Кто такие неудачники? Печать E-mail
Присланное - Неудачники и Лузеры
Разместил: Павел   
28.11.2010 22:19

Неудачники - это не только плохо выбритые и бедно одетые люди с потухшим взором. Неудачниками могут быть несгибаемые оптимисты и профессиональные пессимисты, жизнелюбы и мизантропы, холерики и меланхолики. Объединяет их одно: отсутствие жизненного успеха.

Неудачник - это человек, который пытался (или пытается) добиться чего-то в его понимании лучшего, но безрезультатно.

При этом высота вершины или размер приза, за который он борется, значения не имеют. Если вы мечтали стать хозяином небольшого уютного кафе и стали им, то все в порядке - вы успешный человек.

А вот если кто-то надеялся заработать миллион, а заработал только пятьсот тысяч, то он с полным основанием может считать себя неудачником. И часто считает.

Если же человек остался в жизни "никем", но при этом и не ставил цели стать "всем", то его нельзя отнести к категории неудачников.

Есть, правда, вполне успешные люди, которые себя таковыми не считают. Причина в том, что достигнув той или иной поставленной цели, они немедленно устремляются к следующей. Постоянное чувство неудовлетворенности, творческой или деловой, заставляет их снова и снова начинать все сначала. Поскольку желаемый результат в каждом случае им не гарантирован, у них есть все шансы превратиться в неудачников.

Когда я говорю об успешных людях или неудачниках, то имею в виду стабильные, повторяющиеся успехи или неудачи. Хотя бы раз в жизни везение приходит ко всем без исключения. И это разовое везение порой играет дурную шутку. Можно всего лишь однажды чудом провернуть удачную сделку, а потом всю оставшуюся жизнь, несмотря на сплошные неудачи, считать себя настоящим бизнесменом, которому - пока! - не везет, но скоро все обязательно наладится.

Неудачники могут прожить жизнь в относительном благополучии или, напротив, в унылой повседневной борьбе за существование. Они будут снова и снова повторять попытки вскарабкаться на самый верх или в конце концов смирятся с участью неудачника, при этом прежние желания постепенно исчезнут. Устранение эмоций, которые мешают нашему душевному спокойствию - заслуга инстинкта самосохранения.

Те, кто смиряется, то есть сознательно или неосознанно позволяет исчезнуть своим мечтам, желаниям, планам, тот перестает быть неудачником и переходит в категорию "просто людей". "Просто люди" просто живут, то есть просто движутся от рождения к смерти - точно так же, как "просто" растет трава.

Вот мои любимые, хотя и мрачные цитаты - эпитафии на могильных плитах:
"Кола жил. Кола умер".
"Гражданин Люций Вирий. Не был. Был. Никогда не будет".
"Умер в 30 лет. Похоронен в 60".

Неуспешные люди могут быть или неудачниками - все или почти все их начинания заканчиваются провалом, или непобедителями.

КОГДА ЧЕЛОВЕК СТАНОВИТСЯ НЕУДАЧНИКОМ?

Думаю, что не раньше 35 лет. А до этого ему предоставлено время для проб и ошибок. Да и преуспеть во многих занятиях и профессиях можно только в зрелом возрасте. Сложно стать нобелевским лауреатом по физике в двадцать пять лет и премьер-министром в тридцать.
(Исключения связаны с той же спецификой профессии. Скажем, если гимнаст (гимнастка) не добился желаемых результатов к 17-18 годам, то его можно зачислить в ряды неудачников).

Поэтому прежде чем относить себя к категории неудачников (или непобедителей), подумайте: может быть, просто не пришло ваше время? Для некоторых счастливый час приходит очень поздно.

КЛАССИЧЕСКИЕ НЕУДАЧНИКИ

Итак, вам пошел - или давно идет - четвертый, а то и пятый десяток. Радоваться особо нечему. По всем показателям (личные доходы, социальный статус, перспективы продвижения и т.д.) вы - законченный неудачник, в лучшем случае - в конце первой сотни. Так думаете вы, так же полагают и окружающие. И главное: и вы, и они знают, что вы хотели и пытались добиться большего. Ведь если бы вашей целью было стать сантехником и вы им стали, то причин для упреков и самоупреков просто бы не было.

