Что делать, если вы остались недовольны качеством гостиничного обслуживания? Печать E-mail
Присланное - Разное
Разместил: Jeez   
08.02.2012 17:26

Приезжая в незнакомый город, мы практически всегда останавливаемся в гостиницах. Вне зависимости от количества звезд, любой отель должен предложить постояльцам все положенные им услуги. Но так бывает далеко не всегда, поскольку теоретические права граждан зачастую не удается реализовать на практике по причине невежливого персонала или принятой в конкретной гостинице политики обслуживания клиентов. Причем часто складывается так, что дешевые гостиницы Самары предлагают весьма неплохой уровень услуг, а фешенебельные отели Москвы не оправдывают и десятой доли той суммы, что указана в счете. Что делать в ситуациях, когда с вами обошлись несправедливо? Об этом мы расскажем в нашей статье.

Многие люди предпочитают закрывать глаза на плохое обслуживание. Мотивация проста: "Все равно я скоро уеду, так зачем портить себе настроение?" Между тем, согласно Закона «О защите прав потребителей», руководство заведения обязано устранить все недостатки услуги ненадлежащего качества, что также подразумевает соответствующее уменьшение ее оплаты. Учитывая дороговизну счетов за проживание, бороться с плохими отелями можно и даже нужно.

Первое, что вы должны сделать – это изложить свои претензии в письменном виде. В течение часа администрация обязана принять меры для устранения выявленных недостатков. Если этого не произошло, то вы вправе требовать неустойку. Еe размер составляет 3% от суточной стоимости снятого номера. Впрочем, обнаглевших от безнаказанности администраторов некоторых гостиниц такие требования не пугают. Если вы попали на одного из них, то остается один вариант – расторжение договора с последующим возвратом всей уплаченной суммы. По закону, расторгнуть договор можно в двух случаях: если качество услуг оказалось намного ниже заявленного и если ваши требования об устранении недостатков не были исполнены в положенные сроки.

Поскольку времени на долгие разбирательства у постояльцев нет, то счет придется оплатить, однако исковое заявление в суд можно подать и по месту жительства. Учтите только, что цены на гостиницы Самары 3 звезды
и отели в других городах часто меняются, поэтому при определении суммы иска нужно исходить из стоимости проживания на день вынесения решения судебными инстанциями. Если же стоимость проживания была снижена (фантастический сценарий), то требуйте возврата фактически уплаченной суммы.

Кроме материальных потерь, в иске необходимо предусмотреть компенсацию морального вреда. Очень часто случается так, что администрация отеля, напуганная перспективой долгого разбирательства и ненужной оглаской, согласится оплатить запрашиваемую сумму в добровольном порядке. Вам это только на руку!

 
  • Currently 0.00/10
   Проголосовало : 0

Новое на Форуме

Нет сообщений для показа



@Mail.ru -