Метка: золото

avatar

Волшебный мир драгоценных камней и благородных металловЗОЛОТО

karolina 02.06.2011 00:05 0 0

 

Мифы и сказания разных народов во все времена наделяли и наделяют золото огромной колдовской силой. Страной, первой начавшей добычу и обработку золота, принято считать Египет, «коему дарованы превосходные пашни, а также неисчерпаемые месторождения камня, меди и золота».

золото

Читать далее

 
Комментирование отключено автором. Почему?
avatar

Мистические КладыВсе золото буров

karolina 18.02.2011 17:04 0 0

 

Фото автора

В середине прошлого века на обширной африканской равнине севернее реки Оранжевой потомки первых голландских поселенцев, именовавшие себя бурами, огнем и мечом отвоевали себе жизненное пространство и основали две республики — Трансвааль и Оранжевое Свободное государство. Многочисленные племена банту, издавна населявшие эти районы, были истреблены, обращены в рабство или изгнаны с родной земли.

Читать далее

 
Комментирование отключено автором. Почему?
avatar

Интересные фактыБороться и искать, найти и ... перепрятать

karolina 16.02.2011 16:15 0 0.1

 

 

Когда во время раскопок Трои в 1873 году под киркой рабочего сверкнуло золото, Шлиман сразу решил, что это клад легендарного царя Приама, правителя древнего города, описанного Гомером. Всего на турецком холме Гисарлык, где находился город, была найдена не одна Троя, а целых девять.
Сокровище было спрятано на уровне Трои II. Шлимана долго упрекали в том, что ради золота он совершенно обезобразил ценные археологические слои.

Кладоискатель-любитель пробил сквозную шахту и дошёл до так называемого "Сожжённого города". Чтобы турки не заявили права на найденные богатства, он тайком переправил всё в Афины. А это более 8 тысяч предметов! Сколько же нужно было сделать ходок через турецкую границу, чтобы незаметно перенести золотые бусины, браслеты, серьги, две золотые диадемы и прочие мелкие и крупные изделия!

Случайный клад

Хотя это и не те самые сокровища Приама, тем не менее тоже бесценный клад, относящийся к периоду расцвета города. Если Троя I, основанная около 3000 года до н.э., представляла собой примитивную Читать далее

 
Комментирование отключено автором. Почему?



@Mail.ru -