avatar

Цветы - великий дар природы



Цветы - это жизнь, красота. Быть может, вся природа - мозаика цветов? Быть может, вся природа - желанье красоты? (Константин Бальмонт).

 
карма

24.47

43 место
 

Вы еще не состоите в сообществе? Присоединяйтесь сейчас!:

В отличие от вас, участники сообщества могут:

  • Читать топики, доступные только участникам сообщества
  • Публиковать новые топики
  • Комментировать топики
  • Приглашать в сообщество других пользователей

Вы можете стать участником сообщества, кликнув "Вступить", справа от этой надписи

 

avatar

Цветы - великий дар природыВАСИЛЬКИ – КУСОЧКИ НЕБА...

karolina 01.05.2011 23:22 0 0

 

В чистом поле, у реки 
Распустились васильки. 
Синенькие крапинки, 
Словно неба капельки.




Синий цветок Василек
пришел к нам из глубокой древности. Во время раскопок гробницыТутанхамона было найдено множество предметов из драгоценных камней и золота. Но найденный в саркофаге маленький венок из васильков потряс археологов. Цветы высохли, однако сохранили цвет и форму!!

О происхождении названия василька

По древнегреческой легенде василек -  "цветок Кентавра", или Центавра, отсюда латинское название василька – Центауреа (научное название василька синего - Centaurea cyanus), был в лечебном арсенале кентавра Хирона, воспитывавшего в  лесу юного Геракла. Старый кентавр обладал даром целительства.  Он исцелил себе соком василька  нанесенную отравленной стрелой Геркулеса рану. Это и послужило поводом назвать растение Centaurea. Вторая  половина его названия - "cyanus",  по латыни обозначает "синий".

В  древнеримской легенде говорится, что цветок этот получил свое название в честь синеглазого юноши по имени Цианус, который любил эти цветы и плел из них гирлянды и венки. Но прекрасного юношу однажды нашли мертвым на хлебном поле, окруженным васильками. Тогда богиня Флора превратила тело юноши в василек, и все васильки стали называть цианусами (цианус - синий). 



Еще легенда.
Однажды небо упрекнуло ниву в неблагодарности: "Все, что населяет землю, птицы цветы, леса, благодарит меня. благодарят меня, и только ты не выражаешь признательности. Но именно я наполняю корни злаков дождевой водой и заставляю вызревать колосья". 
"Я тебе благодарна, - отвечала нива. - Я украшаю пашню зеленью, а осенью покрываю ее золотом. По-другому я не умею выразить своей благодарности.  "Хорошо, - согласилось небо, - тогда  я сойду к тебе". 
И  среди колосьев выросли чудные синие цветы, кусочки самого неба. С тех пор колосья при каждом дуновении ветерка склоняются к посланцам неба - василькам и шепчут им нежные слова.


Большой любовью и популярностью василек пользовался у немцев. Он был  любимым цветком императора Вильгельма I .

Предпочтение, которое Вильгельм оказывал этому цветочку, коренилось в его воспоминаниях. 
Это были времена наполеоновских войн. Королева Луиза с детьми принуждена была бежать из Берлина и укрываться в Кенигсберге, в небольшом поместье.

Однажды утром, когда, она гуляла  со своим сыном Вильгельмом и дочерью Шарлоттой, к ней подошла девушка с  корзиной васильков, и предложила купить их. Королева наградила продавщицу и взяла васильки с собою в парк. Здесь на скамейке  дети стали разбирать цветы, и принцесса Шарлотта  вила  из них венки.



Эта скромная  радость влила  утешение в душу королевы Луизы, и она почувствовала в ней предвестницу близкого окончания  страданий. И василек сделался с тех пор для королевы, для Вильгельма и для принцессы Шарлотты любимцем, предвестником нового светлого будущего».
Кто бы мог тогда подумать, что эта маленькая, украшенная венком из васильков,  девочка сделается императрицей российской Александрой Федоровной, женой императора Николая I и матерью императора Александра II. А стоявший рядом с ней ее юноша-брат  — станет первым императором объединенной Германии Вильгельмом I? Но предчувствие необъяснимым образом заставляет нас предугадывать иногда сокрытое от нас будущее...



А наше русское название этого цветка «василек» произошло  от имени одного молодого парня, единственного сына у матери, Василя, околдованного  и погубленного русалкой.

 

 


Молодой Василь погибает в объятиях русалки, и его душа переселяется в синий цветок, напоминавший своей окраской глубокую воду, цветок, который с этой поры начинает носить его имя.



Очень любил эти цветы Иван Андреевич Крылов. 
Рассказывают, что когда с Крыловым сделался сильный апоплексический удар, то императрица Мария Федоровна, прислала ему букет цветов и переселила его для поправления здоровья к себе в Павловск, сказав: «Под моим надзором он скорее поправится».



Такое высочайшее внимание так тронуло Крылова, что,  когда он совсем поправился,  первой написанной им после тяжелой болезни была басня «Василек».
Басня эта, как известно посвящена императрице Марии Феодоровне и начинается так:

«В глуши расцветший василек
Вдруг захирел, завял до половины 
И, голову склоня на стебелек,
Уныло ждал кончины…»

В басне он, выражая свою благодарность, изобразил императрицу солнцем, а себя  — в виде василька, простого дикого цветка. Но…

«...Солнышко взошло, природу осветило,
По царству флорину рассыпало лучи
И бедный василек, завянувший в ночи,
Небесным взором оживило».

Что касается до букета императрицы, то Крылов бережно его засушил, часто им любовался и завещал, чтобы, когда он умрет, букет этот положили ему в гроб и вместе с ним похоронили, что и было, как говорят, в точности исполнено.

С 1968 года василёк синий является национальным цветком Эстонии.

…………

РАЗБРЕЛИСЬ ВОЗЛЕ САМОЙ РЕКИ,
ВАСИЛЬКИ, ВАСИЛЬКИ, ВАСИЛЬКИ

СЛОВНО ПЕСНЯ БЕЗ СЛОВ,

ГОВОРЯТ ПРО ЛЮБОВЬ 
ГОЛУБЫЕ ОГНИ ВАСИЛЬКОВ....
……….

Васильки бывают не только синие...

Источник

 
Комментирование отключено автором. Почему?

Комментирование отключено автором. Почему?


@Mail.ru -