Метка: мифы

avatar

Scarlett.nata10 мифов об алкоголе.

Scarlett.nata 20.02.2011 22:55 0 0

 


Миф 1. С помощью алкоголя можно быстро согреться

Алкогольные напитки часто называют горячительными. Почему? Люди уверены в том, что спиртное обладает согревающим эффектом. И для замерзшего человека глоток чего-нибудь крепкого - самое лучшее лекарство.

В подобном утверждении содержится лишь малая толика истины. Дело в том, что при охлаждении помогают примерно 50 граммов водки или коньяка. Они расширяют сосуды и нормализуют кровоснабжение внутренних органов. Последующие же дозы алкоголя усиливают кровоток в коже. Она краснеет, появляется приятное чувство тепла. Но оно очень обманчиво - ведь в этом случае усиливается теплоотдача, и организм начинает остывать еще больше. Читать далее

 
Комментирование отключено автором. Почему?
avatar

Scarlett.nataДесять расхожих мифов о вине (с последующим разоблачением)

Scarlett.nata 20.02.2011 22:48 0 0

 


... так как мы все как один и за технику, и за ее разоблачение, то попросим ...

1. Самое лучшее вино - домашнее.

Этот расхожий миф родился во времена лихие, советские, и получил мощную подпитку в еще более лихие 90-е, когда прилавки винных магазинов либо пустовали совсем, либо были уставлены всевозможной алкобурдой и разнообразным шмурдяком. Под этот миф его последователями активно заводилась фантазийная база, любимые словосочетания которой "для себя никто плохого не делает", "чистое, натуральное, домашнее, настоящее", "сделано с душой" и т.д. Увы! На поверку в большинстве случаев оказывается, что сделано не "с душой", а с "душком" - либо уксусным, либо дрожжевым, углекислым, затхлым, каким угодно еще. Читать далее

 
Комментирование отключено автором. Почему?
avatar

Scarlett.nataСирены — мифические существа

Scarlett.nata 20.02.2011 19:03 0 0

 


Сирены — мифические существа женского пола, женщины птицы или русалки, которые своим пением и чарующей музыкой завлекают моряков и губят их.

Сирены пришли к нам из древнегреческой мифологии, главным образом из легенд о Ясоне и Одиссее (Улиссе, по латыни). Ясон и аргонавты в «Аргонавтике», написанной Аполлонием Родосским (III век до н. э.), встречают сирен, дочерей реки Акелоя и музы Терпсихоры, по облику наполовину птиц, наполовину русалок. Их пение привлекло аргонавтов, и они погибли бы, если бы Орфей сам не зачаровал сирен своей игрой на лире.

Гомеровский Одиссей привязал своих спутников к мачте и заткнул им уши, чтобы они не могли слышать пение сирен. Читать далее

 
Комментирование отключено автором. Почему?
avatar

Scarlett.nataМифы о деньгах, мешающие жить

Scarlett.nata 20.02.2011 17:57 0 0

 

Мифы о деньгах, мешающие жить

Деньги для вас — это всего только деньги? Не преуменьшайте. Все мы мифологизируем деньги, наделяя их разными смыслами и возможностями.Деньги для вас — это всего только деньги? Не преуменьшайте. Все мы мифологизируем деньги, наделяя их разными смыслами и возможностями. Но всякий делает это по-своему. Для одних гроши — зло, для других — развитие, для третьих — власть, для четвертых — несправедливость. Но главное в том, что мы не наделяем деньги каким-то одним смыслом: таких смыслов всегда несколько, и зачастую они вступают в конфликт. Это вносит смятение в умы и ещё сильнее запутывает наши и без того непростые отношения с деньгами.
Читать далее

 
Комментирование отключено автором. Почему?
avatar

Легенды,мифы,притчи,сказки народов мираЭДИП

karolina 16.02.2011 20:12 0 0

 

 

Лай, сын Лабдака из рода Кадма, был царем в Фивах. Он был женат на Иокасте, дочери фивапца Менокея, но не имел от этого брака детей. Страстно желая иметь наследника, он обратился к дельфийскому оракулу и получил от пего следующее предсказание:
- Лай, нет тебе благословения в детях! Боги пошлют тебе сына, но ты погибнешь от руки его. Горе тебе и твоим потомкам!

Лай в ужасе рассказал жене о страшном предсказании. Оба они были так смущены и напутаны им, что когда Иокаста действительно родила сына, то Лай не захотел даже взглянуть на него. Спустя три дня он приказал бросить ребенка в диких горах Киферона, и при этом собственной рукой проколол ему ступни, чтобы он не мог спастись. Но пастух, которому было поручено бросить его в горах, сжалился над ни в чем неповинным ребенком и передал его другому пастуху, который пас стада коринфского царя Полиба. Сам лее он вернулся во дворец и донес Лаю, что его приказание исполнено.

Читать далее

 
Комментирование отключено автором. Почему?



@Mail.ru -