Назойливые мысли перед сном... Как от них избавиться Печать E-mail
Присланное - Психология
Разместил: Tendra2   
04.12.2010 09:30

Многие из вас ложатся спать уставшие, мечтая уснуть. Каково же ваше разочарование, когда сон не приходит. Едва вы легли, как в вашей голове начинают появляться разного рода мысли. Перед вами восстанавливаются события прожитого дня и обычно именно те, которые связаны с неприятными воспоминаниями. Вы начинаете думать о том, как вы держались в той или иной ситуации, и как было бы более уместно поступить. Разумеется, такого рода мысли не действуют успокаивающе, наоборот, расстраивают вас, и сон окончательно пропадает.

Или же у вас нет привычки думать о прошлом? Тогда вы, конечно, размышляете о будущем - что приготовить завтра к ужину, будет ли на следующей неделе время на парикмахерскую, справитесь ли вы завтра с работой, как не забыть завтра что-либо купить и т.д.

Ясно, что все эти проблемы не смогут разрешиться ночью, когда важные центры головного мозга находятся в состоянии торможения, и поэтому они вам кажутся очень трудными. И вот вы мучаетесь, лёжа без сна.

И совершенно напрасно. Иногда вы это осознаёте, так как уже из опыта знаете, что утром решить эти вопросы вам удастся намного легче, стоит только немного подумать – и всё будет улажено; а думать обо всём этом ночью – только мучить себя.

Но как от этого избавиться?



Аргументы разума в таких случаях не производят желаемого действия, это мы уже выяснили. Но можно порекомендовать применить следующий трюк.

Представьте себе, что ваши заботы написаны мелом на доске. Вам же полагается спать, а не читать написанное! Поэтому как только перед вашим мысленным взором что-нибудь появляется на доске, вы как бы берете губку и стираете написанное. Появится новая проблема, пускайте губку в ход снова. Опять вас что-то мучает? Немедленно сотрите написанное! Итак продолжайте беспрерывно и сразу стирать всё, появляющееся на доске.

Вы увидите, что сначала более часто, а потом всё реже и реже придётся прибегать к губке, и вскоре вы уснёте сладким сном.

Источник

 
  • Currently 0.00/10
   Проголосовало : 0

Новое на Форуме

Нет сообщений для показа



@Mail.ru -