Главный жизненный роман. Печать E-mail
Присланное - Семья, Дом, Отношения
Разместил: Виктория   
26.01.2011 15:09

Главный жизненный роман.
Ещё Оскар Уайльд говорил о том, что любовь к себе – это роман, который длится всю жизнь. От себя добавлю – при условии, что он у нас вообще когда-либо начинался. А начаться он просто обязан, если мы действительно хотим чувствовать себя счастливыми и получать удовольствие от жизни.

Многие женщины думают и говорят, что любят себя, однако практика показывает, что нередко это является большим заблуждением.

Для полноты ощущения и получения щедрых бонусов, которые даёт истинная любовь к себе, недостаточно просто следить за собой, хорошо выглядеть, придерживаться здорового питания, физической активности, а также иметь материальные и другие возможности для удовлетворения основных человеческих потребностей.

Правда, для тех, кто не уделяет должное внимание вышеперечисленному, все эти действия могут стать значительным шагом на пути любви к себе.

Мы не любим себя, если:

* даже изредка критикуем себя, свою внешность, характер или поступки (хорошая альтернатива – здравый анализ и соответствующие заключения, способствующие улучшению ситуации);

* большую часть своего времени отдаём нелюбимой изнуряющей работе;

* не прилагаем усилий для того, чтобы определить своё предназначение и заниматься тем, что приносит удовольствие, а также моральное и материальное удовлетворение;

* годами терпим затянувшиеся проблемные отношения;

* позволяем негативным мыслям преобладать в нашей голове, что никак не способствует успеху и процветанию;

* пренебрегаем собственными интересами и желаниями, ради благополучия других людей, включая самых близких и родных;

* не осознаём собственной ценности и уникальности;

* позволяем другим людям критиковать или оскорблять себя, злоупотреблять нашим временем, вниманием или добротой;

* не ценим по достоинству свои услуги и труд;

* не верим в себя, в собственные силы и возможности;

* не развиваем свои сильные стороны, таланты и творческие способности;

* не ценим своё время, распыляясь и растрачивая его впустую;

* не относимся к себе как к самому любимому и драгоценному существу;

* живём без страсти и удовольствия, ничего не предпринимая для улучшения качества своей жизни.

Когда мы наполняемся любовью к себе, она начинает распространяться вовне – переходить на все сферы нашей жизни, на других людей, чтобы затем возвращаться к нам вновь и вновь, многократно усиливаясь. Поэтому, любя себя, мы помогаем стать светлее не только себе, но и людям, с которыми соприкасаемся, и окружающему миру.

Постепенно изменяя в положительную сторону систему взглядов и убеждений о себе, свой образ мышления, поступки и действия, мы создаём в себе чувство самоуважения и собственной значимости. И одновременно неизбежно меняется мир вокруг нас.

Когда мы ценим себя как личность, мы не можем оказаться униженными и оскорблёнными, не можем быть жертвами, потому что такое поведение возможно только в том случае, когда мы считаем, что недостаточно хороши.

Если человек обладает чувством здорового самоуважения, его будут уважать все окружающие – это закономерность.

И независимо от того, как складывалась наша жизнь до настоящего момента, каким было наше детство или юность, мы можем научиться любить себя теперь.

Никто не может дать нам той любви, какую мы можем дать себе сами. И никто не может лишить нас этой любви. Поэтому не надо искать любовь там, где её нет. Когда мы «ищем любовь», мы тем самым признаём, что её у нас нет.

Чтобы успешно двигаться вперёд к лучшей жизни, нам прежде всего необходимо улучшить важнейшие из взаимоотношений – отношения с собой.

Мы должны помнить, что всякая любовь начинается с себя.

Поэтому любите себя, хвалите себя как можно больше и чаще, цените свою уникальную личность и свою благословенную жизнь, и окружающий мир обязательно ответит вам взаимностью!

Источник

 
  • Currently 9.82/10
   Проголосовало : 11

Новое на Форуме

Нет сообщений для показа



@Mail.ru -