Тайваньский небоскреб Taipei 101 Печать E-mail
Присланное - Путешествия по Миру
Разместил: Karolina   
31.01.2011 02:06

Тайваньский небоскреб Taipei 101, расположенный в столице Тайваня - Тайбее, признан международной архитектурной группой самым высоким в мире зданием, передает Assosiated Press. Его высота составляет 571 метр. Новый небоскреб перенимает пальму первенства у 452-метровых башен Petronas towers в Куала-Лумпуре, которые до этого считались самым высоким зданием в мире.

После открытия Taipei 101 сразу возникли споры относительно того, может ли тайваньский небоскреб носить это звание. Теперь сомнения у Совета по высоким зданиям и городским жилищам отпали. "Спора о том, является ли Taipei 101 самым высоким, уже нет", - заявил председатель совета Рон Клеменчич. По его словам, после терактов в Нью-Йорке в сентябре 2001 года, у многих возникли сомнения в целесообразности строительства таких небоскребов.

 

Однако Taipei 101, считает Клеменчич, является "даже более безопасным, чем обычное здание". Он оборудован самой современной системой пожаротушения, эвакуации и сейсмоустойчивости. На церемонии присвоения Taipei 101 звания самого высокого небоскреба президент Тайваня Чень Шуйбянь заметил, что решение Совета - это "не только признание достоинств нашей архитектуры, но и предмет гордость для всего населения Тайваня".

В тайваньском небоскребе 101 этаж. Он оборудован 67 лифтами, два из которых являются мировыми рекордсменами по скорости. При подъёме они развивают скорость в 60,6 километров в час или 16,83 метра в секунду. При спуске скорость немного ограничена. Радость жителей Тайваня, возможно, будет омрачена уже в 2007 году.

К этому сроку китайские строители обещают возвести еще более высокое здание шанхайского Всемирного финансового центра.

 

Источник

 
  • Currently 0.00/10
   Проголосовало : 0

Новое на Форуме

Нет сообщений для показа



@Mail.ru -