Десять самых необычных государств Печать E-mail
Присланное - Путешествия по Миру
Разместил: Scarlett   
31.01.2011 19:37

Что такое микрогосударство, ясно из названия: это крошечные, миниатюрные государства, основанные при сомнительных обстоятельствах и фактически существующие лишь в воображении их создателей, на бумаге или в Интернете. Некоторые микрогосударства изначально были лишь школьными или университетскими проектами, другие - своеобразной акцией протеста, третьи - просто шуткой. Иногда даже сложно сказать, что именно послужило причиной создания микрогосударства, как сложно и выяснить, действительно ли «правители» таких микрогосударств воспринимают свое положение серьезно или же лишились рассудка.

10. Великое герцогство Вестарктика

Договор об Антарктике, подписанный в 1959 году представителями 12 государств, разделил всю территорию Антарктики между несколькими странами - за исключением небольшого района под названием Земля Мэри Берд, на которой не претендовало ни одно государство. В 2001 году некий Трэвис МакГенри, обнаружив эту нейтральную территорию, провозгласил ее независимым государством, а себя - его правителем. МакГенри разослал официальные декларации всем государствам-участникам Договора об Антарктике; разумеется, все письма были проигнорированы - столь отдаленная территория была необитаема. О намерениях и действиях правителя Вестарктики ничего не известно - пока Вестарктика успела обзавестись лишь несколькими монетами и марками.

9. Острова Питкэрн

Среди всех микрогосударств у островов Питкэрн - пожалуй, самая интересная история. Основателями этого государства стали мятежные матросы с британского корабля «Баунти», взбунтовавшиеся против капитана Уильяма Блая и предпочтившие остаться на Таити вместо возвращения в родную Великобританию. Большинство мятежников действительно осело на Таити, однако некоторые матросы вместе с местными жительницами-таитянками решили поселиться на крошечном острове Питкэрн в южной части Тихого океана. Потомки этих матросов живут на острове и сегодня. Острова Питкэрн считаются самой маленькой страной в мире - население острова составляет, по данным на июль 2005 года, 56 человек, или 9 семей.

8. Молоссия

десять самых необычных государствИстория республики Молоссии началась в 1977 году со школьного проекта Кевина Бо. Сам основатель описывает Молоссию, фиктивную страну с диктаторским режимом правления, своим «хобби» и «закрытой нацией», окруженной территорией США. Как и у вполне реальных государств, у Молоссии есть конституция и национальное собрание - которые, впрочем, пока не действуют в связи с военным положением, провозглашенным Бо из-за «постоянной угрозы вторжения» со стороны США. Несмотря на крошечные размеры, Молоссия претендует на некоторые территории Пенсильвании и северной Калифорнии. Молоссию часто называют приманкой для туристов: путешественники, заглянувшие в микрогосударство, в течение 45 минут вынуждены слушать лекции о фиктивной стране самого Кевина Бо и предъявлять паспорта при пересечении «границ» микрогосударства.

7. Свободный город Христиания

Технически не будучи микрогосударством в официальном смысле этого слова, Свободный город Христиания все-таки достоин места в списке как город с самоуправлением и небольшим населением. Христиания была основана в 1971 году на месте заброшенной военной базы в Копенгагене группой хиппи. Целью основателей было создание свободного самоуправляемого общества, в котором каждый индивид ответственен за благополучие всей общины. Впрочем, некоторые рассматривают Христианию не как утопическую модель общества, а как место, население которого состоит сплошь из наркоманов и торговцев наркотиками.

Фактически Христиания - это абсолютная анархия, статистики по количеству совершаемых здесь преступлений попросту не существует, поэтому сложно сказать, действительно ли Свободный город населен преступниками или же на самом деле здесь мирно уживаются представители нетрадиционных взглядов. «Город» расположен на площади менее чем в километр, и хотя население Христиании платит налоги наряду с остальными жителями Копенгагена, резиденты Вольного города следуют собственному своду законов. Местные законы запрещают автомобили, воровство, тяжелые наркотики, огнестрельное оружие и бронежилеты. Главная достопримечательность для туристов - Пушер-стрит, где идет торговля легкими наркотиками типа марихуаны. Несмотря на откровенно дурную репутацию, Христиания стала родиной многих знаменитых датских писателей, художников, театральных деятелей.

