Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

КОНСЕРВИРОВАНИЕ
(1 чел.) (1) гость

ТЕМА: КОНСЕРВИРОВАНИЕ

КОНСЕРВИРОВАНИЕ 13 года назад #24298

ВЯЛЕНАЯ ХУРМА (ГРУЗИНСКАЯ КУХНЯ)

Способ приготовления:
Нужно выбрать спелые, но твердые плоды, у которых остался черенок с хвостиком. Плоды помыть, высушить и очень аккуратно тонким слоем снять с них кожицу, но не всю. Вокруг черенка нужно оставить тонкий слой кожицы для того, чтобы - когда хурма будет сушиться - она не упала от собственной тяжести. Подготовленную таким образом хурму завязывают на очень прочную нитку.

Завязывать нужно так: Взять одну хурму и обвязать крепко нитку вокруг хвостика, потом взять вторую хурму и на расстоянии тоже обвязать нитку вокруг хвостика, НО второй плод уже нужно вешать на таком расстоянии, чтобы он не соприкасался с первым. Если плоды будут соприкасаться друг с другом то тогда они могут начать портится. Готовые связки нужно подвесить на деревянную распорку, чтобы плоды свисали вниз. Обычно связки не делают очень длинными.

Через 5-6 дней на хурме появится легкий белый налет, но не пугайтесь. Это начинает выделяться сахар, который покроет хурму и создаст, что-то типа твердого защитного слоя. Для того чтобы корочка не затвердела, а сахар равномерно распределился по всей хурме её надо очень аккуратно и нежно массировать рукой. Делается это обычно в два-три дня раз на протяжении приблизительно двух месяцев.

Готовая вяленая хурма должна быть нежной, ароматной и сладкой. Она очень калорийная, в ней много витаминов и разных полезных веществ, которые сохраняют свои свойства.

ПРИЯТНОГО АППЕТИТА!!!


автор: Нази (Нино) http://saechka.ru
  • Karolina

Re: КОНСЕРВИРОВАНИЕ 13 года назад #24299

СОЛЕНЫЕ ЗЕЛЕНЫЕ ПОМИДОРЫ (ГРУЗИНСКАЯ КУХНЯ)

Ингредиенты:
1 кг помидор зелёных
200 г зелени сельдерея
50-60 г чеснока
1 шт. моркови (можно и без моркови)
1 острый красный стручковый перец

Для рассола
4 стакана воды
1 ст.л. с горкой соли
50-60 г веточки сухого укропа с семенами
2-3 лавровых листочка
6-8 горошин душистого переца

Способ приготовления:
Отобрать твёрдые и не большого размера помидоры. Каждый помидор надрезать пополам вдоль, немного раскрыть и положить начинку. Помидоры уложить в кастрюлю по плотнее, слои проложить веточками укропа и залить рассолом. Положить на помидоры тарелку с гнётом. Кастрюлю накрыть крышкой и поставить в прохладное место на несколько дней. Когда помидоры будут готовы переложить их в банки, также прокладывая слои укропом. Банку закрыть крышкой и поставить в холодильник.
Начинка: Зелень порубить ножом, но не очень мелко. Чеснок нарезать ломтиками толщиной 2-3мм. Острый стручковый перец нарезать тонкими колечками. Можно также добавить морковь очень тонко нашинкованную стружкой, как для плова. Всё хорошо перемешать.
Рассол: В кипящую воду положить сухие веточки укропа, лавровый лист, душистый перец, соль. Дать всему покипеть 3-5минуты. Потом когда рассол остынет лавровый лист и душистый перец выкинуть, а укроп проложить между помидорами.

ПРИЯТНОГО АППЕТИТА!!!


автор: Нази (Нино) http://saechka.ru
  • Karolina

Re: КОНСЕРВИРОВАНИЕ 13 года назад #24300

ИНЖИРОВОЕ ВАРЕНЬЕ (ГРУЗИНСКАЯ КУХНЯ)

Ингредиенты:
1 кг инжира
1 кг сахара
1-1,5 стакана воды
ваниль
содовый раствор:
1 л воды
1 ч.л. соды
сладкая вода:
1 л воды
1/2 стакана сахара

