Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

СОУСЫ И МАРИНАДЫ
(1 чел.) (1) гость

ТЕМА: СОУСЫ И МАРИНАДЫ

СОУСЫ И МАРИНАДЫ 13 года, 4 мес. назад #22753

Рецепт апельсинового соуса к мясу

Ингредиенты:
апельсин - 1 шт
вода - 500 мл
крахмал - 2 ст. ложки
сахар - по вкусу
лимонный сок - по вкусу (а я добовляю немного перца ЧИЛИ,для остроты)

Способ приготовления:
Апельсин обдать кипятком. Цедру апельсина натереть на мелкую терку, залить водой, вскипятить и варить 10 минут на небольшом огне. Затем жидкость процедить через марлю, крахмал растворить в стакане отвара и хорошо перемешать.

В кастрюльку с отваром добавить лимонный сок, сахар и довести до кипения. Затем влить раствор крахмала и варить до загустения, постоянно перемешивая. Далее снять с огня и остудить.

Выжать сок из апельсина, процедить и добавить в кастрюлю. Все хорошенько перемешать и перелить в соусницу.

Апельсиновый соус к мясу готов!


http://www.food.ua/
  • Karolina

Re: СОУСЫ И МАРИНАДЫ 13 года, 4 мес. назад #22754

Рецепт брусничного соуса к мясу

Ингредиенты:
брусника - 1 стакан(я заменила на клюкву и малину 50/50)
сахар - 1 ст. ложка
мясной бульон - 4 ст. ложки
лимонный сок - по вкусу
черный молотый перец - по вкусу
соль - по вкусу

Способ приготовления:
Бруснику залить кипятком и варить в течении 8-10 минут. Затем воду слить, а бруснику измельчить при помощи блендера. Добавить сахар, соль и мясной бульон.

Все тщательно перемешать, поставить на слабый огонь и варить в течении 2 минут. После чего добавить лимонный сок и черный молотый перец. Остудить и подать к мясу.

Брусничный соус к мясу готов!

http://www.food.ua/
  • Karolina

Re: СОУСЫ И МАРИНАДЫ 13 года, 4 мес. назад #22755

Легкий лимонно-винный маринад для рыбы и курицы

Ингредиенты:
Лимоны — 1/2 штуки
Чеснок — 1 зубчик
Вино белое сухое — 2 столовые ложки
Цедра лимонная — 1 столовая ложка
Уксус эстрагоновый(я брала обычный) — 2 чайные ложки
Эстрагон сушеный — 1 чайная ложка
Перец черный свежемолотый — 1/2 чайные ложки

Способ приготовления:
В миске смешайте сок 0,5 лимона, измельченный чеснок, белое вино, лимонную цедру, уксус, эстрагон и черный перец. Добавьте рыбу или курицу и маринуйте в холодильнике 3 часа или всю ночь.

http://eda.ru/
  • Karolina

Re: СОУСЫ И МАРИНАДЫ 13 года, 4 мес. назад #22756

Соус барбекю с медом для курицы на гриле

Ингредиенты:
Масло сливочное — 1/4 стакана
Лук репчатый — 1 стакан
Кетчуп — 1 стакан
Вода — 0,3 стакана
Мед — 1/4 стакана
Сок лимонный — 2 столовые ложки
Соус ворчестерский(я брала ТОБАСКО чайную ложечку) — 1 столовая ложка
Перец черный свежемолотый — 1/4 чайные ложки

Способ приготовления:
Растопите сливочное масло в сотейнике на среднем огне. Добавьте мелко нарезанный лук и пассеруйте 4-5 минут до мягкости. Добавьте кетчуп, воду, мед, лимонный сок, ворчестерский соус и черный перец. Доведите до кипения, уменьшите огонь и варите, не закрывая, 10 минут, пока соус слегка не загустеет. Перелейте в банку и храните в холодильнике.
Этот соус отлично подходит к
медовой курице

http://eda.ru/
  • Karolina

Re: СОУСЫ И МАРИНАДЫ 13 года, 4 мес. назад #22791

ОГУРЕЧНО-ЙОГУРТОВЫЙ ДИП
info
Этот замечательный макательный соус хорошо подавать к картофелю, запеченным куриным крылышкам или просто к нарезанным свежим овощам. Лаймовый сок и мелко нарезанный огурец придают соусу освежающий вкус. Если вы любите кинзу - можете смело заменять ею петрушку в составе - таким образом дип приобретет азиатский оттенок вкуса.

Ингредиенты:
300 г натурального йогурта (предпочтителен густой греческий)
2 небольших огурца
3 ст.л. нарубленной петрушки
сок половины лайма
соль и перец по вкусу

1.Огурцы очищаем от кожицы, убираем семена, мелко рубим.
2.Смешиваем с йогуртом, петрушкой, соком лайма. Солим и перчим по вкусу.