6. Нация звездного пространства

Так называемая «Нация звездного пространства» была основана 1 января 1949 года неким Джеймсом Томасом Манганом из Чикаго, который заявил свои претензии на территорию всей вселенной, за исключением Земли. Претензия, разумеется, была проигнорирована, что, впрочем, не остановило Мангана, начавшего выпускать монеты и почтовые марки для своей «нации». Когда США и Россия начали первые полеты в космос, основатель «Нации звездного пространства» принялся писать обращения с жалобами, адресованные государственным департаментам стран. В этих обращениях Манган утверждал, что полеты космических аппаратов США и России нарушают его территориальные права.

Манган был далеко не единственным человеком, претендующим на косметическое пространство. Конец многочисленным попыткам мошенничества положил подписанный в 1967 году Договор о принципах деятельности государств по исследованию и использованию космического пространства, включая Луну и другие небесные тела. Этот документ раз и навсегда запретил любые территориальные претензии в космическом пространстве.

5. Остров Роза

десять самых необычных государствВ 1968 году итальянский архитектор и инвестор в недвижимость Джорджо Роза выстроил в Адриатическом море, в 14 километрах от итальянского городка Римини, платформу площадью в 400 квадратных метров. Изначально предполагалось, что платформа станет местом отдыха многочисленных туристов, предусматривая небольшой сувенирный магазин, радио станцию и причал для ловли рыбы. Вскоре, однако, платформа была переименована в «Республику острова Роза» и провозглашена независимым государством. Более того, Джорджо Роза объявил о том, что намеревается начать печатать собственную валюту. Власти Италии, предположив, что независимое государство Роза - не более чем попытка укрывательства от уплаты налогов, выселили самого архитектора и его сотрудников, а итальянские военно-морские силы уничтожили платформу. В ответ на меры итальянских властей Роза начал печатать почтовые марки с изображением уничтожения платформы и надписью «Правительство в изгнании».

4. Республика Конк

Отличный пример микрогосударства, основанного одновременно и в знак протеста, и как шутка, республика Конк была основана 23 апреля 1982 года с целью опротестовать устройство границы между архипелагом Флорида-Кис и материком. Контрольно-пропускной пункт на границе должен был препятствовать проникновению на территорию США нелегальных иммигрантов с Кубы и Карибских островов, однако в итоге негативным образом сказался на местном туризме. Будучи расположенным на единственном мосту, соединяющем острова Флорида-Кис с материком, контрольно-пропускной пункт постоянно создавал огромные пробки, в которых вынуждены были часами простаивать туристы и местные жители. Наконец, мэр одного из островов Флорида-Кис Денис Уордлоу провозгласил себя премьер-министром новой республики Конк, кинув в одного из офицеров таможни кусок черствого хлеба и объявив войну США.

Хотя отделение Флорида-Кис от США так и не было воспринято всерьез, архипелаг до сих пор в шутку называют республикой Конк, а протест Уордлоу побудил местные власти перенести контрольно-пропускной пункт. Национальный девиз фиктивной республики весьма ироничен: «Мы отделились там, где другие не смогли».

 

3. Республика Минерва

Мечтая создать утопическое общество без налогов, субсидий и пособий, миллионер Майкл Оливер, сделавший состояние на недвижимости, начал проект по созданию острова, провозглашенного независимым государством. В 1971 проект наконец был воплощен в реальность: в районе рифа Минерва, между Тонга и Новой Зеландией, насыпанные тонны песка образовали крошечный остров. Граждане нового государства надеялись привлечь на остров туристов, рыбаков и даже промышленность, постепенно расширив площадь искусственного острова за счет песка. Группа единомышленников выбрала президента новоиспеченной республики Минерва, Морриса Дэвиса, и отправила декларацию независимости соседним государствам.



