Строители дорог Печать E-mail
Присланное - Психология
Разместил: Виктория   
06.02.2011 19:46

Строители дорог 

Мир проникает в мозг с помощью звуков, запахов, бла-бла-бла и... метафор. Главное, всегда — метафор. Человек, заброшенный в это существование, при всей привлекательности пейзажа, расстилающегося вокруг, всю свою жизнь ищет Дорогу обратно. Этому действию мешают Стены, неизбежно вырастающие на пути. Дороги и стены, горизонтали и вертикали, образуют крест, который мы и несём — вот две основные метафоры, в которые укладывается человеческое бытие.

Мистики и сумасшедшие — одни только они и могут грубо нарушить традицию — всегда плакать перед Стеной и всегда с надеждой бежать по Дороге. Так Затворник и Шестипалый в одноимённой притче Пелевина используют Стену Мира как Лестницу в небо — дорогу, поставленную на попа. Они не «плачут» и «не надеются» — они ломают стереотипы, действуют вопреки.

Но мы — не мистики и не сумасшедшие. Мы — дети, которых поставили в угол. Вырастая, мы так и продолжаем стоять в углу — то ковыряя пальцем стену, то разрисовывая её причудливыми значками в назидание грядущим потомкам.

Стена — это плохо. Дорога — это хорошо. Самый яркий образ архетипической Стены, загораживающей нам солнце, в стихотворении моего любимого поэта — Константина Кавафиса

Стены
Безжалостно, безучастно, без совести и стыда
воздвигли вокруг меня глухонемые стены.
Я замурован в них. Как я попал сюда?
Разуму в толк не взять случившейся перемены.
Я мог еще сделать многое: кровь еще горяча.
Но я проморгал строительство. Видимо, мне затмило,
И я не заметил кладки, растущего кирпича.
Исподволь, но бесповоротно я отлучен от мира.

Стена — это плохо. Дорога — это хорошо. Особенно хороша дорога Домой. Особенно если под Домом ты понимаешь дом небесный, откуда пришла твоя душа погостить на землю.

Но есть и другая точка зрения. Дорога — это опасно. Мало ли кто шляется по дорогам. Город, стоящий у дороги, мы обнесём Стеной.

Каменщик, каменщик в фартуке белом!
Что ты там строишь, кому?
Эй, не мешай нам, мы заняты делом:
Строим мы, строим тюрьму...

 

 

Каждый из нас на протяжении всей своей жизни строит либо Дороги, либо Стены.

В чём же секрет успеха тех или других людей? Кому помогает Вселенная?

Наши хилые человеческие стены, призванные отделить нас от окружающего мира, никогда не простоят долго. Они лишь времянки, шалаш для защиты от непогоды. Кстати, правильный шалаш должен иметь дырку в крыше, чтобы через неё были видны звёзды.

Дороги же – суть мощные артерии двусторонних связей. Между человеком и человеком. Между человеком и космосом. Прокладывать их помогает сама Природа. Когда в нашу повседневную жизнь врывается Нечто, это проложенная кем-то дорога добралась до ворот наших сердец. Помните об одном: никто не приходит в Вашу жизнь бесцельно, просто так! Каждый человек приходит, чтобы принести нам благую весть! Если мы дадим себе труд это понять, то разрушим стену, в которой решили себя замуровать и проложим маленькую тропинку.

Притча о народной тропе
Один старый человек никогда не чистил снег возле своего домика, а тем не менее крассиво утоптанная тропинка вилась к его крыльцу. Работающий лопатой сосед спросил человека:  — «Что за чудо?»
— «Люди так часто ходят ко мне, что мне нет нужды убирать снег — они сами протаптывают ко мне тропу».

Не слышьте никогда: "Я тебя ненавижу!", а услышьте: "Мне больно и одиноко". Так Вы играючи разрушите тюремную стену и построите мостик, очередную дорожку от сердца к сердцу, по которой сможет пройти караван помощи.

И ещё, напоследок. Тем, кто решился строить дороги. Заповедь настоящих строителей:

дорожки прокладывают не там, «где красиво», а там — где ходят

Источник

 
  • Currently 0.00/10
   Проголосовало : 0

Новое на Форуме

Нет сообщений для показа



@Mail.ru -