Третьей женой будешь? Что нужно знать, вступая в брак с иностранцем часть 3 Печать E-mail
Присланное - Семья, Дом, Отношения
Разместил: Karolina   
30.11.2010 01:24

Но, слава Богу, эта история закончилась благополучно. Расследованием по данному делу занялась Служба безопасности Украины, навсегда лишив Омара и его окружение разрешения на въезд в страну.

Конечно же, раны на женском теле постепенно затянутся, но в душе навсегда останется и боль, и страх, и разочарование за предательство любви и надежд… P.S. До сих пор, по прошествии практически года, женщина ни на минуту не оставляет свою дочь без присмотра.

Комментарий специалиста: Карина Краснова, cемейный адвокат, разводы в России

«В основе норм, регламентирующих вопросы заключения брака во всех странах Запада и Северной Америки, лежит принцип моногамии. Непременным условием регистрации брака в соответствии с законодательством этих стран является отсутствие другого зарегистрированного брака. Полигамные браки имеют большое распространение в странах мусульманского мира. Там государственная регистрация брака хоть и существует, но не является обязательной. Наличие же зарегистрированного в установленном порядке брака не является препятствием для бракосочетания в мечети. Правовая база мусульманского брака, к сожалению, недостаточно урегулирована на законодательном уровне. Она базируется на Коране и Сунне – основополагающих источниках права. Предметом этой области являются семейные и наследственные отношения, опека и попечительство, взаимные обязанности супругов, родителей и детей, других родственников. Что касается полигамного брака, то это прямо предусмотрено в положении 4:3 Корана: «...женитесь, на тех, что приятны вам, женщинах – и двух, и трех, и четырех».

Мусульманин вправе заключить брак с любой женщиной, кроме атеистки. Это объясняется нормами шариата, в соответствии с которыми мужчина с его неограниченной властью в семье сможет обратить жену в свою веру. Однако обязательным условием мусульманского брака является возможность мужчины финансово обеспечить своих жен и детей. Не допускаются браки женщин-мусульманок с представителями другой веры. За вступление в брак мусульманки с представителем другой веры законодательством некоторых мусульманских стран предусмотрена уголовная ответственность в виде тюремного заключения. В разводе по-мусульмански инициатива практически всегда исходит от мужа, который пользуется неограниченными правами.

 

Для мужчин упрощена процедура развода: ему, как главе семьи, достаточно устного заявления. Развод считается состоявшимся, если мужчина прилюдно трижды заявит: «Ты мне не жена». Однако разводы среди бедных слоев населения встречаются реже. Это связано с дороговизной юридической процедуры в имущественных вопросах, в вопросах алиментов, воспитания и содержания детей. Можно отметить, что довольно редко встречаются разводы в семьях, где женщины родом из Средней Азии и Закавказья, в то время как разводы с женами-славянками – довольно распространенное явление. Воспитанные в духе равноправия полов, женщины-славянки зачастую негативно воспринимают законодательное закрепление главенства супруга - мусульманина, подчинение ему как главе семьи. Это плохо сказывается на судьбе женщины, которая после развода остается в чужой стране совершенно бесправной, не может вывезти на родину своего ребенка, обеспечить себя материально и грамотно отстоять свои права в суде. Что касается судьбы детей в браках, где это заранее не оговорено контрактом, то в законодательстве большинства мусульманских стран действует норма, в соответствии с которой суд рассматривает дело об определении места жительства ребенка с учетом «интересов ребенка». На практике это означает, что предпочтение отдается тому родителю, который докажет свою способность взять всю полноту ответственности за малыша: его здоровье, воспитание, обучение, развитие, возможность его содержать и удовлетворять все его жизненные потребности. Не удивительно, что в таких процессах обычно выигрывают мужчины. Исключение составляет небольшой процент женщин, получивших гражданство, имеющих профессию, недвижимость или возможность ее приобретения, безупречно владеющих языком. Что касается судьбы детей, оставшихся после смерти одного родителя, то законодательство большинства стран отдает предпочтение другому родителю. Имущественные вопросы при расторжении брака с иностранкой также решаются на основе шариата – то есть тоже не в пользу женщины. Однако в некоторых странах законодательно закреплена возможность возмещения женщине морального и материального ущерба при разводе. Размеры выплаты определяются с учетом уровня жизни конкретной семьи. Это может быть как единовременная выплата капитала, так и так называемая «пожизненная рента».

В редчайших случаях женщина может выступать инициатором развода: вероотступничество супруга, его продолжительное отсутствие, сокрытие физических недостатков супруга на момент заключения брака и некоторые другие. При отсутствии веских причин для развода, женщина нередко прибегает к хитрости, заявляя, что она скрыла, что является атеисткой: как уже освещалось выше, брак с атеисткой в мусульманстве не допускается. Поэтому при регистрации брака женщине необходимо позаботиться не только об оформлении брачного договора, но и заключить предусмотренные законом иные виды соглашений, зафиксировав в них такие права, как свободный выбор профессии и место жительства, право распоряжения принадлежащим ей имуществом и, главное, определение места жительства детей и алиментные обязательства в случае развода. В последние годы тенденция к заключению такого рода контрактов и соглашений растет, и наши женщины стараются заранее страховаться от возможной тирании мужа. На помощь приходит и современное законодательство РФ о гражданстве, позволяющее женщине оформить ребенку российское гражданство в консульском учреждении за рубежом. Несмотря на тенденцию законодательного урегулирования правового положения женщины в исламской семье, нельзя не обратить внимания на трудности в решении этих задач на практике, которая во многом зависит от позиции, личных качеств, воспитания супруга. И ни один законодатель росчерком пера не в силах изменить веками сложившиеся устои патриархального мусульманского общества».

Валентина ФИЛАТОВА

Источник

 
  • Currently 10.00/10
   Проголосовало : 1

Новое на Форуме

Нет сообщений для показа



@Mail.ru -