Фобии и психозы современных женщин Печать E-mail
Присланное - Психология
Разместил: Karolina   
12.12.2010 00:23

Ритм современного общества требует больших душевных сил. И не каждый способен справиться с ежедневными стрессами и перегрузками. Отсюда - фобии и психозы, о многих из которых в начале прошлого столетия никто и слыхом не слыхивал.

Самые распространенные мании современных женщин - орторексия - одержимость здоровым питанием, трудоголизм, болезнь Плюшкина...

«Болезнь Плюшкиных», столь комично описанная Гоголем в «Мертвых душах, существовала с незапамятных времен, но почему-то именно в нашем столетии она получило свое стремительное развитие. Речь идет о людях, собирающих про запас ненужные вещи - старые газеты, сломанную мебель, рваную одежду и тряпки... В последнее время к ним добавились вышедшие из строя бытовые приборы и электроника. И весь этот хлам занимает антресоли и шкафы тесных городских квартир, буквально вываливаясь отовсюду.

Женщины-Плюшкины никогда ничего не выбрасывают, напротив, тащат в дом даже любой хлам, ведь когда-то все это может пригодиться. Плюшкины хранят кучу старой одежды, которую никогда не наденут, но и выбросить не могут, скопища просроченной косметики... Психологи относят подобного рода «собирательство» к так называемым «тревожным» расстройствам. Они связаны с подсознательными фобиями и представляет собой достаточно серьезную разновидность психических недугов.

Еще один бич современности - трудоголизм. Термин этот придумал американец Уэйн Отс, соединив слова «труд» и «алкоголизм». Трудоголики днем и ночью торчат на работе или трудятся дома, не исключая выходных и праздников. Они неизменно предпочитают работу семье и личной жизни. Помешательство на работе не имеет ничего общего с трудолюбием или зарабатыванием денег. У трудоголика нет никаких целей, ему важен не результат, а сам процесс...

 

Работа - это некий психологический щит, которым человек отгораживается от проблем в общении.

Новый вид мании - орторексия, или одержимость здоровым питанием. Барышни едят строго по часам, согласно определенному меню, и могут даже в гости прийти с собственной «экологически чистой» водой. По мнению шведских психологов, виновники подобной мании - средства массовой информации, которые постоянно рассказывают людям о том, какие продукты полезны для здоровья, а какие вредны, а также рекомендуют различные диеты для оздоровления и похудания.

 

Мания гэмблинга - помешательства на азартных играх - стара как мир. Однако по мере распространения казино и игровых автоматов игромания приняла небывалые масштабы - только в США количество таких маньяков перевалило за 30 млн! Среди них - даже старушки, которые играют, облачившись в памперсы, чтобы не было нужды посещать уборную!

Пожалуй, самые большие масштабы принял в последнее время недуг компьютеромании. Жертвами страдают зависимостью от компьютерных игр или общения в интернете - электронной почты, форумов, чатов, Интернет-серфинга...

Сродни компьютеромании SMS-мания. Первыми на нее обратили внимание немецкий психотерапевт Андреас Гертер и его английский коллега Марк Коллинз. Люди, подверженные этой мании, каждую минуту проверяют свои мобильники и рассылают сообщения. Психологи полагают, что в современном обществе человек очень боится потеряться и остаться в одиночестве, ему необходимо постоянно осознавать свою важность и значительность для окружающих. «Я нужен другим, значит, я в порядке», - сигнализирует он, получая и отсылая сообщения по сотовому.

Да и телевизионная зависимость - явление не такое уж редкое. Приходя домой с работы, «пациент» включает телевизор и не отрывается от него до самого сна. Если же «телемана» на какое-то время лишить возможности просмотра телепередач, то он может впасть в сильную депрессию, стать очень раздражительным. В некоторых случаях даже доходило до самоубийства.

Может, нам пора выбросить в окно компьютеры, сотовые и телевизоры и поселиться где-нибудь в глуши? Здоровее будем!

Кристина Куницына

 Источник

 
  • Currently 10.00/10
   Проголосовало : 1

Новое на Форуме

Нет сообщений для показа



@Mail.ru -