О любви россиян и вере в чудо Печать E-mail
Присланное - Неудачники и Лузеры
Разместил: Jeez   
26.11.2010 19:28

На одном из интернет ресурсов меня (не напрямую) спросили - Что по-вашему важно, логика или интуиция? Я сослался на ряд американских работ психолога Дэвида Майерса, в том числе работу "Интуиция", где четко прослеживается мысль о признании интуиции как венца значтельных усилий работы мозга, практического, так сказать, воплощения титаничекой работы  мыслительной деятельности. Казалось бы, вот -больше не надо ничего доказывать - есть работа ученого, всё изложено ясно, точно.

Не тут то было. Россиян трудами не проймешь - это не интересно. Им чудо подавай! Сказку сделать былью - для них означает не потрудиться как следует, а щелкнуть пальчиками и р-раз! всё и готово... Россиянам интереснее млеть в тиши безделья и верить в интуицию или грызть себя и других за безделье.

Один мой знакомый решил заняться бизнесом, полагая, что его скудных знаний хватит на всё - найти контрагентов, заключить грамотные контракты, воплотить замысел в доходное дело, причем усилий предполагалось с его стороны , ну, самую малость, мол, само пойдет, только свистни. А ведь взрослый человек... воевал даже. Прошло 3-4 месяца и спрашивает он у моей жены (она была в курсе его дел): Как думаешь, пойдут мои дела? Что, мол, твоя женская интуиция говорит?

Чудо. Верят в чудо. Во что угодно: интуицию, женскую и мужскую, предсказателя осьминога Пауля, в решения 22 съезда КПСС, гений Путина, карму России, предсказания монаха Авеля...  В себя только они не верят. Не верят, что сами влияют на свою жизнь и чужую, что за всё расплатятся уже при жизни, что жизнь и коротка и длинна одновременно, что рай и ад творится их же руками, что счастливым быть - легко и правильно. Что помочь им надо для начала самим себе, тем самым помогая родным и так дальше, дальше...

И в этом процессе трудно расчитывать на тех, кто выше тебя или раньше тебя прихватил кусок, сбился в могучую кучку и пытается контролировать тебя. Только приобретешь себя и проявишь себя как самостоятельный, тут же испытают на прочность. Хорошо, если предусмотрел, сберег резерв, готовился к борьбе и дал отпор. А если повелся? Если дрогнул, начал путать, не разглядел ложь, поддался искушению?

Меня плохо учили, я учился у жизни. На небольших примерах, в небольших делах, но ясно точно четко -принципиально. Я уже умею отделять ложь и слабость от правды и необходимости. Я уже знаю вкус победы после вложенного труда. Я уже знаю ту меру  труда, которую следует приложить для достижения цели. Я уже ставил цель и методично добивался своего. Я уже знаю, что это не каждому дано.

...и Я должен защитить свою идею...

Источник

 
  • Currently 10.00/10
   Проголосовало : 1

Новое на Форуме

Нет сообщений для показа



@Mail.ru -