Мечтаем строго по Юнгу Печать E-mail
Присланное - Психология
Разместил: Анастасия   
19.12.2010 21:53

Мечтаем строго по Юнгу

Нет, так не бывает. Совершенно точно. Продавала фрукты на нижегородской станции, перешивала в юбки старые занавески. Сейчас - самая знаменитая русская модель с миллионными гонорарами, мужем-лордом, тремя детьми и благотворительным фондом. Вытирала столы в прокуренных кафе, вместо йоги и фитнеса бегала по лестнице: лестница-то бесплатная. Сейчас самая знаменитая поп-певица, икона моды и кумир нескольких поколений. Жила в чуланчике, спала на золе, прислуживала мачехе и вреднющим сестрам. Смотрите-ка: на балу, с принцем, в хрустальных туфельках на босу ногу...

Рукотворное чудо

Оказывается, перевернуть мир вполне возможно. Открываем женский глянец, и вот они - топ-модели из многодетных семей русской глубинки, певицы из бедных кварталов Латинской Америки, актрисы, приехавшие в Голливуд с последними десятью долларами в потертом джинсовом кармане. Про таких говорят: оказались в нужное время в нужном месте. Про таких говорят: баловни судьбы.

Однако, вряд ли сами "баловни" с вами согласятся: в интервью они не устают повторять, что чудо - дело рукотворное. Да и психологи уверены, что волшебные совпадения происходят только тогда, когда для них подготовлена почва.

Строго по Юнгу
Менеджер среднего звена годами пишет прозу в стол. Наконец-то он дает себе слово обратиться за консультацией к профессиональному литератору и подобрать подходящее издательство. На следующий день за бильярдным столом он знакомится с писателем, который становится его наставником и соавтором.

Вам рассказывают об одной фантастически интересной книге, вы загораетесь желанием найти ее во что бы то ни стало, но через пару дней вам дарит ее знакомый, который и понятия не имел о вашем желании.

Это примеры обыкновенных чудес, которые могут как перевернуть жизнь (первый пример), так и просто украсить повседневность (второй пример). Обыкновенные чудеса очень любил Карл Густав Юнг, швейцарский психолог и ученик Зигмунда Фрейда. Он их коллекционировал и анализировал. В основу своего учения Юнг положил синхронность - совпадение событий, которые не могут быть связаны между собой причиной, но непременно приводят к достижению цели. Синхронность - это когда события сами подстраиваются под ваши стремления, когда все получается "само собой" и самым чудесным образом. Юнг отличался от остальных ученых, он, как и другой гений Эйнштейн, построил свое учение на возможности существования разумной и отзывчивой Вселенной, которая действует в наших интересах.

Но как запустить этот механизм синхронности? Как уговорить события выстроиться в нужном порядке? Жизнь может быть только тем, чем мы сами ее создаем. И, в сущности, неважно, с чего начнется постижение этой истины: с Бога, обитающего вовне или с той мощной силы, которая таится в нас самих. Неважно, каких убеждений вы придерживаетесь, главное - вы можете и должны мечтать и действовать.

Найти свою Африку

Это был потрясающий пример синхронности. Датская писательница баронесса Исак Динесен мечтала о невозможном - о путешествии в Африку, она жила этой мечтой и, разумеется, поездка состоялась. Полнометражный фильм, снятый по мотивам ее автобиографической повести "Из Африки" получил семь Оскаров, настолько увлекательным оказалось свершение чуда.

Вам предстоит найти свою Африку. Ту мечту, которая волнует вас до глубины души и моментально поднимает настроение. Вытащите из закоулков памяти свои юношеские стремления, позвольте им существовать, позвольте себе думать о них без страха и стыда. Да, не каждому суждено стать Президентом, но одно можно сказать точно - если бы у нынешнего Президента не появилось бы однажды такое желание, он никогда не возглавил бы страну.

