Метка: упражнение

avatar

Tendra2Как пробудить и открыть в себе женщину

Tendra2 25.02.2011 12:40 0 0

 

Твоё сознание примерной девочки-жены шарахается от Мужского Начала даже теперь, после развода с мужем.

Попробуй представить Мужское Начало - не увидеть его внутренним взором, а скорее ощутить, как что-то дружественное, доброе, прекрасное, дарующее тебе радость, счастье, нежность, любовь.

Вспомни всех мальчиков, любовь которых ты отталкивала в детстве, юности, молодости, потому что всегда была примерной девочкой, девушкой, женой.

Когда я делала эту практику, из глубин подсознания всплыло столько маленьких и взрослых мужчин, которых я даже не замечала. А они любили, оказывается.

Вспомнила и тех немногих, с кем плавилась от любви, но не могла перешагнуть запретов, потому что была замужем.

Читать далее

 
Комментирование отключено автором. Почему?
avatar

vedaНаш общий сон (юнгианские штудии)

veda 23.02.2011 21:27 0 0

 

Наш общий сон (юнгианские штудии)

Все уже более или менее хорошо представляют себе, что такое — «подсознание» или — бессознательное.

Это то, что открыл Зигмунд Фрейд и то, что он назвал словом «Оно».

Вот Вы, предположим, живёте в доме... Дом — это Ваше «Я». В доме Вы всё знаете. Вид на улицу из окна Вами изучен вдоль и поперёк... Но так ли уж и всё Вы знаете? Все ли виды, которые способен подарить Ваш дом, открылись Вашему же глазу?



А бывали ль Вы — на крыше своего дома? Это уж — вряд ли. Если только Вы не житель деревни и Ваш дом — не частный коттедж на лоне природы.

А если Вы, предположим, каким-то образом случайно окажетесь на крыше своего дома? Это будет почти что путешествие в иные миры... Доступ к богатствам «Оно»...

Фрейдовское «Оно» — это и есть выход на индивидуальную крышу нашего индивидуального дома. (избитая метафора с «подвалом» мне не нравится. Однако, впереди у нас метафора с “морем”).

Читать далее

 
Комментирование отключено автором. Почему?
avatar

Саморазвитие Упражнение

veda 21.02.2011 16:14 0 0

 

Упражнение «Как это было на самом деле»

Проекция в психологии — это приписывание другим людям того, что есть в нас самих. Хитрость проекции в том, что мы приписываем не то, что и так сами знаем в себе, а то, что действительно принадлежит нам, но спрятано от нас в подсознании.

Иначе было бы всё просто.

Итак, вот какая картина получается. Мало того, что мы не знаем самих себя (всё давно вытеснили и постарались в ту сторону не смотреть!), так мы ещё и приписываем окружающему миру людей вот эти самые — свои вытесненные качества.

А теперь подумаем: какие свои качества мы вытесняем и пытаемся спрятать от себя? Хорошие? Всем приятные? Никого не смущающие? Ага... Конечно — нет. Конечно мы прячем только плохое, неудобное и сомнительное...

Читать далее

 
Комментирование отключено автором. Почему?



@Mail.ru -