Есть много вариантов этой ситуации. Например:
* Ваши знакомые обогнали вас по жизни. Ощущается особенно болезненно.
* Вы просто не добились того, чего хотели.
* Вы находитесь в подчинении другого (он может быть "тупым", "везунчиком", "умницей", это неважно. Важно, что вам его не обойти.)
* Вы постоянно оглядываетесь по сторонам и видите одну и ту же удручающую картину: вот еще один меня обошел. А вон тот обошел уже 10 лет назад. А вот этот, ну полный пень в школе (в институте, на службе) мчится вперед так, что смотреть тошно.

Естественно, что вы ищете объяснения - для себя, для жены, для знакомых и родственников, чьи обвиняющие (сочувствующие, жалостливые) взгляды вы все чаще ощущаете на себе.

И вы находите исчерпывающие причины чужого успеха:
Успешный парень №1. С ним все ясно: у него влиятельные родственники. А я пробивался сам, без поддержки.., ну и так далее.
Успешный парень №2. Бессовестный карьерист, готовый ради возвышения продать родную мать, топить коллег, предавать друзей.
Успешный парень №3. Везунчик, каких мало. Ему всегда везло, еще в детском саду. Всегда оказывался в нужный момент в нужном месте. Одним словом, баловень фортуны.

Эти (и другие) объяснения удобно использовать как оправдания перед осуждающими вас - вслух или в душе - близкими людьми. Но насколько это утешает вас самого?

Я привел один из основных видовых признаков неудачника - поиск самооправдания.

Еще признак - зависть к успешным людям. Неудачнику крайне неприятно слышать об успехах не только знакомых, но и незнакомых ему людей.

Пример: семейный просмотр концертов эстрадных концертов. Обычно он сводится к тотальной критике исполнителей: их манеры петь, передвигаться по сцене, одежды, макияжа, обсуждения особенностей их личной жизни и т.п.

Объяснение простое. Перед нами живые примеры внешне успешных людей (что они сами о себе думают, пока к делу не относится) и мы им завидуем. Завидуем людям, которые в день тратят столько, сколько мы зарабатываем за год. Единственный доступный для нас способ защитить самолюбие - неустанно разоблачать их недостатки.

Другие признаки:

* Недовольство собой, часто глубоко скрытое.
* Чувство вины перед близкими - вы не можете обеспечить им жизнь, которой они достойны.
* Раздражительность. Склонность к брюзжанию.
* Мизантропия.
* Депрессия. Чувство беспокойства.
* Постоянное пережевывание прошлого - "надо было сделать все по-другому".
* Страх, что "жизнь проходит".

Для классического неудачника жизнь представляет собой многолетнюю борьбу за выживание. При этом ощутимых результатов труда нет. Обычный итог карьеры - скудная пенсия.

Неудачник перегружен обязательствами и нереализованными желаниями. Он сосредоточен на текучке. Ему всегда "надо" что-то делать. Он годами не может расслабиться. "Настоящая жизнь" где-то в будущем. А будущего остается все меньше.

НЕПОБЕДИТЕЛИ КАК РАЗНОВИДНОСТЬ НЕУДАЧНИКОВ

Но есть совсем другие неудачники. Они могут быть вполне обеспеченными людьми: иметь хорошую должность, высокий общественный статус, отличный дом, возможность ездить на курорты и т.д. Но мало кому известно, что мечтали они не о ТАКОЙ должности, не о ТАКОМ доме и не о ТАКИХ курортах.

Непобедители - это ученые, которые надеялись (и пытались) сделать научное открытие, претендующее на Нобелевскую премию, но в итоге не поднялись выше доктора наук. Вроде совсем неплохо, но они-то рассчитывали на большее!

Это менеджеры, навсегда застрявшие в среднем звене. Литераторы, художники, музыканты, пределом которых стало определение "способный".

