Метка: Григорий Отрепьев

avatar

Знаменитые мошенники,пираты и авантюристыГригорий Отрепьев

karolina 04.03.2011 21:40 0 0

 

Лжедмитрий I (? — 1606г.), объявивший себя царевичем Дмитрием, младшим сыном Ивана Грозного, был самым обычным самозванцем. Большинство историков полагают, что он был сыном бедного дворянина Богдана Отрепьева.

Всеобщее недовольство

Нестабильность экономики и социальные конфликты того времени люди считали Божьей карой за неправедные действия «безродного» царя Бориса Годунова, который незаконно, по их мнению, занял трон. Бояре, стараясь сохранить власть, стремились убрать потенциальных претендентов на престол. Так, одного из самых близких к царской крови Федора Никитича Романова (отца будущего основателя династии Романовых) насильно постригли в монахи и сослали в монастырь.

Но, несмотря на все ухищрения бояр, вскоре объявился новый родственник и претендент на царский трон. Им стал царевич Дмитрий, который якобы остался жив после совершенного на него покушения.

Мошенник

Правительство Бориса Годунова утверждало, что человек, выдававший себя за царевича Дмитрия, был на самом деле монахом Григорием (в миру — мелкий дворянин Юрий Богданович Отрепьев).

Читать далее

 
Комментирование отключено автором. Почему?



@Mail.ru -