Что такое любовь Печать E-mail
Присланное - Семья, Дом, Отношения
Разместил: Виктория   
31.01.2011 05:25

Что такое любовь.    

Любовь… Что такое любовь?

Любовь - это эмоция, а значит, она так или иначе связана со сферой наших чувств. О каких чувствах идет речь?..

Отдавая себе отчет в том, что абсолютных истин не бывает, я все же рискну дать определение: любовь - это восторг от самого факта существования другого человека, или, лучше будет сказать, предмета любви (речь не всегда идет о человеке).

Это чувство не зависит от того, как относится к нам предмет любви, от того, что он может нам дать, от того, рядом он или далеко; тот, кто любит, не ожесточается, не манипулирует, не давит. Любить - значит принимать другого полностью и без оговорок.

Вот что сказал Карл Роджерс: «Лишь приняв другого таким, какой он есть, лишь тогда и только тогда я могу предстать перед ним во всей своей нежности, во всей своей любви, а главное, во всей своей беззащитности».

Таковы, на мой взгляд, главные свойства любви, отличающие ее от других состояний, которые часто ошибочно определяют словом любить, например:
1) быть влюбленным;
2) желать;
3) нуждаться.

О том, что значит нуждаться, мы уже говорили, и я, помнится, определил это чувство как острую жизненную необходимость в чем-либо (на ум приходит кислород). Не думаю, что один человек может быть так сильно необходим другому. Я и сам порой говорю, что мне кто-то нужен. И всякий раз понимаю, что это неправда.

Говоря другому человеку: «Ты мне нужен», я перекладываю на него ответственность за свое существование, ставлю свою жизнь в зависимость от него, позволяю собственной личности испариться и стараюсь превратить его в источник своей энергии.

Понятие желания не предполагает жизненной необходимости. Однако по латыни «желать» будет quaerere, дословно это означает «стараться заполучить».
Слово «желать» подразумевает прихоть, каприз. «Желать» - значит хотеть для себя.

Произнося слова «я хочу тебя», я прошу о близости, выражаю надежду на нее, а вовсе не требую быть рядом со мной, принадлежать мне, делиться со мной, почитать меня.

«Когда я желаю, я подрезаю твои крылья, чтобы навсегда удержать тебя рядом со мной; когда я люблю, я с удовольствием смотрю, как ты расправляешь крылья и паришь в небесах».

Впервые я услышал эти слова по радио. Я до сих пор завидую тому, кто сумел сформулиро¬вать это так просто и ясно.

Быть влюбленным - это совсем другое, здесь речь идет не о чувстве, а скорее о страсти.

В том, что страсти необузданны и неразумны, я лично нисколько не сомневаюсь. Но обрати внимание! Это вовсе не означает, что они мучительны.

 

Для меня, например, влюбляться в людей и вещи - одна из самых чудесных вещей в жизни…

Откровенно говоря, я в восторге от своих страстей, особенно тогда, когда я не нуждаюсь и их предмете и не хочу владеть ими вечно. Я радуюсь самой возможности влюбляться.

Если бы я мог выбирать, какие чувства испытывать к людям, которые меня окружают, я бы предпочел влюбляться в них со всей силой, на которую я способен.

И, коль скоро любая страсть быстротечна, пусть на смену ей приходит по-настоящему глубокое чувство.

Пусть каждый из нас научится превращать остроту эмоций в глубину и перестанет испытывать ужас перед охлаждением страсти.

Пусть низменное влечение всегда отступает перед истинной любовью.

И наконец, пусть мы научимся снова и снова влюбляться в любимого человека.

Хорхе Букай “Письма Клаудии”

Источник

 
  • Currently 10.00/10
   Проголосовало : 20

Новое на Форуме

Нет сообщений для показа



@Mail.ru -