Способ приготовления:
Инжир: Для этого варенья я беру определённый сорт. Инжир маленького размера, фиолетового или зелёного цвета. Отобрать очень крепкий, но спелый инжир.
Содовый раствор: Развести в холодной воде соду до полного её растворения.
Сладкая вода: Вскипятить воду и добавить сахар.
Подготовка инжира состоит из тех этапов:
Этап первый: Инжир залить содовым раствором и оставить на 2-3 часа. Потом хорошо промыть под проточной водой.
Этап второй: Промытый инжир наколоть вилкой в нескольких местах.
Этап третий: Проколотый инжир проварить 5 минут в сладкой воде. Это делается для того, чтобы из него вышла краска, и варенье у нас получилось бы красивого янтарного цвета. Проваренный инжир выложить на дуршлаг, а воду, в которой он варился, вылить.
Сироп: Отмерить воду, добавить сахар и дать сиропу покипеть минут 5 и только потом добавлять инжир.
Банки: Банки и крышки хорошо помыть, просушить полотенцем и потом обдать кипятком. Перевернуть банки вверх дном поставить на полотенце и дать хорошо просохнуть. Обычно я это делаю вечером, а на утро когда переворачиваю банки то они уже бывают сухими.
Подготовленный инжир бросить в кипящий сироп и варить 5 минут. Потом отключить огонь, дать остыть, накрыть тазик и оставить до утра. Утром снова поставить варить уже до готовности, а в самом конце добавить ваниль. Готовый инжир должен быть на вид немного прозрачным, по консистенции нежным и слегка даже как бы упругим, но только не разваренным. Разливать инжировое варенье горячим по чистым банкам.

ПРИЯТНОГО АППЕТИТА!!!


автор: Нази (Нино) http://saechka.ru
  • Karolina

Re: КОНСЕРВИРОВАНИЕ 13 года назад #24301

МАРИНОВАННЫЕ СЛИВЫ (ГРУЗИНСКАЯ КУХНЯ)

Ингредиенты:
1 л воды
200-250 г сахара
1-2 ч.л. корицы
1/2 ч.л. гвоздики
1/4 ч.л. душистого перца
250-300 мл уксуса 9%

Способ приготовления:
Выбрать крепкие и спелые, неиспорченные сливы, помыть их и бланшировать 4 секунды (в кипящей воде), сразу же остудить сливы в холодной воде. Можно их просто наколоть иголкой, а не бланшировать. Плотно уложить в банки, косточки можно не удалять. Залить кипящим маринадом, банки закрыть герметично и стерилизовать. Количество сахара зависит от сладости слив. Корицу добавлять тоже по желанию одна или две ложки. Банки 0,5 л – 15 минут, а банки 1 л – 20 минут.
Маринад: вскипятить воду с сахаром и пряностями, добавить уксус снова вскипятить.

ПРИЯТНОГО АППЕТИТА!!!


автор: Нази (Нино) http://saechka.ru
  • Karolina

Re: КОНСЕРВИРОВАНИЕ 13 года назад #24302

Яблочный компот

Ингредиенты:
яблоки - два килограмма
сахар - 400 грамм
вода - 2 л

Способ приготовления:
Яблоки помоем, разрежем на половинки и удалим серединки с семечками. Затем ломтики яблок сложим в кастрюлю и зальем приготовленным и охлажденным сахарным сиропом. Поставим кастрюлю в холодильник на 6-8 часов.
Затем сироп сольем в кастрюльку и вскипятим. Зальем горячим сиропом яблоки и оставим на 5 минут.
Затем яблоки выложим в чистые, горячие, стерилизованные банки. Сахарный сироп подогреем и вольем горячий сироп в банки с яблоками. Банки накроем крышками и стерилизовать 20 минут в кастрюле с кипящей водой.
Затем банки закатаем, перевернем дном вверх, укутаем кухонным полотенцем и дадим остыть.
Яблочный компот готов!


http://appetitno.org
  • Karolina

Re: КОНСЕРВИРОВАНИЕ 13 года назад #24303

АДЖИКА ИЗ ПОМИДОР

Ингредиенты:
5 помидор
1 зелёная паприка
1 красная паприка
2 морковки
1 луковица
5-6 ст.л. растительного масла

Способ приготовления:
Всё помолоть (измельчить), в блендере или через мясорубку. Затем всё потушить примерно 10-15 минут, добавить зелень, 3-4 зубчика чеснока, соль, перец по вкусу, и потушить ещё 10 минут.
Вкусная аджика получается!

ПРИЯТНОГО АППЕТИТА!!!


автор: Лида (lady-x) http://saechka.ru
  • Karolina
Время создания страницы: 0.20 секунд


@Mail.ru -