Притча о костюме Печать E-mail
Присланное - Психология
Разместил: Виктория   
05.02.2011 01:18

Притча о костюме   

Мы уже много раз говорили о том, что делает с человеком приросшая к нему намертво социальная маска или, если по Юнгу, — Персона.

Персона — хороший помощник, который учит нас «казаться лучше» в обществе, где ценят именно «таких», а не других. Но этот помощник требует непомерную плату за такую маскировку. Он начинает жить вместо нас — пользоваться нашим домом, жить с нашей женой, не разрешать нам делать то, чего мы хотим и, как чёрт из гоголевского рассказа, со смаком съедать вместо нас вареник, который мы пытаемся поднести к своему рту на вилке в дрожащей руке. Нам остаётся лишь пустая вилка и горькое разочарование...

Отстоять своё право быть собой с самого начала — это и трудно, и страшно. Но ещё труднее и страшнее — всю жизнь прожить не так, как тебе хотелось. И понять, как ты «лоханулся» только на смертном одре.

Чтобы Вы прониклись этой идеей ещё раз, я расскажу Вам прекрасную сказку, притчу. Она — хитра, двояка, амбивалентна. Она, эта сказка, притча ни к чему никого не призывает и не обязывает. Каждый, прослушав её, сделает свои выводы... Что и приятно. А я сделаю свой.

Итак... Один амбициозный, красивый, но пока ещё не очень богатый молодой человек накопил денег и решил сшить себе дорогой костюм у дорогого портного. (Эта сказка, притча писалась ещё в те благословенные времена, когда все мужчины поголовно носили костюмы. Даже бомжи).

Юноше нашли такого портного и началась череда визитов и примерок... И вот костюм был готов. Парень надел на себя пиджак и посмотрел в зеркало — одна пола была выше другой! «Что это!» - вскричал он. Но портной сказал ему: «Ничего! Если Вы возьмётесь одной рукой за полу и потянете её немного вниз, то полы сравняются. Только не отпускайте руку!»

Юноша посмотрел на плечи — одно плечо пиджака было выше другого. Портной сказал: «Ничего! Если Вы склоните голову набок, а своё плечо приподнимете, то визуально всё будет ровно». Юноша надел брюки — и тут всё сидело вкривь и вкось. Но портной сказал: «Ничего! Если Вы подогнёте одну ногу в коленке и будете ходить немного её согнув, то брючины будут выглядеть ровненько».

Юноша затратил уже все свои деньги, а у портного была громадная репутация! Один парадный подъезд его мастерской чего стоил! Никто и не думал на него жаловаться, и юноша испугался, что его все осудят, если он «полезет в бочку». К тому же ткань костюма была прекрасна, да и строчки были выполнены безукоризненно. И молодой человек забрал свой заказ...

Однажды, когда он шёл по улице в своём костюме, его увидели два завсегдатая уличных кафе, сидящие как раз в это время за столиком.

Один вскричал: «Посмотри-ка, бедный парень-калека! Такой молодой, а хромает, и весь скорчен, и рука у него, кажется, не действует. Какой ужас!»

Второй ответил: «Но ты только посмотри, какой на нём дорогой, безупречный костюм! Сколько же он отвалил за него денег?»

Все мы с Вами: либо первый зевака, либо второй.

Одни из нас сразу видят, что с человеком делает образ жизни, который ему не подходит. Они смотрят глубже упаковки и видят несчастную душу, которой совсем неинтересно делать то, что делает её хозяин.

Другие способны обращать внимание только на «то, чего человек добился», плюя при этом на самого человека. Они и сами бы согласились стать «калекой», лишь бы влезть в такой костюм. И влезают...

Как все, мы веселы бываем и угрюмы,
Но если надо выбирать и выбор труден —
Мы выбираем деревянные костюмы...

Именно эти люди говорят: «Ты знаешь, какой пост занимает её свекровь? Ты знаешь, какая у неё зарплата? Ты знаешь, какой они выстроили дом?»

И неважно таким людям, что в этом белом-белом доме, в белой-белой гостиной, на белом-белом телефонном аппарате эти люди набирают только три номера: 01,02 и 03...

Они думают, что все сопутствующие неправильному жизненному пути болезни вылечит дорогой гомеопат или знакомый профессор из мединститута.

Но Жизнь не обманешь. Когда ты отвергаешь Свою Жизнь, она машет рукой и раздражённо уходит. И приходит Преждевременная Смерть. И на этот раз не за хомячком..

Источник

 
  • Currently 0.00/10
   Проголосовало : 0

Новое на Форуме

Нет сообщений для показа



@Mail.ru -