Это предприниматели, ежедневным тяжелым трудом зарабатывающие деньги, какие в крупной компании платят просто "за должность". Это обладатели разнообразных "утешительных призов", так и не сумевшие переступить последнюю ступеньку к вершине. Одним словом, это те, кто получил только часть того, что рассчитывал получить. Люди, которых окружающие могут считать победителями, но сами себе они уже поставили диагноз: "Неудачник".

Ведь понятие успеха для всех разное. Наследник миллионного состояния и титула страдает от того, что не может превзойти деловые достижения своего отца. Принц Уэльский, наследник английского престола считает себя неудачником, потому что он все еще не король.


К непобедителям полностью подходит определение неудачника: они не заняли (или уже потеряли) желаемое положение. Они не внизу, но не наверху. Они стремились добраться до вершины, а дошли только до середины, или - бывает и такое - взобрались не на ту вершину, которую хотели.

Для них быть вторым или пятым - то же самое, что для большинства быть последним. И законченный непобедитель чувствует то же, что и законченный неудачник: его нынешнее место уже не ступень к триумфу, а предел подъема. Это его максимум. Дальше дороги нет.

Корчной проиграл Карпову. Карпов проиграл Каспарову. Оба сохранили свое место в первой лиге, они даже за свои поражения получили сотни тысяч долларов, но тем не менее их можно, пожалуй, считать классическими неудачниками.

Министр так и не смог занять кресло премьер-министра. Миллионеру не удалось стать мультимиллионером. Спортсмен завоевал только серебряные медали, золото уже не получить - его карьера закончена по возрасту. Музыкант признан публикой одним из лучших, но не самым лучшим. И т.д.
Наверняка есть абсолютно удовлетворенные люди, но их немного. У любого с виду счастливого человека (да он и сам чувствует себя счастливым) время от времени в душе что-то щемит. Почти каждый человек считает, что ему что-то не удалось. Это нормально, ведь именно чувство неудовлетворенности и движет вперед нашу цивилизацию.

Первых мест на свете не так много: чуть больше двухсот постов глав государств, по несколько номинаций в каждой отрасли бизнеса (с искусством сложнее, там все субъективно).
Но, к счастью, для большинства понятие Полного Успеха не связано непременно с высшими должностями или призами. И "вторые" и "восьмые" могу чувствовать себя - и чаще всего чувствуют - вполне комфортно, даже если у них нет никаких шансов стать первыми.

Признак непобедителя - это как раз ощущение дискомфорта, то есть ощущение неудачи. Этот хотел стать маршалом, а стал только генералом и мириться с этим не желает. А тот планировал сделать свою компанию брэндом номер один в мире, но добился первого место только в национальном масштабе. Для него - это провал. И лишь это имеет значение, а не завистливые вздохи неудачников мелкого калибра: "Эх, мне бы его заботы!".

Имя непобедителям - легион. Вторые, третьи, четвертые парни "на деревне". Вице-президенты стран и фирм, заместители начальников, "видные" и "известные" - но не "выдающиеся"! - писатели и художники...
Если вас это устраивает, если вы воспринимаете третье место в той или иной иерархии как победу, тогда все отлично, вы - победитель.
А если вашей целью было только первое место на пьедестале, если вам не нужны утешительные призы, то вы неудачник. И если вы при этом надеетесь на победу, то вы боец.

Не все в жизни так категорично. С возрастом амбиции умеряются. Человек трезво оценивает свои способности и окружающее бытие и готов к разумным компромиссам. Я уже подчеркивал, что успех - понятие относительное. Ответ на вопрос: "Что лучше: быть президентом крохотного островного государства или, например, рядовым вице-президентом "Дженерал Моторс"?" - дело сугубо личное.

Итак, резюмируем:
- "Неудачник" - человек, добивавшийся, но мало чего добившийся в жизни.
- "Непобедитель" - внешне вполне успешный человек, но считающий, что не достиг всего, чего хотел.
- И те, и другие испытывают чувство неудовлетворенности, злости, зависти и т.п. В этом недовольстве своим положением и заключается ключ к успеху.

Источник

 
  • Currently 0.00/10
   Проголосовало : 0

Новое на Форуме

Нет сообщений для показа



@Mail.ru -