Метка: легенды

avatar

Привидения, призраки, аномальные зоны, мистические места, НЛОЛегенды и быль замка Мир

ralda 20.05.2011 02:15 0 0

 

По числу средневековых замков – обязательно с привидением – на первом месте стоит Великобритания (в частности, Шотландия). Затем идут замки Франции, Чехии… Беларусь не слишком отстаёт от них. Около сотни замков и крепостей было возведено на её просторах за несколько веков. Правда, многие из них превратились в живописные руины: кто сосчитает, сколько раз огненный вал битв прокатился по стране. Однако сохранившиеся свидетели давно минувших дней и теперь поражают величием.

 (220x153, 12Kb)

Читать далее

 
Комментирование отключено автором. Почему?
avatar

Интересные фактыЖемчуг и легенды

karolina 01.05.2011 17:12 0 0

 

Жемчуг – чудесный, удивительный,  драгоценный камень. Он единственный из ювелирных камней не требует ни специальной обработки, ни огранки. Каждая жемчужина уникальна и является единственным украшением, порожденным живым существом. Это одно из самых совершенных творений природы!

Читать далее

 
Комментирование отключено автором. Почему?
avatar

Scarlett.nataМифы и легенды о зеркалах

Scarlett.nata 20.02.2011 18:17 0 0

 

О зеркалах у всех народов создано множество легенд, поверий, сказок и мифов.
Это и миф о Персее, который убил Горгону с помощью щита-зеркала, и известная мифологема о Нарциссе. На Руси это различного рода сказания, были о борьбе с василиском и обитательнице зеркала Зеркалице.

А вот легенда о происхождении зеркала.

Некий старец спасался в пустыне. Запали ему в душу евангельские слова "Просите, и дастся вам", и он, усомнившись и желая на практике удостовериться, насколько это реально, взял да и пошел к какому-то царю просить руки его дочери. Читать далее

 
Комментирование отключено автором. Почему?
avatar

Легенды,мифы,притчи,сказки народов мираЭДИП

karolina 16.02.2011 20:12 0 0

 

 

Лай, сын Лабдака из рода Кадма, был царем в Фивах. Он был женат на Иокасте, дочери фивапца Менокея, но не имел от этого брака детей. Страстно желая иметь наследника, он обратился к дельфийскому оракулу и получил от пего следующее предсказание:
- Лай, нет тебе благословения в детях! Боги пошлют тебе сына, но ты погибнешь от руки его. Горе тебе и твоим потомкам!

Лай в ужасе рассказал жене о страшном предсказании. Оба они были так смущены и напутаны им, что когда Иокаста действительно родила сына, то Лай не захотел даже взглянуть на него. Спустя три дня он приказал бросить ребенка в диких горах Киферона, и при этом собственной рукой проколол ему ступни, чтобы он не мог спастись. Но пастух, которому было поручено бросить его в горах, сжалился над ни в чем неповинным ребенком и передал его другому пастуху, который пас стада коринфского царя Полиба. Сам лее он вернулся во дворец и донес Лаю, что его приказание исполнено.

Читать далее

 
Комментирование отключено автором. Почему?



@Mail.ru -