтесь сейчас!:

В отличие от вас, участники сообщества могут:

  • Читать топики, доступные только участникам сообщества
  • Публиковать новые топики
  • Комментировать топики
  • Приглашать в сообщество других пользователей

Вы можете стать участником сообщества, кликнув "Вступить", справа от этой надписи

 

avatar

Ведьмы и Колдуны, Волшебницы и Волшебники, Боги и БогиниЛилит - мать всех демонов и ведьм

karolina 16.02.2011 17:14 0 0

 

 

У каждого народа есть колдунья, которую они считают самой злой, безжалостной, чарующе прекрасной, так у евреев и арабов это Лейлах, в европейском озвучании ЛИЛИТ. Происхождение ее уходит в такие незапамятные времена сотворения мира, что даже говорить об этом страшно. Лилитами (именно во множественном числе) звали семитские народы всех инкубов и суккубов, способных соблазнять и убивать. А происходит слово от шумерского «ЛИЛ» (LIL), что значит «ночь».

Еще в пятом тысячелетии до нашей эры на Ближнем Востоке, там, где текли могучих две реки Тигр и Ефрат (а климат был тропический и влажный, не то, что сейчас – пустыни и пески) возникли первые города-государства Шумера и Аккада, и только позже Вавилон, Ассирия, Персия (что ныне территория Ирака, Ирана, Афганистана, Пакистана). Тогда наш мир был лишь на грани становленья, а потому магия была жива и процветала каждый день. Оттуда вышли боги и герои, злодеи и демоны, колдуньи и пророки, которые стали
прародителями многих цивилизаций – христианская оттуда же, друзья.

 

Предания о рождении первого человека Адама говорят, что он был вылеплен из глины, и Создатель сразу же сотворил ему жену – Лилит. Она была прекрасна и строптива, во всем ему равна, а по уму еще и превосходила, что раздражало перво-человека. Они спорили и ругались, кто из них «равнее». В конце концов, Лилит покинула Адама по своей воле или соблазненная змеем – здесь существуют разночтенья, да и кто упомнит – столько тысяч лет прошло. Возможно, это был типичнейший женский шантаж. Но Бог не стал долго думать и сотворил ему жену вторую – Еву, конечно сделав ее из «адамова ребра» (клонирование вообще было модно в древнем мире, если верить разным мифам). Хотя существует мнение, что за ней в погоню все-таки послали трех ангелов, но Лилит вернуться отказалась. И тут некоторые источники тихо намекают на интереснейший поворот сюжета, что один из ангелов Самаэль сам взял ее в жены, что всех разгневало - и Бога, и Адама, вот потому и пришлось терзать ребро (Самаэль, конечно, тоже изгнан и позже превратился в само Зло).

 

Как бы там не было на самом деле, но Лилит питала неукротимую ненависть ко всем детям Евы и Адама. Ее считали убийцей младенцев, а также наводящей бесплодие. Причем, она детишек убивала и выпивала их кровь не просто из вредительства, а для того, чтобы на их место подложить своих, как правило, дочерей, рожденных от обычного мужчины (сюжет подмены дочери встречается и в русских сказаниях Бажова о «Хозяйке каменной горы»). Вот потому Лилит – мать всех ведьм (чит. Анатоля Франса «Дочь Лилит»), а сыновья становились демонами.

Каким был облик первой жены Адама известно мало – красива – вот и все, он быстро стал изменчив: кому-то нравятся блондинки, а кому-то брюнетки, кому-то юные, а кому-то зрелые женщины, а для особо извращенных она могла предстать и юношей-подростком. Потому мужчинам рекомендовалось не вступать в случайные интимные знакомства и не спать одним. Противостоять соблазну может лишь святой. Вот внешность дочерей известна лучше. Считается, что от матери им досталась мраморно белая кожа, огромные глаза, а также дар слова. Многие поэтессы, от Царицы Савской до Цветаевой Марины, считали себя происходящими от самой Лилит (чит. М.Цветаева «Попытка ревности»).

Лилит, конечно же, бессмертна. Она – опасный демон. Защититься от нее и в стародавние времена было практически невозможно: нужно было знать все ее сорок имен и еще имена трех ангелов, чтобы сделать качественный амулет – и то не факт, что поможет. Креста в церкви и полумесяца в мечети ни она, ни ее дочери не боятся (а чего их боятся, таких религий и не было в помине, когда она на свете появилась). В средневековой каббалистической литературе и у более современных авторов прекрасная, «неземная» Лилит и ее дочери противопоставлялись «простой», обыденной Еве и ее детям. Хотя другие авторы утверждают, что за давностью времен Лилит просто рассыпалась в прах. Что ж, мужчины, надейтесь, что это так.

 

Источник

 
Комментирование отключено автором. Почему?

Комментирование отключено автором. Почему?


@Mail.ru -