Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

Вся жизнь борьба...или как справляться с неудачами
(1 чел.) (1) гость
  • Страница:
  • 1

ТЕМА: Вся жизнь борьба...или как справляться с неудачами

Вся жизнь борьба...или как справляться с неудачами 13 года, 11 мес. назад #18703

Привет всем! Сначала о главном. У меня есть дочка 12 лет, занимается художественной гимнастикой. Занимается неплохо, на хорошем среднем уровне, звезд с неба не хватает но и не хуже других. Я человек не амбициозный, и занимаемся мы этим исключительно для хорошей фигуры и физического уровня. Добавлю, что живем мы в Германии, и на первом плане здесь стоит исключительно получение удовольствия. Но нам повезло с русским тренером, и в итоге дочка получает отменные физические нагрузки и хороший уровень физической подготовки. Проблема в седующем. Она ни разу не занимала НИКАКИХ призовых мест. Занимаемся шестой год. Менялось все, спортивное общество, тренер, команды, участники команды, уровень сложности, группы, спортивный инвентарь, места и залы соревнований. Но в нашем случае совершенно не работают математические законы теории вероятности. С таким количеством соревнований и выступлений, раскладом участников и разнообразием спортивного инвентаря по всем законам математики можно было бы хоть раз быть не последней. Но итог всегда один и тот же. Последнне место. Здесь возникает логичный вывод, не ее это дело, не дается, не получается. Но ведь даётся же, на тренировках, и получается почти все! Но как только выступления...разбросанные булавы по полу, летящая куда-то веревка, запутавшаяся лента и укатывающийся обруч, ускакивающий мяч. Как же мы боимся этим соревнований, ненавидим их и умываемся слезами каждый раз. И как по кругу всё повторяется снова и снова, один и тот же сценарий. Я уже и молиться пробывала, и ни о чем не думать в полной прострации, и других сглаживать, и ругаться и утешать, и смотреть на нее во время выступлений и не смотреть. Мы даже дома до тысячи раз в день повторяем каждый бросок, чтобы словить, схватить, не дать упасть. За моей дочкой прочно закрепился обаз неудачницы и лузерши. К сожалению не только у чужих людей но и в нашей семье. На вопрос "ну как?" всегда один ответ "как всегда". И каждый в курсе, как это " как всегда". Можно конечно сдаться, уйти, бросить все или пойти на танцы. Но тут уже говорит мой характер. А я реально по жизни борец и всегда добиваюсь своего. Теперь немного о себе. Мне никогда не везло, в том смысле, что на удачу я никогда не надеялась. Мне всегда доставался самый сложный билет на экзамене, но я его сдавала, так как была готова именно к самому трудному. Я дольше всех в автошколе училась водить машину, но сдала на права с первого раза. Когда я влюбилась, то узнала, что у моего будущего супруга была девушка, пришлось отбить. Когда я захотела ребенка, столкнулась с абсолютным нежеланием моего супруга иметь со мной детей, но родила дочку. Примеры моих жизненных ситуаций можно продолжать до бесконечности. Жизненный опыт у меня велик, и тяжбы со страховыми компаниями, и автомобильные аварии и почти судебные ситуации. Я нахожу трудности и проблемы даже там, где кажется их совсем не должно быть. Моя жизнь давно идет под лозунгом "вся жизнь борьба" и "если у тебя нет проблемы, выдумай ее себе сама и успешно с ней справься" и еще я тешу себя тем, что жизненый ситуации закаляют нас, делают сильнее. Я даже и не собираюсь жаловаться, я знаю, что все смогу преодолеть и со всем справлюсь. Но только то, что касается меня. А вот дочка моя не борец по жизни и как же мне ей помочь? Молитвы, заговоры, талисманы, амулеты? Но я всегда полагалась только на собственные силы, а не на слепую удачу. А тут просто бессильна что-либо изменить. Заранее спасибо за любой совет.
  • И П

Re:Вся жизнь борьба...или как справляться с неудачами 13 года, 11 мес. назад #18705

ivva пишет:
Но тут уже говорит мой харрактер.