Позвольте себе мечтать, а если не знаете, о чем, то вам поможет элементарное упражнение. Подумайте, кем бы вам хотелось стать, чем заниматься, где жить, если бы любая цель была легко достижима. Не думайте о средствах достижения, не думайте о том, что вам не хватает опыта. Томас Эдисон стал одним из крупнейших изобретателей в истории, хотя провел в школе всего три месяца. Главное - желание.
Не мечтать, а планировать

Следующий шаг - превратите мечту в цель. Мечты эфемерны, недолговечны и бесперспективны. Цель - четкая привязка мечты к реальности, а постановка цели - первый шаг к ее осуществлению. Превращая мечту в цель, вы заявляете себе и миру о том, что намерены достичь желаемого, во что бы то ни стало.

Будьте решительнее! Брайан Трейси, всемирно известный автор семинаров по бизнес-тренингу, писал: "Решительность оказывается чрезвычайно важным достоинством тех, кто хочет добиться успеха. Точно зная, чего вам хочется, вы приводите суперсознание в состояние непрерывного действия. Кроме того, вы увидите, что, как только вы прекратите колебаться и примете твердое и ясное решение действовать, чего бы это вам ни стоило, все внезапно начнет оборачиваться к лучшему". Ему вторил У.Х.Мюррей в книге "Шотландская экспедиция в Гималаи": "В тот миг, когда человек решается на что-то, Провидение тоже начинает действовать. В помощь одному замыслу случается много такого, что иначе никогда бы не случилось. Принятое решение влечет за собой целый поток событий: полезных совпадений, встреч и предложений..."
Подумайте, можете ли вы составить план достижения цели? Даже если в нем будет всего несколько абстрактных пунктов, это значительно ускорит процесс. Планирование позволит убедить недоверчивое подсознание в серьезности ваших намерений. И не слушайте скептиков, никогда не слушайте скептиков! Публика умирала со смеху, когда Генри Форд выкатил свой первый грубо сделанный автомобиль на улицы Бостона. Одни считали, что эта штука никогда не поедет, другие говорили, что никто не захочет платить за нее деньги. Однако Форд сказал так: "Моя цель - опоясать земной шар управляемыми автомобилями". И он это сделал!

Прощание с диваном

Вселенной определенно нужна ваша помощь. Вы можете сколь угодно долго лежа на диване визуализировать по методу Сильвы, Шакти Гавайн, Наталии Правдиной и Вадима Зеланда, но синхронности вы и не почувствуете. Думаю, ваш опыт подтвердит, что все начинает складываться наилучшим образом, когда вы покидаете диван и решительно отправляетесь в путь. Под "диваном" можете понимать свою зону комфорта, в которой вам так привычно и уютно, но расти и развиваться уже некуда. Под "диваном" можете понимать ваш сегодняшний стиль жизни, ненавистную работу, привычку убивать время и тратить жизнь впустую.

Начните действовать, в меру сил и возможностей. Мечтаете стать рок-звездой? Запишите несколько песен на местной студии. Видите себя неспешно прогуливающейся по столице Британии? Совершенствуйте свой английский, обзаводитесь иностранными друзьями. Собираетесь стать миллионером? Работайте так же, как другие миллионеры: не сорок часов в неделю, а восемьдесят, и не проживайте рабочее время в привычном полусне, а генерируйте идеи, проявляйте инициативу, стремитесь к постоянному росту. Каким бы ни было ваше желание, есть то, что вы можете сделать уже сейчас.

Вселенная поддерживает стоящие замыслы, особенно масштабные и полные энтузиазма. Загоритесь идеей, наберитесь смелости, начните действовать без страха и сомнений, и в какой-то момент у вас обязательно появится возможность осуществить желаемое. Начните практиковаться уже сейчас, на мелочах и повседневных целях: никогда не спрашивайте себя, способны ли вы что-то сделать, а просто заявляйте, что уже делаете это. Избавляйтесь от чрезвычайно вредной привычки сомневаться и колебаться: принимайте окончательное решение, сжигайте за собой мосты и отрезайте все пути к отступлению. Как только вы достигнете такой способности ставить цели, вам останется только пристегнуть ремни. Остальное за вас сделает синхронность, Вселенная или Крестная Фея.

Источник

 
  • Currently 10.00/10
   Проголосовало : 1

Новое на Форуме

Нет сообщений для показа



@Mail.ru -