Начинания Оливера и его единомышленников не увенчались успехом: соседнее королевство Тонга объявило, что остров находится в его территориальных водах и отправило солдат, чтобы насильно выселить граждан Минервы с острова. Решение властей Тонга поддержал Южнотихоокеанский форум, поэтому Майклу Оливеру ничего не оставалось, кроме как отказаться от проекта и подсчитывать финансовые потери. Годы спустя бывший президент Дэвис вновь вернулся на остров с группой американских поселенцев, намереваясь вновь заселить обезлюдевший риф, однако вновь был силой выселен военными Тонга. По свидетельству последней экспедиции на Минерву, искусственный остров был практически поглощен океаном.

2. Княжество Силенд

десять самых необычных государствЖизнь княжества Силенд началась в эпоху Второй мировой войны, когда на морской платформе площадью в 550 квадратных метров в Северном море в 10 километрах от побережья Великобритании были размещены башни наблюдения и расквартированы 107 британских моряков. После войны платформа недолго оставалась заброшенной: в 1967 году бывшая военная база стала домом для пиратской радиостанции отставного майора британской армии  Пэдди Роя Бэйтса. Годом позже сын Бэйтса выстрелил из винтовки в рабочих, ремонтировавших рядом с платформой буй, и был арестован за нарушение закона об огнестрельном оружии, поскольку Бэйтс и его семья все еще считались подданными Великобритании. Чуть позже нарушитель был оправдан, поскольку платформа находилась в нескольких километрах за пределами территориальных вод Великобритании. Рой Бэйтс усмотрел в решении суда очевидную выгоду и провозгласил платформу «Княжеством Силенд», а себя - князем Роем I, начав выпускать национальную валюту и почтовые марки. Бэйтс утверждал, что вердикт суда дал ему право на провозглашение стоящей в открытом море платформы суверенным государством.

Поскольку Силенд располагается в международных водах, правительство Великобритании ничего не могло поделать с пиратским радиовещанием и привычкой семейства Бэйтс стрелять из винтовки в проплывающие мимо патрульные катера. Впрочем, независимость княжества Силенд до сих пор не признана.

1. Княжество реки Хатт

Как и большинство известных микрогосударств списка, княжество реки Хатт было основано Леонардом Джорджем Кэсли в 1970 году. Занимая площадь приблизительно в 75 квадратных километров, княжество расположено рядом с городком Нортхэмтон на западе Австралии. Причиной образования микрогосударства стал австралийский закон, который сам Кэсли называл «драконовым»: этот закон ограничивал объем продажи пшеницы площадью не более 0,4 квадратных километра, тогда как Леонард являлся владельцем земель общей площадью более 40 квадратных километров. Кэсли пытался бороться с несправедливыми квотами в суде и даже обращался к британскому королевскому двору. Когда все эти попытки оказались неудачными, австралиец обнаружил забытый закон, позволявший британским колониям отделяться в похожих случаях. Леонард Джордж Кэсли провозгласил себя «Его королевским величеством принцем Леонардом» и объявил о независимости.

Хотя история независимости княжества реки Хатт насчитывает уже почти сорок лет, суверенное государство до сих пор не признали ни Австралия, ни другие государства. Это, впрочем, не мешает княжеству выпускать собственные почтовые марки и монеты (одну из которых украшает профиль бывшего президента США Билла Клинтона), выдавать паспорта и даже гражданства. Гражданами княжества считаются порядка 18 тысяч человек по всему миру - гражданство Хатт можно получить за небольшую плату прямо на вебсайте государства. У княжества реки Хатт есть даже своя армия - правда, состоящая преимущественно из детей и внуков самого Кэсли. Австралийские власти предпочитают рассматривать княжество реки Хатт как безобидную причуду эксцентричного пожилого человека, продающего сувениры туристам. Многие туры по Австралии предусматривают остановку на реке Хатт, во «втором самом большом государстве на австралийском континенте».

Источник

 
  • Currently 0.00/10
   Проголосовало : 0

Новое на Форуме

Нет сообщений для показа



@Mail.ru -