Подумайте над этой своей фразой. Получается, что главное - это ВАШ характер и ВАШЕ желание преодолевать трудности. А , может быть, стоит дать Вашей дочке возможность проявить свой характер? Не боитесь ли Вы, что статус неудачницы закрепится в ее сознании и потянется за ней дальше, на всю жизнь? Не лучше ли девочке заняться тем, что у нее здорово получается и почувствовать наконец вкус победы? Пусть ваш ребенок поет или танцует, вышивает крестиком или воспитывает любимого котенка. Это не важно. Важно, чтобы она была при этом довольна и счастлива. А вы спрашивали ее, хочет ли она выступать дальше? Просто она страдает не только из-за своих неудачных выступлений, но и из-за того, что она не оправдывает Ваших ожиданий. Поверьте, ничего хорошего из этого не выйдет. И не помогут тут никакие молитвы и заговоры. Человека нельзя осчастливить СВОИМ счастьем.
  • Natalya

Re:Вся жизнь борьба...или как справляться с неудачами 13 года, 11 мес. назад #18706

Спасибо за ответ. Здесь есть два "но". Я не говорила, что моя дочка занимается тем, что у нее плохо получается. А делала акцент на том, что она никогда не выигрывает. Она к примеру прекрасно катается на горных лыжах, имеет отличную технику и это ей очень нравится. Но в конце курса, когда все соревнуются, кто приедет первый, она всегда приезжает последней. И это только один из примеров. А насчет желания, так здесь Вы точно не угадали. Одних детей можно наказывать отлучением от телевизора, сладкого или запретом на прогулки. У нас же запрет на тренировки применяется в самом крайнем случае и при самых ужасных проступках. Можно сказать, что тренировки, это единственное, чем она дорожит. И тренер кстати имеет у нее огромный авторитет и все его указания соблюдаются неукоснительно. Вот страх не оправдать надежд, это может быть... Но я уже давно смирилась с тем, что моя дочка это не я. Но помочь ей все равно хотелось бы, хоть чем-то.
  • И П

Re:Вся жизнь борьба...или как справляться с неудачами 13 года, 10 мес. назад #19685

Здравствуйте..
Моя дочь занималась в цирковой студии и тоже самое-на тренировках получалось все отлично- а на выступлениях-не то, что последнее место - а вечные травмы.. Она уже даже научилась с разбитыми коленями улыбаться.. Тренер не в восторге,хотя ребенок старается.. вечные придирки и крики.. В общем пошли мы на танцы - за 3 недели ребенок догнал всех, кто занимался полгода, накачал себе мышц в таких местах-где не было раньше-например косые мышцы талии... приобрел уверенность в себе, стал чаще улыбаться-потому что от тренера вместо привычных криков- только похвала (причем заслуженная) ну и еще много чего изменилось в жизни...
Что касается борьбы, то, например, моя мама вообще всю жизнь с чем то борется... Причем эта борьба её начала выматывать.. После моей работы над ней - наконецто она перестала бороться и поняла, что оказывается просто жить можно и нужно...
Ivva - Вы сами программируете себя и свою дочь на борьбу...
А ведь не только Вы сами, но и еще Вселенная помогает Вам одерживать победу..
Может нужно научиться доверять и полагаться не только на саму себя?
ИМХО - Вы уже себя мните очень сильной.. И Вы подсознательно хотите бороться... А Вы попробуйте так- ну не сдала на права- ничего-сдам в следующий раз - ведь по большому счету мир не рухнет-если не сдадите на права ( тут права как пример)... Попробуйте применить свои силы не на борьбу, а на принятие кайфа от жизни...
Конечно со стороны советовать просто...Я В Вас верю- у Вас все получится...
Попробуйте для начала одерживать победу в малом -переходя, потом к более крупным победам...А друзьям говорите-не как всегда - а все отлично!! При этом загадочно улыбайтесь, и не вдавайтесь в подробности!! Вот увидите- все у Вас изменится!!
  • Ирина Счастливая

Re:Вся жизнь борьба...или как справляться с неудачами 13 года, 10 мес. назад #19905

Девочки, здравствуйте! Я новенькая. Примите меня к себе.
Может быть, ivva, Вам просто перестать ставить ребенку "оценки" и так концентрировать свое внимание на ее победах? Так вообще можно развить комплекс неполноценности. Пусть себе проигрывает, жизнь-то на этом не закончилась. Пусть ее целью станет просто участие. По-моему, только одно Ваше ожидание этой победы ее парализует. Представляете, какое напряжение она испытывает. Вы так на нее давите. Мне кажется, что, если бы ее не дергать все время по этому вопросу, она бы успокоилась и сразу победила. То, что Вы себе создали жизнь-борьбу, не значит, что нужно и ей навязывать этот стиль. "Разрешите" ей заниматься спортом в свое удовольствие, ведь способности-то у ребенка есть! Вы. с одной стороны говорите, что это для фигуры и здоровья, а с другой предъявляете ей вполне определенные требования.
  • Гермиона
  • Страница:
  • 1
Время создания страницы: 0.15 секунд


@Mail.ru -