Музыкотерапия для поднятия рабочего тонуса и борьбы со стрессом Печать E-mail
Присланное - Разное
Разместил: Tendra2   
03.12.2010 13:48

То, что музыка способна оказывать сильнейшее воздействие на организм человека, люди поняли еще в доисторические времена. Именно поэтому до сих пор представители племен, живущие и в наши дни, как и их пращуры тысячелетия назад, очень осторожно относятся к музыке, никогда не исполняя ее просто так – от скуки. На все случаи жизни у них имеются свои специфические звуки: музыка для облегчения родов, музыка для впадения в транс, музыка для лечения лихорадки.

Для современного человека, живущего в мире, наполненном миллиардами шумов, музыка уже не является столь сильнодействующим препаратом, как для людей, проводящих всю свою жизнь на лоне природы. Однако и для нас музыка все еще остается достаточно эффективным способом коррекции физического и психического состояния.

Ниже приведен список музыкальных произведений, который может помочь справиться с негативными эмоциями, столь распространенными в нашей жизни. Кроме того, все эти мелодии повышают творческий потенциал и помогают настроиться на рабочий лад.

Кто-то, прочитав приведенный ниже список мелодий и обнаружив в них лишь классические произведения, может возразить, что не любит такую музыку, а хочет слушать тяжелый рок и под него работать.

Тут следует уточнить, что все специалисты в области музыкотерапии делятся на две группы. Одни считают, что человеку помогает музыка, которую он любит. Другие (и их большинство) говорят, что все люди одинаковы, а потому на всех на них определенным образом действуют одни и те же звуковые волны. При этом целебная сила или, наоборот, сила деструктивного воздействия, не зависит от таких понятий как «нравится» и «не нравится».

Приведенный ниже список основан на второй точке зрения и включает в себя мелодии, отобранные специалистами в ходе клинических испытаний на добровольцах, имеющих разные музыкальные пристрастия. Поэтому, если вы хотите действовать «по науке», прибегая к помощи музыкотерапии, прежде чем скачать mp3, внимательно прочтите приведенный ниже список.

Музыка для обретения спокойствия:

- Бетховен – 3-я часть Шестой симфонии;

- Брамс -»Колыбельная»;

- Шуберт – «Две Мария»;

- Дебюсси -»Лунный свет».

Музыка для снятия раздражения:

-  Бах – кантата № 2;

- Бетховен – «Лунная соната».

Если вы скорее злы, чем раздражены, то вам поможет:

- Бах – Итальянский концерт;

- Гайдн — симфония.

Если злость и раздражение приводит у вас к подъему артериального давления, то вам показаны:

- Бах – кантата № 21;

- Барток – соната для фортепиано;

- Шопен – ноктюрн ре минор.

В состоянии нервного стресса лучше всего слушать:

- Шопена – мазурки и прелюдии;

- вальсы Штрауса.

Если стресс и негативные эмоции вызывают у вас мигрень, вам помогут следующие композиции:

- Лист – Венгерская рапсодия № 1;

- Гершвин – симфоническая сюита «Американец в Париже».

Источник

 
  • Currently 0.00/10
   Проголосовало : 0

Новое на Форуме

Нет сообщений для показа



@Mail.ru -