avatar

Знаменитые мошенники,пираты и авантюристы



Среди множества преступлений есть и такие, которые невольно поражают воображение обывателей. Про мошенников,пиратов и аферистов, относящихся к своей криминальной «профессии» как к искусству, ходят легенды, о них пишут романы и снимают фильмы.

 
карма

10.54

12 место
 

Вы еще не состоите в сообществе? Присоединяйтесь сейчас!:

В отличие от вас, участники сообщества могут:

  • Читать топики, доступные только участникам сообщества
  • Публиковать новые топики
  • Комментировать топики
  • Приглашать в сообщество других пользователей

Вы можете стать участником сообщества, кликнув "Вступить", справа от этой надписи

 

avatar

Знаменитые мошенники,пираты и авантюристыЖан Эррина

karolina 04.03.2011 22:04 0 0

 

Жан ЭрринаЭтот француз обожает роскошную жизнь и умеет обмануть даже никому не доверяющих банкиров. Его профессия — вор. И это именно он от Монако до Гонконга беззастенчиво крал бриллианты и роскошные дорогие часы.

Этот мошенник действовал по незатейливой схеме: представляясь богатым Саудовским принцем, он просил владельцев ювелирных магазинов показать самые лучшие товары, и, выбрав мгновенье, стремительно убегал с добычей. Благодаря этой привычке называться принцем, Жан получил прозвище «Султан». Ореол богатства и могущества, а также имя, позаимствованное у настоящего султана, действовали гипнотически на охранников и ювелиров, усыпляя их бдительность…


Жан Эррина,действительно, был схож с реальным султаном Саудовской Аравии бен Абдулазизом аль-Саудом, под чьим именем он промышлял. Список его махинаций поражает воображение: миллионы, бриллианты, драгоценные часы и украшения, украденные в Швейцарии, Италии, Германии, Англии, Франции…

Эррина везде разъезжал в компании «принцессы», свободно говорящей на арабском, французском, итальянском и английском. Фальшивая принцесса, на самом деле была старшей сестрой Эррина. Как и брат, она была хорошо знакома полиции. В 1991 г. мадам уже попадалась на воровстве, а позже, в 1994 г., она была обвинена в пяти ограблениях в Гавре.

В Женеве

4 июня 1998 г. 10 часов утра. Отель «Де Берг» в Женеве. Один из самых известных ювелиров города Эрик Бертран вошел в холл отеля, где у него была назначена встреча с арабским султаном. Обычно известный ювелир, владелец роскошного бутика в центре города, посылал на переговоры с клиентами своих экспертов, но этот важный покупатель захотел встретиться с ним лично. «Хочу сделать сюрприз любимой супруге», — объяснил миллионер. Султан бен Абдулазиз попросил ювелира продемонстрировать ему все самое красивое и, конечно, самое дорогое.

В холле отеля оба пролистали каталог. Английский султана был превосходен. Он был безукоризненно одет: в черном кожаном пиджаке, с огромной пачкой денег в кармане, в ботинках из кожи ящерицы. Затем в условленное время фальшивый бен Абдулазиз пришёл в центральный офис Эрика Бертрана, чтобы осмотреть представленные ему ювелирные украшения, но ни на чем не смог остановиться и пообещал приехать вместе с принцессой.

 



Вечером следующего дня султан прибыл вместе с женой. Их пригласили в помещение для VIP-клиентов, принесли туда драгоценности, которые принцесса критически осмотрела. Ей не понравилось ни одно из украшений из коллекции г-на Бертрана. И пара покинула бутик.

А немного позже в одном из полицейских участков Женевы объявили тревогу — Эрик Бертран заметил после ухода султана с супругой исчезновение двух великолепных алмазов общей стоимостью 252 тыс. долл. Но воры уже исчезли.

Многочисленные аферы Сулатна

Через месяц после происшествия в Женеве снова заговорили о мошеннике по кличке «Султан». В Гамбурге, в магазине драгоценностей, он украл 15 колец стоимостью 600 тыс. марок.

11 ноября того же 1998 г. в одном из магазинов Лугано (итальянский кантон Швейцарии) при обмене валюты мошенник похитил 18 тыс. швейцарских франков и 10 млн. лир. Через несколько дней, уже в Италии, Эррина обворовал итальянский обменный пункт. В январе 1999 г. в Монтре фальшивый султан утащил из ювелирного магазина Бенуа четыре пары часов и два кольца на сумму 4 млн. швейцарских франков.

Тогда об этих ограблениях мало писали газеты, так как полиция не хотела поднимать большой шум, чтобы не мешать его поимке. Камеры наблюдения позволили довольно быстро идентифицировать личность грабителя, но оставалась малость — найти преступника. Но он был неуловим. Самозванца видели в Ливане, Южной Африке. В Париже на улице Риволи он покупал дорогие вещи, пользуясь украденной кредитной карточкой.

Арест «султана» Жана Эррина произошел в парижском пригороде, в маленькой квартирке. Но внутри — на комоде, на шкафу, на кровати — лежали сокровища, украденные у ювелиров разных стран. Сокровища, ради которых Жан рисковал свободой, и благодаря которым, вошел в историю как великий аферист.

Источник

 
Комментирование отключено автором. Почему?

Комментирование отключено автором. Почему?


@Mail.ru -