Разлуки и потери Печать E-mail
Присланное - Семья, Дом, Отношения
Разместил: Виктория   
31.01.2011 05:38

Разлуки и потери    

Разлуки и потери всегда сопряжены с тоской. Однако наше воспитание не позволяет нам мириться с подобными чувствами.

Вспомни, какими словами родители и учителя провожали наши детские утраты: «Ну ничего, все уже прошло…»; «Кончай реветь!»; «Все это пустяки»; «Мы тебе новую купим»; «Не думай об этом» - и так далее.

А мы все равно тоскуем. Боль настигает нас, нависает над нами, угрожает нашей личности. И нам приходится защищаться.

Самый распространенный способ: ни к кому и ни к чему не привязываться (а если уж привязываться, то не слишком сильно): «Нет любви, нет и боли».

Сразу предупреждаю:

НЕ ДЕЙСТВУЕТ.

Не только потому, что, отказываясь от любви, мы катастрофически себя обедняем, но и потому, что острота нашей тоски не зависит напрямую от величины потери.

Другой способ еще ужасней. Раз и навсегда твердо решить НИКОГДА НИ С ЧЕМ не расставаться. Создать коллекцию отношений и привязанностей, каждый экспонат которой будет храниться вечно, никуда не пропадет и не уступит место другому.

И вот я собираю книги, которые никогда не открываю, диски, которые не слушаю, письма людей, с которыми не вижусь годами, полки моих шкафов ломятся от безделушек, призванных напоминать о прекрасных мгновениях, которые я хотел бы остановить.

Барри Стивене пишет - «Когда у меня была семья, я имел привычку два раза в год перебирать все, что есть в доме… Вещь, которая в течение полугода не радовала меня и не приносила мне пользы, теряла право находиться в моем доме и немедленно отправлялась на свалку…»

Здорово! Большинство из нас ни за что не желают выбрасывать старые вещи, опасаясь, что через день они могут понадобиться.

У такого способа есть упрощенный вариант: можно отдалять от себя людей и предметы, не расставаясь с ними окончательно. Сколько влюбленных пар, оказавшихся на грани распада, боятся сделать решительный шаг. Тогда они объявляют о «разрыве».

 

Я взял слово «разрыв» в кавычки, потому что расставание происходит лишь на словах. На самом деле он и она продолжают видеться так же часто, как прежде, а то и чаще; каждый из них в курсе того, что делает, говорит, думает и любит партнер. Довольно часто они ходят вместе развлекаться, чтобы завершить вечер в одной постели.

Подобные отношения преследуют вполне очевидную цель: избежать разлуки и боли, которая с ней связана.

Когда так происходит, со временем образуется некое подобие маятника: стоит только одному попытаться вернуться к тоске и уйти, тут же появляется другой, чтобы напомнить о себе, что-то исправить и не дать этой тоске развиться.

Существует еще один способ бороться с болью: попросту ее отрицать.

В этом мире не существует ни потерь, ни разлук, ни смертей.

«На самом деле потерянная вещь где-то лежит и в один прекрасный день отыщется».

Или…

«Ему сейчас нелегко, но рано или поздно он вернется ко мне».

Или…

«Кто-то заморочил ей голову, на самом деле она так не думает».

Или…

«Только тело умирает, а душа его всегда будет со мной…»

 

К сожалению,  мои коллеги весьма активно эксплуатируют принцип отрицания. Одни намеренно приуменьшают масштабы потери в глазах пациента.

Другие насильно заставляют его прогнать тоску.

Третьи выписывают антидепрессанты, чтобы помочь своему подопечному «преодолеть кризис», и таблетками убивают естественное и вполне здоровое переживание.

Отрицание помогает заглушить боль, но не справиться с ней.

Я готов оплакивать каждую потерю, каждую разлуку, каждую смерть.

Если я не научусь отпускать то, что ушло навсегда, в моей жизни не появится ничего нового.

Хорхе Букай “Письма Клаудии”

Источник

 
  • Currently 0.00/10
   Проголосовало : 0

Новое на Форуме

Нет сообщений для показа



@Mail.ru -