Ожирение может быть заразным Печать E-mail
Присланное - Красота, Здоровье, Спорт
Разместил: Alex   
04.01.2011 06:19

Американские исследователи пришли к выводу, что вирусы могут вызывать ожирение.
Ожирение может быть заразным

Ожирение - это избыточное образование и отложение в организме человека жировой ткани. Обычно происходит вследствие чрезмерного поступления в организм калорийных продуктов питания и низкой двигательной активности. Со временем излишние продукты питания откладываются в виде жира. В нашем организме жир может образовываться не только из жирной пищи, но и из белковых (мясо, рыба, яйца) и углеводных (сладости, сдоба) продуктов питания.

Ожирение - это заболевание характеризующееся избыточным развитием жировой ткани (избыток веса более 20% от нормы). Американские исследователи опубликовали доказательства того, что ожирение может быть заразным. Регулярное мытье рук может быть элементарным способом избежать заражения вирусом ожирения и предотвратить набирание лишнего веса, пишет The Daily Telegraph.

Группа ученых во главе с доктором Леей Уигхэм из Университета Висконсина-Мэдисона, обнаружила, что человеческий аденовирус-37 вызывает ожирение у цыплят. Это уже третий вирус, который, согласно научным открытиям, связан с избыточным весом. Первые два, 36 и 5, тоже провоцируют ожирение у животных. Более того, было установлено, что аденовирус-36 связан и с человеческим ожирением, что заставило ученых предположить, что в ожирении может быть повинен и аденовирус-37.

«Мы знаем, что аденовирус-36, а теперь и аденовирус-37 вызывают ожирение у животных, - заявила Уигхэм, об исследовании которой сообщается в Американском журнале физиологии. - Но у нас нет причинно-следственных данных о людях: эксперименты для сбора такого рода данных считаются неэтичными, потому что пришлось бы заражать людей и наблюдать, растолстеют они или нет».

Мнение о том, что вирусы могут вызывать ожирение, считается среди ученых спорным, признает она. Однако есть доказательства того, что на избыточный вес влияют и иные факторы, помимо плохого питания и отсутствия физических упражнений.

«За исключением инфекционных заболеваний, ни одно другое хроническое заболевание в истории не распространялось столь быстрыми темпами, - подчеркивает Уигхэм.- Почти одновременный рост уровня ожирения в большинстве стран сложно объяснить только лишь изменениями в приеме пищи и физических нагрузках, и это заставляет предположить, что аденовирусы тоже могли внести в это свой вклад».

Источник

 
  • Currently 0.00/10
   Проголосовало : 0

Новое на Форуме

Нет сообщений для показа



@Mail.ru -