Метка: Лилит

avatar

vedaЛегенды о рыжих

veda 21.02.2011 20:37 0 0

 

Легенды о рыжих.



Первую жену Адaмa, Лилит, Господь слепил из рыжей глины и нaделил пышной гривой огненных волос. Крaсaвицa, дa и только! Но семейнaя жизнь Адaмa с рыжеволосой супругой не сложилaсь. Уже нa второй день своей жизни Лилит нaчaлa борьбу зa рaвнопрaвие полов, утверждaя, что Бог создaл мужчину и женщину одинaково - из глины, по своему обрaзу и подобию. Пришлось Господу срочно испрaвлять ошибку - усыпить Адaмa, взять у него ребро и создaть первому мужчине более поклaдистую жену.

Обрaз Лилит, перекочевaв из иудейской мифологии в европейскую культуру, стaл символом ковaрной обольстительницы, ведьмы, злого духa. У Гете сaм Мефистофель советует Фaусту остерегaться рыжих чaр Лилит: "Онa одного подросткa сгубилa этою прической!"

Соглaсно древнеaрaбской легенде, Аллaх снaчaлa создaл из огня духов - джиннов. Рaссердившись нa них зa их изворотливость и лживость, Аллaх отпрaвил их жить под землю. И лишь потом Аллaх создaл из глины свое глaвное творение - человекa. Считaется, что женщинa, согрешившaя с джинном, стaлa прaродительницей всех своих рыжеволосых прaдочерей.

Читать далее

 
Комментирование отключено автором. Почему?
avatar

Ведьмы и Колдуны, Волшебницы и Волшебники, Боги и БогиниЛилит - мать всех демонов и ведьм

karolina 16.02.2011 17:14 0 0

 

 

У каждого народа есть колдунья, которую они считают самой злой, безжалостной, чарующе прекрасной, так у евреев и арабов это Лейлах, в европейском озвучании ЛИЛИТ. Происхождение ее уходит в такие незапамятные времена сотворения мира, что даже говорить об этом страшно. Лилитами (именно во множественном числе) звали семитские народы всех инкубов и суккубов, способных соблазнять и убивать. А происходит слово от шумерского «ЛИЛ» (LIL), что значит «ночь».

Еще в пятом тысячелетии до нашей эры на Ближнем Востоке, там, где текли могучих две реки Тигр и Ефрат (а климат был тропический и влажный, не то, что сейчас – пустыни и пески) возникли первые города-государства Шумера и Аккада, и только позже Вавилон, Ассирия, Персия (что ныне территория Ирака, Ирана, Афганистана, Пакистана). Тогда наш мир был лишь на грани становленья, а потому магия была жива и процветала каждый день. Оттуда вышли боги и герои, злодеи и демоны, колдуньи и пророки, которые стали Читать далее

 
Комментирование отключено автором. Почему?
avatar

Ведьмы и Колдуны, Волшебницы и Волшебники, Боги и БогиниНадиля - дочь Лилит

karolina 16.02.2011 17:06 0 0

 

 

О дочерях Лилит известно очень мало. Они свое происхождение сами могли не знать, поскольку их воспитывали обычные женщины и считали своими кровными родными детьми. Но об одной известно достоверно из арабских сказок и легенд.

В Багдаде веке примерно в десятом жил один бедный ученый, вроде бы астроном. Жена его погибла в родах, младенец, казалось, тоже умер, но потом чудесным образом ожил. Дочь мудрец назвал Надилей, она была красива и питала склонность к наукам. Чуть позже, когда ей исполнилось пятнадцать лет, ее увидел один богатый и влиятельный купец. Страсть вспыхнула в нем мгновенно. Он возжелал ее немедленно взять в жены, причем изгнав всех женщин остальных. В мечети их женили, чин по чину, и стали они жить и поживать.

 

Читать далее

 
Комментирование отключено автором. Почему?



@Mail.ru -