Смысл жизни зависит от ее восприятия Печать E-mail
Присланное - Психология
Разместил: Виктория   
05.02.2011 00:22

Смысл жизни зависит от ее восприятия

Всех людей мучает один и тот же вопрос : «В чем смысл жизни?» Пытаясь найти ответ на этот вопрос, люди хотят удостовериться, что воспринимают жизнь правильно, так как надо.

У большинства людей представление о жизни одинаковое, они воспринимают жизнь как дорогу, по которой надо пройти, преодолевая многочисленные трудности и препятствия, чтобы достичь своей вершины успеха. В плане духовного роста мы карабкаемся по этой дороге жизни навстречу мудрости, осознанности и ...чему-то еще? В плане личностного роста мы движемся по этой дороге жизни навстречу успеху, процветанию, счастью и... чему-то еще?

Мы идем по дороге жизни, ведомые будущим ожиданием успеха, как ослики за морковкой. Нам все время обещают светлое будущее, начиная с самого детского возраста. В детском саду нам говорили, как хорошо будет, когда мы пойдем в школу, а в школе - как будет все замечательно, когда мы ее закончим и поступим в колледж, а затем в университет, а потом построим успешную карьеру, а потом и создадим семью, как всякий порядочный гражданин своей страны. И что же? Вот наконец — то, по всем обещаниям мы приблизились к своей «морковке». И где та обещанная вершина успеха?

Чаще всего она превращается либо в болезнь, либо в излишество. И однажды, жизнь заканчивается, и мы умираем. Итак, где же долгожданная вершина успеха?

Странность в том, что сначала эта обещанная вершина успеха была долгое время в будущем, вне пределов нашей досягаемости. А потом вдруг, очутилась в прошлом, и вновь за ее пределами. И вы не можете даже вспомнить что это был за успех. Все что вы ощущаете, это чувство потери, так как будто вы его пропустили. Депрессивные ощущения, не так ли?

А что если жизнь не дорога? Что если жизнь- это точка? У точки нет измерения. У точки нет до и после. Точка — это сейчас. Настоящий момент. Сейчас.

И что если это момент сейчас и есть вершина вашего успеха. А что если каждый момент жизни - это своя вершина успеха.

Это кардинально меняет дело. При таком восприятии жизни мы бы фокусировались на том, что нам нравится и приносит удовольствие, а не на строительстве своей карьеры. Мы бы больше любили, пели, танцевали, смеялись, обнимались, занимались серфингом. Мы бы научились чувствовать ветер в своих волосах, видеть восход луны, наслаждаться летним закатом, играть на волнах . Мы бы научились жить со страстью, удовольствием. Мы бы наслаждались этой точкой. Точкой под названием жизнь.

Источник

 
  • Currently 0.00/10
   Проголосовало : 0

Новое на Форуме

Нет сообщений для показа



@Mail.ru -