avatar

Цветы - великий дар природы



Цветы - это жизнь, красота. Быть может, вся природа - мозаика цветов? Быть может, вся природа - желанье красоты? (Константин Бальмонт).

 
карма

24.47

43 место
 

Вы еще не состоите в сообществе? Присоединяйтесь сейчас!:

В отличие от вас, участники сообщества могут:

  • Читать топики, доступные только участникам сообщества
  • Публиковать новые топики
  • Комментировать топики
  • Приглашать в сообщество других пользователей

Вы можете стать участником сообщества, кликнув "Вступить", справа от этой надписи

 

avatar

Цветы - великий дар природыЕсли есть толстянка в доме — потолстеет кошелек

karolina 18.05.2011 22:28 0 3.63

 

Толстянка — типичный офисный цветок. Эта выносливая культура способна переносить самые неблагоприятные условия, вытерпеть постоянные «засухи», смириться с недостатком света и при этом радовать глаз своими пухлыми зелеными листочками.

толстянка - денежное дерево


Однако ухоженное растение выглядит куда более лучше, чем заморенное человеческим безразличием. И оно способно отплатить за внимание и уход не только скромным цветением, но и пополнением ваших кошельков деньгами.

Считается, что толстянка — некий денежный талисман. У тех, у кого она есть, якобы улучшается финансовое состояние в лучшую сторону. По фен-шуй такая мистика объясняется энергетикой растения. Плотные округлые листья толстянки обладают накопительным потенциалом, что в фен-шуй имеет большое значение. Но многие обладатели толстянок, отдавая дань моде, не знают, как ухаживать за ней.

Краткий экскурс. Кто ты, толстянка?

Толстянка, крассула, жирянка, “денежное дерево”, «обезьяний хлеб» или «обезьянье дерево» — столько разных ласковых и экзотических названий имеет наша знакомая. Относится она к семейству Толстянковые, объединяющее свыше 300 видов растений. Значит, у нашего дерева благосостояния есть еще, как минимум, 300 сестер и братьев.

Среди родственных растений толстянки есть суккуленты (похожие на кактусы), которые растут в засушливых условиях. Кстати, наша толстянка как раз и относится к этим видам растений. Но есть еще и водные, которые растут в очень влажных условиях.

Да и по форме растения семейства Толстянковые очень сильно различаются: от почвопокровных травянистых видов до кустовидых, похожих на деревья (это наша красавица).

 

 

Как сажать, где держать

Толстянка привыкла расти в светлых местах, но без попадания на нее прямых солнечных лучей. Ей идеально подойдет восточное или западное. Можно разместить и на южном, но только растение нужно будет притенить — загородить от прямых солнечных лучей тюлем или просто поставить не на подоконник, а чуть в стороне от окна.

Для посадки толстянки следует выбирать плошечки — неглубокие горшочки. Это потому, что у нее поверхностная корневая система и толстянка просто не умеет расти корнями вглубь — они все сверху. Поэтому выбирайте для нее неглубокие, но широкие плошки. В такой посуде денежное дерево будет чувствовать себя, как дома.

Земля для посадки толстянки должна быть нерыхлой. Торфяная не подойдет. Лучше взять обычные дерновую и листовую землю, перемешать с перегноем и крупным песком в пропорциях 1:1:0,5:1.

Дерновую землю можно добыть на лугу или опушке. Дерновая земля обычно покрыта растительным покровом — дерном. Для добычи земли аккуратно вырезается кусок травы, откидывается и из-под нее берется екоторое количество земли.

Листовую землю добывают в лесу, где каждый год после листопада земля покрывается листьями деревьев.

На дно горшочка обязательно нужно положить среднего диаметра керамзит или камешки — они обеспечат дренаж и избыточная влага в горшке не будет задерживаться. Ну и дырочка должна быть на донышке горшка, чтобы вода сливалась. В противном случае застой влаги может привести к загниванию корней и гибели растения.

Подкармливать толстянку можно в обычном режиме: один-два раза в месяц комплексным минеральным удобрением или био-удобрением. Хороши для этого “Идеал”, “Радуга”, “Эпин”. Все они жидкие, разводятся в воде и вноситсятся с поливом.

Полив толстянки умеренный. Лучше, если вы будете поливать растение чистой, отстоявшейся водой, а не из-под крана. Растения вообще отзывчивы на чистую теплую воду. Режим полива вы сможете установить сами: важно, чтобы земляной ком не пересыхал, т.е. обычный тест пальцем поможет вам определить влажность земли в горшке. Для уменьшения испарения воды с поверхности земли, можно землю замульчировать песком.

Содержание зимой. Обрезка. Размножение

Зимой толстянку содержат в прохладном затененном месте. Рекомендуемая температура +15°С. При этом надо избегать присутствие сквозняков, близости радиаторов отопления и слишком сильного затемнения. Зимой и так свет мало. Так что, если видите, что у толстянки стали вытягиваться стебли и листочки стали бледными — срочно добавьте света. Или смените место, или досвечивайте ее хотя бы настольной лампой.

Толстянка хорошо переносит обрезку. Вы можете создать красивую форму кроны с помощью санитарной обрезки. Обрезанные ветки или листья можно ставить в стаканчики с водой и получать отростки. Толстянка именно так и размножается — черенками и листьями.

Источник

 
Комментирование отключено автором. Почему?

Комментирование отключено автором. Почему?


@Mail.ru -