Удивительная идея самоанализа: описание жизни на монотему Печать E-mail
Присланное - Психология
Разместил: Tendra2   
02.02.2011 11:48

А идея моя была про жизнеописания на монотему.
Началось с неожиданно пошедшей из носа крови - и я вдруг поняла и записала в этот список - я считаю здоровье свое врагом, не союзником. То есть, вот организм мой сам по себе выкидывает какие-то болезни, неожиданные проблемы - и это все мне назло. Он как черный ящик - ничего не объясняет, непонятно, что вошло туда, чтобы вышло на выходе вот это, никак невозможно договориться или хотя бы понять логику. Просто вот выкидывает гадости необъяснимые и все.

Понятное дело, это не реальная реальность, а это у меня в голове так, это так я ощущаю, оказывается, свое здоровье - как обезьяну с гранатой и без мозгов. И мне стало интересно - откуда такое ощущение, когда появилось, что было раньше, всегда ли так было, вообще, чем я болела, чем чаще. И я подумала, что нужно описать жизнь с точки зрения монотемы - с самого раннего детства, что я помню - как. когда, сколько я болела, что чувствовала, как чувствовала себя здоровой, что меня радовало, какие неожиданные травмы или недомогания у меня были. И что я думала про это, как ощущала.

Мне стало захватывающе интересно. Ведь это такая отдельная, вырезанная жизнь, неразбавленная другими вещами может встать передо мной - жизнь здоровья. Ведь я наверняка чего-то не вижу сейчас, а там увижу - то ли странности, то ли закономерности. Абсолютно точно увижу.

Я однажды такое делала. Услышала по радио фразу вскользь, что у многих женщин, которые не могут родить, проблемы бы исчезли, если им провести психоанализ. Я в тот момент относилась к этому классу женщин и немедленно отреагировала - я такая умная, что я сама себе не смогу провести психоанализ?

И я взяла тетрадку и стала туда записывать все, все подряд, как на сеансе у психоаналитика - все, что касалось отношений между полами, секса и деторождения - с самого раннего детства - что я слышала, читала, видела, думала, чувствовала. Уфф, это оказалось безумно сложным! Очень сложно быть совсем честным, многие вещи кажутся нехорошими и их трудно сказать словами. Причем даже, если они тебя касаются - то легче, труднее, если это касается других людей, а ты бы не должен этого знать или видеть. Трудно было и со словами. Я ни вслух ни письменно не могу сказать матерного слова, скажем, а мне нужно записать, как маленькой мне одна из старших кузин объясняла процесс секса при помощи исключительно матерных слов. Может это и смешно, но выписывать слова на бумаге было физически тяжело.

Но это оказалось офигительно интересным. Потому что, когда ты выстраиваешь только это в ряд - ты начинаешь видеть связи и влияния, закономерности и подробности. И я нашла и раскопала такое! Я нашла блок, поставленный мне в детстве, изумительный по идиотизму и эффективности - и сама с собой подивилась и понаблюдала. Я потом рассказала об этом профессиональному психологу знакомому и его тоже поразило - и сам блок и то, как я его раскопала и отынтерпретировала.
И с этим опытом я уже знаю, что описанная в монотеме жизнь может быть ужасно информативной и интересной.

Вот, например, уже то, что я упоминала - про здоровье и болезни.
А можно про одежду - что ты носил с самого детства, что любил, что не любил, кто выбирал, сколько и когда было свободы, какую роль одежда играет - защиты, украшения, заявления статуса, щита?
Про жизнь игры - любил ли играть, во что, какого рода игры, что чувствовал, как менялись игры, что от них хочешь, что чувствуешь, для чего используешь?
Или жизнь с книгами или кино - что было на протяжении жизни, что любил-не-могу в каком возрасте, что влияло, бросал ли вообще, какие пристрастия были на протяжении жизни?
Или жизнь с друзьями - как выбирал, откуда брались, на какой основе дружба, кто управлял, чем занимались, как кончались дружбы, как ощущались, какие люди это были?

Можно взять любую, любую, любую монотему, которая близка, и по ней написать жизнеописание.
Мне захотелось написать "жизнь в интерьерах" - в каких домах я жила, кто выбирал окружение, было ли у меня право слова, как я себя чувствовала, что у меня было, как взаимодействовали окружающие и интерьер.



У Кэмерон было как-то упражнение - вспомните комнату, в которой вы жили в детстве, что там стояло, что было особо вами любимым, что вы чувствовали - как можно подробнее. а потом подумайте, что из этой детской вам хочется принести в сегодняшнюю жизнь, какую любимую вещь? И я стала честно думать про комнату в которой жила в детстве - и там не было ничего, совсем ничего, что я бы вспоминала или хотела. Там была случайная родительская мебель, ничего моего личного или любимого или запоминающегося вообще! И на этом месте я вдруг поняла, что Кэмерон говорит с людьми, у которых практически рутинно была своя комната в детстве, была детская. и отсылает их в воспоминаниях ко времени, когда жизнь их не вертелась вокруг обязанностей и "положено", а комната была создана для их "ублажения" - с яркими картинками, игрушками, мебелью, какими-то штучками. И это было единственное время, когда обязанностей у них не было, а были вещи бескорыстно имеемые только для удовольствия и развлечения. И Кэмерон пытается через это внести в жизнь взрослого какие-то игрушки, необязательные и личные вещи, созданные только для радости - индивидуальной и эгоистической. Может быть, у американских ее читателей это получается. У меня же "детская" жизнь появилась только во взрослом возрасте, когда сам себе можешь покупать необязательные игрушки. Я прямо чуть не всплакнула:) Легче, право, мысленно той девочке отвезти каких-то игрушек или своих милых и любимых вещей.

Но это упражнение меня тоже навело на мысль - описать моножизнь в домах и комнатах - что у меня было. У меня есть знакомый, который рассказывал, что его жена оказалась сломанной на всю жизнь, потому что никогда в квартире она не была ни минуты одна - не могла даже сделать вольное движение руками как-то по-дурацки, вообще ничего вольно и лично. А на другом конце люди, у которых всегда была своя отдельная комната. Я уже кусками думаю о таком жизнеописании - и понимаю, например, что своя комната у меня была один раз в жизни, что-то такое года на полтора-два, где-то между 18 и 20, а потом я приехала однажды из поездки к друзьям - и оказалось, что за это время меня вытряхнули со всеми вещами, сделали ремонт и устроили там родительскую спальню. И больше ни до этого ни после у меня не было своей комнаты. Но это и у большинства из вас так же.

В общем, идея такого описания кажется мне очень продуктивной. Она занимает время, за один раз не напишешь, это я точно знаю. Значит, нужно выделить место для записывания и какое-то время - и возвращаться к занятию, пока не достигнешь в описании сегодняшнего дня.

Еще идеи?
Жизнь с хобби и увлечениями, жизнь учебы, жизнь с начальниками, жизнь отношений с противоположным полом( необязательно сексуальных или любовных), жизнь движения и физкультуры, жизнь с деньгами, жизнь с запахами, жизнь с "угнетателями", жизнь с рисованием, жизнь с музыкой, жизнь с весом, жизнь с цветом, жизнь с погодой и климатом, жизнь с животными...

Источник

 
  • Currently 0.00/10
   Проголосовало : 0

Новое на Форуме

Нет сообщений для показа



@Mail.ru -