Вина как естественная функция тела, или как уменьшить чувство вины Печать E-mail
Присланное - Психология
Разместил: Виктория   
02.02.2011 23:42

Вина как естественная функция тела, или как уменьшить чувство вины    

Люди, по-видимому, имеют бесконечную вместимость для чувства вины. Мы нападаем на себя за глупые, неправильные или несоответствующие вещи, которые, по нашему мнению, мы делаем снова и снова. Хотя многие события за которые мы чувствуем себя виноватыми произошли давно, когда мы останавливаемся на них мы чувствуем  себя так, будто они произошли только вчера.

Когда наш ум вытаскивает эти события, нас все еще бросает в жар, возникает напряжение в теле, мы съеживаемся и закрываем лицо руками.


У нас обычно смешанные чувства по поводу того, какую службу оказывает нам чувство вины. С одной стороны чувство вины совершенно неприятный и отталкивающий опыт. С другой - внутри нас ворочается ощущение того, что вина играет важную роль в жизни. Разве вина это не то чувство, которое мы испытываем, когда наша совесть наказывает нас за безнравственные или несоответствующие поступки? И если наша совесть дисциплинирует нас, не значит ли, что мы заслуживаем этого?


Фактически я хочу подвергнуть сомнению идею о том, что  когда мы чувствуем себя виноватыми  наша совесть законно наказывает нас за плохие вещи, которые мы сделали. Вместо этого я полагаю, что лучше рассматривать чувство вины как обычную часть суточного ритма жизни нашего тела, такую же как усталость или голод. Если мы рассматриваем вину просто как естественную часть нашего ежедневного опыта, вместо того чтобы стыдить себя за эти чувства или пытаться побороть их, мы можем уменьшить страдания вызванные ею.

Прежде я  конкретизирую причины, почему я вижу вину именно так, для этого я исследую понятие, почему вина является,  по сути, голосом нашей совести, осуждающим нас за грехи. Этого взгляда на вину жестко придерживаются многие из нас, и нам сначала придется ослабить его власть, прежде чем мы сможем исследовать новые перспективы. Чтобы сделать это я заставлю вас пройти через несколько наблюдений о способе, которым вина проявляет себя в наших жизнях.

Читая эти наблюдения, обращайте внимание, изменяют ли они ваш взгляд на роль вины, и начинаете ли вы испытывать больше свободы от ее присутствия в вашей жизни.

Вина никогда не останавливается. Кажется, вы можете продолжать чувствовать себя виноватым в  одном и том же неприятном случае неопределенно долго. Даже спустя  десять или двадцать лет после этого случая, вы все еще можете переживать его в своих мыслях, испытывая дискомфорт всем телом. Иногда вы можете забыть о старом, вызывающем чувство вины, случае на некоторое время, но когда случается что-то, что напоминает Вам о том случае, вы возвращаетесь к прежнему паттерну страдания по этому поводу.

Но если вина - это то как совесть наказывает вас за то что вы делаете, разве не стоит ожидать, что ваша совесть поймет идею справедливого наказания? Разве не стоит ожидать, что вы бы испытали чувство что «отбыли наказание» достаточно и больше не заслуживаете страданий? Тот факт, что вы продолжаете бесконечно страдать по одному и тому же старому эпизоду, предполагает, что вина не просто ваша совесть, раздающая заслуженные вами десерты.

Если вы продолжаете непрерывно ломать голову над теми же самыми событиями прошлого, я приглашаю вас попробовать следующее упражнение. Представьте, сколько времени вы страдали по одному и тому же событию. Если вы не помните этого заведите журнал или записывайте на бумаге, как часто это происходит. Я думаю вы обнаружите что возвращаетесь к событию как минимум один раз в день, и вы переживали по этому поводу каждый день, с того момента как все случилось. Теперь спросите себя, неужели вы действительно заслуживаете такого количества наказания за то, что вы сделали? Кроме того спросите себя, приговорили бы вы кого-то другого поступившего также к такому объему страдания?

Вина усиливается в определенное время суток. Другой странный аспект вины в том, что мы склонны помнить более болезненные события, и вина, связанная с теми событиями, кажется, сильнее агонизирует в определенное время дня. Мой «час вины» - между 5:00 и 6:00 утра. Если я просыпаюсь в это время, я знаю, что совершу тур по самым постыдным и смущающим событиям моего прошлого. Теперь, когда я об этом знаю, я готов к ментальному нападению, и оно не ранит меня так тяжело.