автор Татьяна http://www.vkusnyblog.ru
  • Karolina

СОУСЫ И МАРИНАДЫ 13 года, 4 мес. назад #23225

ИСТОРИЯ СОУСОВ

Еще Вольтер язвительно замечал, что у англичан 24 религиозные секты, но только один соус, желая тем самым подчеркнуть примитивность английской кухни. И никаких подобных высказываний на счет, например, французов, мы никогда и нигде не услышим, потому что в настоящее время во французской кухне насчитывается более 3 тысяч рецептов приготовления соусов, а во времена Вольтера их было лишь немного меньше.

Как это ни покажется странным, но очень часто бывает, что даже самые обыденные вещи и явления при ближайшем их рассмотрении имеют обыкновение обрастать различными историями, в которых нет-нет, да и мелькнет какое-нибудь известное имя. И соусы, к которым мы уже давно привыкли, смею вас заверить, - не исключение!

Посудите сами, все знаменитые и наиболее употребляемые соусы были изобретены в XVII, XVIII и в начале XIX века. И что характерно, авторами подобных "изобретений" не гнушались выступать представители титулованной знати. Например, создание одного из основных соусов "бешамель" молва приписывает Луи де Бешамелю, маркизу де Нуантель, сыну известного французского дипломата и этнографа конца XVII века Шарля Мари Франсуа де Нуантеля, первого собирателя сказок "Тысяча и одной ночи".

А вот скромный луковый соус, вплоть до настоящего времени существовавший в нашей кухне под именем соуса "Субиз", был, якобы, изобретен принцессой де Субиз (1715-1787). Зато столь популярный у нас майонез совершенно определенно связан с именем полководца XVTII века герцога Луи Крильонского, первого герцога Маона. В 1782 году он, будучи на испанской службе, завоевал у англичан столицу острова Минорка город Маон. После битвы устроили пир, где впервые подали кушанья под соусом, приготовленном из продуктов, которыми славился остров, - оливкового масла, яиц индеек и лимонного сока с добавлением красного перца. Этот соус получил название маонского, а во французском варианте - майонез.

С увеличением количества соусов их значение в приготовлении пищи росло, и в конце концов понятия "соус" и "французская кухня" оказались тесно связанными, практически неразделимыми.

По мере того как создавались новые соусы, их, по традиции французской кухни, называли либо по именам авторов, либо по именам знаменитостей - министра Кольбера, писателя Шатобриана, композитора Обера и др. Большей части новых соусов давались названия, связанные с той или иной страной или народом. Так, во французской кухне были созданы голландский, итальянский, португальский, английский, баварский, польский и даже татарский и русский соусы. Однако ни один из этих "кулинарных шедевров" не имеет никакого отношения к соответствующим национальным кухням. В соусах отражено фантастическое представление французов о других народах. Например, татарский соус называется так потому, что в его состав входят соленые огурцы (корнишоны) и каперсы, которыми, как полагали французы, питаются татары. Русский соус назван так потому, что в него входит немного икры, хотя на 90 % он состоит из майонеза и бульона из омаров. Точно так же дело обстоит и с соусами, названными по именам крупнейших иностранных городов; пользуются популярностью женевский, бристольский, генуэзский, венецианский, римский соусы и другие.

Но справедливости ради стоит отметить, что несколько иным оказался подход к соусам, носящим названия французских провинций и городов. Каждый француз прекрасно знает, чем отличается бретонский соус от нормандского, гасконский от провансальского, беарнский от лионского и т. д., поскольку в каждом из них действительно употребляются продукты, характерные для данных провинций и городов.

Известная часть соусов все же была названа в соответствии с их содержанием, по крайней мере, по одному из определяющих компонентов. Таковы, например, перечный, померанцевый, шнитт-луковый, соус тонких трав, петрушечный, хреновый, горчичный, апельсиновый, ванильный и др. Именно та или иная пряность, употребляемая в приготовлении соуса, и стала определяющей для его названия.

Сейчас наши кулинары настолько близко соприкоснулись с европейской кухней, что представить многие блюда русской кухни без французских соусов практически не могут. С соусами готовятся и мясо, и рыба; очень часто привычные на первый взгляд блюда приобретают совершенно новые оттенки вкуса. Происходит это благодаря соусам, вкус которых зависит от применения пряностей и ароматных трав.





Соус для птицы из "лепестков" Каркаде

Ингрeдиенты:
450 гр свежих "цветков" Каркаде, красных сортов
от 2/3 до 1 стакана сахара
1-1 1/3 стакана апельсинового сока
щепотка соли
6 см кусочек имбиря, порезать тонко на пластинки, можно и порошком брать, от 1/2 ч.л. до 1 ч.л.
палочка корицы
4-6 гвоздичек
щепотка душистого перца( он же ямайский или пименто)
Можно взять и апельсиновую цедру- с 1/4 апельсина

Приготовление:
Мелко порубить "цветочки" Каркаде, сложить их в блендор, добавить сок и сделать пюре.
После переложить всё в кастрюльку с толстым дном, добавить всё остальное. Довести до кипения и при помешивании варить до загустения. Дать постоять сутки в холодильнике, вкус станет лучше.
Подать холодным или тёплым к любой птичке.

http://kuking.net
  • Karolina
Время создания страницы: 0.20 секунд


@Mail.ru -