Бросьте взгляд на собственный опыт. Является ли ваше чувство вины более болезненным в зависимости от времени суток или дня? Если вы ответите да,  как, я думаю, вы и сделаете, рассмотрите еще несколько вопросов. Если бы вина была вашей совестью, осуждающей за грехи, зачем ей делать это особенно строго в определенное время дня? Неужели вы заслуживаете больше наказания ранним утром, чем поздним вечером? Разве вы не ожидали бы, что совесть будет поддерживать высокий устойчивый уровень наказания на протяжении всего дня, пока вы не отбудете наказание.

 

Вы испытываете чувство вины, даже если не сделали чего-то не так. Вы можете заметить, что чувствуете себя виновным даже в событиях, в которых не сделали ничего, что можно было бы назвать безнравственным. Раньше я испытывал чувства, которые я связывал с виной, когда вспоминал многие происшествия. Я чувствовал себя виноватым,  если над моей шуткой в компании никто не смеялся. Я чувствовал вину за те разы, когда плохо показал себя  в спортивной игре.  И тому подобное. Хотя трудно было бы охарактеризовать мое поведение в этих ситуациях как неэтичное, чувство вины меня мучило не меньше.

Если вина – признак того, что совесть наказывает вас, почему ваша совесть делает это, даже когда вы не сделали ничего неправильного? Почему она нападает на вас, когда вы просто смутились или совершили незначительную оплошность? Эти события предполагают, что когда вы задавлены чувством вины вы не просто страдаете за свой проступок. Есть что-то еще – вина играет другую роль в нашей жизни.

Я говорил о неверных представлениях, имеющихся у нас о вине, но не о том, чем фактически является вина. Возможно факт, что серьезность нашей вины зависит от таких факторов как время дня, предполагает, что суть вины не только в том, что совесть делает нам выговор. Но что этот факт говорит о истинной сути вины? Как я и говорил раньше, я полагаю, что вина это физическое чувство, такое же, как голод или усталость, это естественный повторяющийся биологический процесс.

Другими словами, так же как Вы испытываете голод к моменту вашего регулярного приема пищи, и вы хотите спать к моменту, когда обычно засыпаете, у вашего тела есть определенные  промежутки времени, когда естественно чувствовать себя виноватым. Так же как есть время приема пищи и сна, есть «время вины». Основное различие между виной и другими регулярными физическими чувствами, такими как голод или усталость в способе, которым мы чувствуем это. Мы принимаем наши чувства  за признак того что с нами что-то не так, и создаем неприятные ощущения в телах вызывая у себя стыд.

Подойдем по-другому, когда наши животы урчат, мы интерпретируем это как то, что нам нужно поесть. Но мы не рассматриваем потребность в пище как доказательство того, что мы неадекватны. Мы не чувствуем себя плохими, потому если наш желудок пуст. Но когда мы начинаем размышлять над болезненными событиями прошлого, мы действительно интерпретируем это так, будто с нами что-то не так. Или возможно мы тратим время и энергию, чтобы защититься от вины, изобретая причины,  почему мы не столь плохи в итоге, пытаясь заставить неприятные ощущения уйти. В любом случае наша интерпретация вины заставляет нас страдать, в то время как интерпретация голода этого не делает.

Я пришел к убеждению, что мы можем преобразовать свой опыт вины, рассматривая его также как голод или усталость. В следующий раз, когда почувствуете себя виноватым, попробуйте сказать себе «О, снова это время вины» - также как думаете «о, пора спать», когда ваши веки тяжелеют. Старайтесь воспринимать вину как обычную функцию тела, независящую от того что вы делаете или думаете, возвращающуюся снова и снова. Вина просто возникает в определенное время дня и спадает в другое.

Это упражнение изменило воздействие вины на меня. Прежде я бы чувствовал, что вернулся в прошлое и испытывал неприятные ощущения в теле. Моя спина бы напряглась, и я почувствовал бы покалывание, словно побежали мурашки. Мое восприятие вины как доказательство того что я плохой человек фактически и вызывало те физические ощущения. Когда я изменил угол зрения и начал рассматривать вину как естественный биологический процесс, те болезненные чувства начали исчезать.

Когда вы просто принимаете чувство вины и позволяете ему пройти через вас, не стыдя и не судя непосредственно, вы уменьшаете страдание, которое имели обыкновение испытывать. Это принятие является ключевым для изменения вашей эмоциональной жизни к лучшему.

Кристофер Р. Эдгар

Источник

 
  • Currently 0.00/10
   Проголосовало : 0

Новое на Форуме

Нет сообщений для показа



@Mail.ru -